Нияра Усеинова
Конспект интегрированной бинарной НОД по развитию речи с использованием мнемотаблицы «Кисонька-мурысонька в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
ГБДОУ детский сад №24 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Конспект интегрированного бинарного НОД
по развитию речи с использованием мнемотаблицы
и музыкальной деятельности в средней группе
«Устное народное творчество: знакомство и закрепление потешки.
Кисонька-мурысонька в гостях у ребят»
Используемые технологии :
Публикация «Конспект интегрированной бинарной НОД по развитию речи с использованием мнемотаблицы „Кисонька-мурысонька в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Кисонька - Мурысонька», потешка
- Темочки
Игровая технология;
Личностно-ориентированная технология
Здоровьесберегающая технология
Технология партнерства
Подготовили:
музыкальный руководитель
воспитатель Усеинова Нияра Фемиевна
Санкт-Петербург 2023
Вид занятия: бинарное интегрированное.
Место проведения: музыкальный зал.
Интеграция областей : Художественно–эстетическое, речевое, социально – коммуникативное, физическое развитие.
Цель: создать условия для запоминания потешки средствами мнемотехники. Приобщение к устному народному творчеству.
Образовательные задачи:
- продолжить знакомить детей с фольклорными произведениями;
- способствовать формированию связной диалогической и монологической речи детей;
- закрепление знаний о разных видах фольклора (потешки, народная игра)
Развивающие задачи :
- развивать восприятие, память, внимание, наглядно-образное и логическое мышление, воображение через составление мнемотаблиц и заучивание стихотворений;
- обогащать и активизировать словарь детей словами и строчками потешек;
- развивать умение чувствовать характер музыки, эмоционально на неё реагировать;
- развивать чувство темпа, ритма, мелкую моторику;
- формировать познавательную активность.
Воспитательные задачи:
– воспитывать нравственные качества детей: доброту, отзывчивость, сострадание;
- формировать позитивное, радостное общение с музыкой, побуждать интерес к творчеству;
- прививать интерес к окружающему миру.
Демонстрационный материал и оборудование: письмо, самодельная книга, доска с прикрепленной мнемотаблицей по потешке, изображения персонажей потешек, домик-ширма, шапочка кошки, хвостик кошки, колокольчик, магнитафон для прослушивания аудиозаписей, пианино
Используемые методы и приемы : рассматривание, беседа, художественное слово; сюрпризные моменты, физминутка, пальчиковая гимнастика, подведение итогов.
Предварительная работа: разучивание потешек, чтение художественной литературы; беседа и рассматривание сюжетных картинок и иллюстраций; слушание русской народной музыки; разыгрывание народных игр.
Примерный ход НОД.
Организационный момент
В: Здравствуйте гости! Ребята, давайте поздороваемся с гостями как мы умеем (музыкальный руководитель играет на фортепиано и дети подпевают приветствие)
В: Ребята, почтальон вручил мне письмо. Интересно, от кого оно? А вы хотите узнать от кого оно и что в нем написано?
В: Слушайте внимательно. «Дорогие ребята, доброе утро! Я Веселая Кошка и хочу попросить вас о помощи. В моей книге перепутались потешки, помогите, пожалуйста, мне их собрать. Заранее вам спасибо!» Ну, что ребята, поможем?
В: А вот и книга. В ней пустые страницы. Но в письме есть какие-то картинки. Помогите разгадать, что же на них изображено.
Предполагаемые ответы детей
Основная часть:
В: (достает картинки на которых изображены котик, окошечко, сметанка). Ребята, как вы думаете, о чем нам могут напомнить эти картинки?
Котя-котя, кошечка,
Не сиди на окошечке.
Приходи ты в гости к нам,
Я тебе сметанки дам.
Воспитатель: Правильно. Давайте поместим эту потешку в книгу.
Воспитатель: А на этой странице только слова. Я вам их прочту (танцевали, около, танцевали, всю коврижку). Давайте подумаем и вспомним о чем нам могут сказать эти слова.
Танцевали мышки
около коврижки.
Танцевали, пели -
всю коврижку съели.
Воспитатель: Правильно. Давайте и эту потешку поместим в книгу.
Воспитатель: Предлагаю вам размяться.
(Музыкальный руководитель играет на пианино мелодию «Ах, вы сени.»)
Физкультминутка
Солнце спит, небо спит,
Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало,
Всем лучи свои послало
Вдруг повеял ветерок
Небо тучей заволок.
Барабанит дождь по крыше
Солнце клонится всё ниже.
Вот и спряталось за тучи,
Ни один не виден лучик
В: Ребята, посмотрите, осталась еще пустая страница в книге. Интересно, а что это здесь? Мне кажется на доске зашифрована потешка. Давайте, попробуем разгадать шифр. Что обозначают эти картинки?
В: Сейчас я вам прочту потешку и покажу картинки, а вы смотрите и запоминайте (одновременное чтение стихотворения воспитателем и показ по мнемотаблице).
Тише, мыши, кот на крыше,
а котята ещё выше.
Кот пошёл за молоком,
а котята кувырком.
Кот пришёл без молока,
а котята ха-ха-ха.
Музыкальный руководитель поё т: Приглашаю вас, ребята, я на развлечение.
(Воспитатель в это время надевает маску кошки и хвостик, притворяется спящей)
Музыкальный руководитель: Посмотрите! Кажется, кто-то спит.
Музыкальный руководитель: Давайте ласково разбудим кошечку. Позвеним в колокольчик очень тихо. (Предлагает одному из детей позвенеть тихо). Кошечка не просыпается. Позвеним погромче (Предлагает другому ребенку позвенеть погромче)
(Звучит аудиозапись «Мурлыкание кошки»)
В: Разбудили вы меня!
В: Я кисонька-мурысенька.
В темноте я зорко вижу.
Я царапаюсь слегка.
Но не бойтесь вы меня.
Я приветливая киска.
Музыкальный руководитель:
Кисонька-мурысенька, где была?
Воспитатель: На мельнице.
Музыкальный руководитель:
Кисонька-мурысенька, что ты там делала?
Воспитатель: Муку молола.
Музыкальный руководитель:
Кисонька-мурысенька, что из муки пекла?
Воспитатель: Прянички.
Музыкальный руководитель: Ребята, давайте и мы испечём прянички (играет на пианино мелодию «Я на горку шла.». Воспитатель показывает движения)
Игра «Прянички» под русскую народную мелодию
Месим, месим тесто
Будет в печке место.
Будут, будут из печи
Пряники и калачи
Тесто мнем, мнем, мнем
Тесто жмем, жмем, жмем
Пряники мы испечем
Испечем, испечем
Пряники русские
Сладкие, мятные
К чаю ароматному
Угощенье знатное.
Танцевали мышки
Около коврижки
Танцевали, пели
Всю коврижку съели
Музыкальный руководитель: Кисонька-мурысонька, где еще была?
В: Мышку в норке сторожила,
Птичку в клетке стерегла.
Музыкальный руководитель:
С кем же ты играла?
В: Пригласила мышку, но она сбежала.
Музыкальный руководитель:
Давайте, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Кошка на ладошке»
Вот кулак, а вот ладошка
На ладошку села кошка
Села мышек посчитать
1, 2, 3, 4, 5
Мышки очень испугались
В норки быстро разбежались
Музыкальный руководитель: Предлагаю поиграть вам в игру «Тише мыши» (музыкальный руководитель играет на ф-но русскую народную мелодию «Ах, ты береза…»)
Физминутка «Тише мыши.»
Тише, мыши, кот на крыше,
а котята ещё выше.
Кот пошёл за молоком,
а котята кувырком.
Кот пришёл без молока,
а котята ха-ха-ха.
В: Ах, поймаю я котят.
Музыкальный руководитель:
Котята умеют веселиться. Предлагаю вам потанцевать под песню «Пляска котят».
Песня «Пляска котят» (звучит аудиозапись)
(Воспитатель уходит за домик-ширму, снимает маску кота и возвращается к детям).
Итог занятия
В: Кому сегодня мы помогли? Как вы думаете получилось помочь кошке? Вам понравилось? Вам было легко помогать? А сложные задания встретились вам? Скажите, пожалуйста, а что еще сегодня делали? С кем вы сегодня играли? Все ли у вас получилось?
Дети рассказывают что было сложно или легко.
Используемая литература :
1.«С чего начинается Родина» периодическое издание издательства «Цветной мир», №1/2013
2. Шпикалова Т. Я., Ершова Л. В. и др. Волшебный мир народного творчества. В 2 частях. Часть 1 и 2. - М. : Просвещение, 2012. - 80 с.
3. Аникин В. М. Устное народное творчество. - М. : Академия, 2011
4.«Заглянет солнце в наше оконце» (игры и потешки для развития способностей детей) Федорова Г.
5.«На золотом крыльце сидели» (игры, занятия, частушки, песни, потешки для детей дошкольного возраста) Федорова Г.
6. Русское народное творчество и обрядовые праздники в детском саду. Орлова А. В.
7.«Поем, играем, танцуем дома и в детском саду» Михайлова М. А.
8. «Гормошечка - говорушечка» Музыкальный сборник