Юлия Корней
Конспект интегрированного занятия «Чудо — дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в старшей группе.
Тема «Чудо - дерево».
Для оформления интерьера группы и настенного пространства мы сделали панно
«Чудо - дерево», которое постоянно используем в своей работе. Один из вариантов предлагаем вашему вниманию.
Цели: 1. Закреплять с детьми навыки счета и отсчета предметов;
2. закреплять умение различать геометрические фигуры;
3. упражнять в соотнесении предметов по форме с геометрическими фигурами;
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Чудо — дерево“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2014
4. развивать умение детей отчитывать определенное количество предметов по образцу;
5. продолжать развивать пространственную ориентацию;
6. расширять и уточнять представления детей о растениях леса, сада;
7. обобщать и систематизировать представления о временах года;
8. продолжать знакомить с животными, птицами, насекомыми,
9. развивать умение связно, последовательно и выразительно рассказывать.
Ход занятия.
Воспитатель: Жил - был на свете воробей Чип. Любил он путешествовать и задавать много вопросов. Однажды воробей залетел в детский сад в группу «Рябинка».
Подлетел он к первой веточке. Она была без листьев, лежал снег, а вокруг кружились снежинки.
Как звали первую веточку? (Зима).
На веточке висела кормушка, а на ней сидели снегирь, свирестель, синичка.
Сколько было птичек?
Какие это птицы? (зимующие).
Полетел Чип ко второй веточке. От нее шел приятный яблоневый аромат, вся она была в зеленых листочках и розовых цветочках. Кругом летали пчелы, собирали нектар и порхали бабочки.
Игра «Насекомые».
Дети надевают маски-шапочки насекомых. «Шмель» начинает игру. Он называет какое-либо насекомое, например, пчелу. «Пчела» летит, а «шмель» ее догоняет. Когда ей грозит опасность быть пойманной, она называет другое насекомое, например, муху. Значит, теперь от «шмеля» улетает «муха», «шмель» должен догнать ее. Если «шмель» поймает «муху», то они меняются местами. В игре побеждает тот, кто ни разу не был пойман.
Воспитатель: Положите столько квадратиков, сколько пчел.
- Положите столько кружочков, сколько бабочек.
Воспитатель загадывает загадку:
Во дворе стоит дворец,
Там живёт один певец.
Очень ловкий молодец
И зовут его (Скворец)
-Веточка носила имя Весна.
Отправился путешествовать воробушек дальше. Подлетел он к третьей веточке и увидел…
Загадка : Для мух у него в паутинке – ловушке
Всегда наготове липкие сети,
Так он защитить помогает от мошек
Сахар, печенье, конфеты в буфете. (Паук).
- Что делает паук?
- Зачем он плетет паутину?
- Куда поднимается паук?
- Сколько яблочек на ветке?
-Какого они цвета?
- На какую геометрическую фигуру похожи?
Стихотворение «Лето».
Если в небе ходят грозы,
Если травы расцвели,
Если рано утром росы
Гнут былинки до земли,
Если в рощах над калиной
Вплоть до ночи гул пчелиный,
Если солнышком согрета
Вся вода в реке до дна,
Значит, это уже лето!
Значит, кончилась весна!
Е. Трутнева.
- И эта веточка с именем Лето понравилась Чипу. Не хотел он улетать.
-Но что же ждет Чипа на четвертой ветке? Его ждали ароматные яблоки, разноцветные листочки.
Воспитатель проводит игру «Мы осенние листочки». Ребята хором вместе с воспитателем говорят слова и делают движения, которые он показывает:
Мы – листочки, мы – листочки,
Мы – осенние листочки. (Стоят кружочком)
Мы на веточках сидели
Ветер дунул – полетели. (Разбегаются)
Мы летали, мы летали
А потом летать устали!
Перестал дуть ветерок –
Мы присели все в кружок. (Присели, подняли руки над головой)
Ветер снова подул (Разбегаются, помахивая
И листочки быстро сдул листочками)
Все листочки полетели (Подбрасывают листочки вверх)
И на землю тихо сели.
-Какого цвета листочки?
-А когда бывают такие листочки?
Какое же имя у последней веточки (Осень).
-Что происходит осенью?
-А сечас какое время года?
-Какой месяц?
-Назовите осенние месяцы. Сколько их?
-Зима, весна, лето, осень, что это? (время года).
-Встаньте, у кого День рождение Зимой (весной, летом, осенью).
Конспект разработан в соавторстве с Чиковой Г. А