Анюта Иванова
Конспект интегрированного комплексного занятия «Прогулка к мишке» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция : по образовательным областям (речевое развитие,
художественное творчество)
Цель: формировать у детей умение отвечать на вопросы
воспитателя, составлять простой рассказ по игрушке;
закреплять навыки аппликации.
Задачи:
Образовательные: развивать умение строить простые предложения,
связанные между собой по смыслу;
Словарная работа: обогащать активный словарь детей
прилагательными.
Грамматические: закреплять умение согласовывать слова в
предложениях.
ЗКР - формировать общекультурные навыки речи, умение читать
стихи.
Публикация «Конспект интегрированного комплексного занятия „Прогулка к мишке“ во второй младшей группе» размещена в разделах
развивающая – способствовать развитию связной речи.
воспитательная – воспитывать доброжелательность, вежливость в общении друг с другом.
Средства: декорации леса, игрушка медведь, рисунок берлоги для коллективной аппликации.
Индивидуальная работа: закреплять у Кирилла, Саши, Евы, Самиры называть прилагательные.
Ход занятия:
Вос-ль: Ребята, вы хотите попасть в лес?
Дети: Да, хотим.
Вос-ль: Тогда мы сейчас с вами туда и отправимся. А
поедим мы с вами на санках. Садитесь скорее на
саночки и поехали.
- Вот мы и оказались с вами в лесу. Ребята
посмотрите как здесь красиво, а сколько в лесу
деревьев и ёлок. А кто это у нас сидит под ёлкой?
Дети: Это медведь.
Вос-ль: Ребята давайте поздороваемся с медведем.
(дети здороваются)
Медведь: Здравствуйте ребята, я с вами уже встречался,
помните меня зовут Мишка Косолапов. Я очень
люблю когда дети читают про меня стихи.
Вос-ль: Мишка, а наши ребята тоже знают про мишку
стихотворения. – Ребята, давайте прочитаем мишке
стихотворения которые мы знаем.
Дети: Мишка косолапый, по лесу идёт
Шишки собирает, и в карман кладёт
Шишка вдруг упала, прямо мишке в лоб
Мишка рассердился и ногою топ.
Уронили мишку на пол
Оторвали мишке лапу
Всё равно его не брошу
Потому что он хороший.
Медведь: Молодцы ребята, мне очень понравились стихи,
которые вы прочитали про меня.
Вос-ль: Мы Мишка с ребятами всё про тебя знаем, только
ты послушай и посмотри.
- Ребята, давайте покажем как мишка ходит, рычит,
топает ножкой. Вот молодцы ребята, а теперь
давайте сядем на скамеечки, и рассмотрим нашего
мишку.
- Карина какой наш мишка?
Карина: Пушистый, грустный
Настя: Коричневый, весёлый
Ярослав: Лохматый, большой
Вероника: Косолапый, маленький.
Вос-ль: А что у Мишки есть?
Дети: Голова, туловище, лапы. На голове уши. На мордочке
глаза.
Вос-ль: Что ест Мишка?
Дети: Мёд, яблоки, ягоды:
Вос-ль: Молодцы ребята! А кто хочет сам рассказать про
Мишку?
Примерный рассказ детей.
Это Мишка. Он большой и лохматый. У Мишки есть голова, туловище и лапы. Он умеет рычать. Мишка любит мёд.
Вос-ль: А сейчас ребята давайте отдохнём, Мишка
предлагает поиграть.
Физминутка.
Мишка косолапый по лесу шагал
Для своей берлоги место выбирал
Под сосной высокой землю стал копать
Выкопал берлогу и улёгся спать.
Звёздочки – снежинки падали с небес
Замело дорожки, и поля и лес.
И деревья ветер зиму всю качал
И всю зиму мишка крепко-крепко спал.
Вос-ль: Ребята, посмотрите, а наши медвежата почему – то
стали сонные, а я знаю почему, потому что
медведи зимой спят в своих домиках-берлогах.
А чтобы им было теплее, домики зверей засыпает
снег. А вот и берлога наших медвежат, посмотрите
на ней нет снега, значит она холодная, снегом не
укрыта, давайте мы с вами сделаем её теплее
Нетрадиционная техника аппликации
(вата)
Вос-ль: Вот ребята какие мы с вами молодцы, поработали
очень дружно и хорошо утеплили берлогу
Мишке, теперь ему будет спать очень тепло, а за
это он нам приготовил угощение, с которым мы
попьём чай в нашей группе.
А сейчас садитесь скорее на свои саночки, и поедим
в детский сад.