Светлана Глёх
Конспект интегрированного занятия по мотивам русской народной сказки «Жихарка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие лексико-грамматических категорий и связной речи у детей на материале русской народной сказки «Жихарка».
Задачи:
-Содействовать приобщению детей к истокам русской народной культуры, расширять представление об особенностях народного быта;
- Развивать умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, относительные и притяжательные прилагательные;
- Воспитывать интерес к русским народным сказкам;
- Развивать мышление, память, воображение;
- Закрепить умение рисовать элементы хохломской росписи.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по мотивам русской народной сказки „Жихарка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Жихарка», рисование элементов хохломской росписи.
Ход занятия.
Воспитатель загадывает детям загадки. Дети называют отгадки, воспитатель выставляет на стол фигурки животных.
1. Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается… (Кот)
2. Рыжая плутовка
Всех обманет ловко,
Кур сворует - и в леса.
А зовут её… (Лиса)
3. Спозаранку я встаю,
Звонким голосом пою.
Травку разгребаю,
Зерна собираю.
У меня есть гребешок,
Кто я дети?. (Петушок)
Воспитатель: Ребята, это все герои одной известной вам сказки, но тут не хватает ещё одного, самого главного героя. Догадались кого?
Обед варил, стол накрывал.
Петуха и кота домой поджидал.
С хитрой лисой управился ловко
С лёгкостью сам обманул он плутовку.
Воспитатель: Конечно это Жихарка! А каким он был?
Дети: Смелым, добрым, заботливым.
Воспитатель: А что делала лиса в сказке?
Дети: Выслеживала, украла ложку и Жихарку, хотела его съесть
Воспитатель: А какая лиса в сказках?
Дети: Хитрая, шустрая, рыжая.
Воспитатель: А ещё у всех животных в сказке есть хвосты. У лисы – какой? (лисий, у кота – (кошачий, у петуха – (петушиный).
Воспитатель: Что делал Жихарка, когда кот и петух уходили на охоту?
Дети: Пол подметал, обед варил, стол накрывал, ложки раскладывал.
Воспитатель: А когда ложки раскладывал, что приговаривал Жихарка?
Дети: Это ложка котова, это ложка петина, а эта ложка Жихаркина.
Воспитатель: Какая была ложка у Жихарки?
Дети: Точёная, ручка золочёная.
Воспитатель: Ребята, ложка Жихарки была сделана из дерева. Значит она была какая?
Дети: деревянная.
Воспитатель: а если предмет сделан из железа, то он какой -, из стекла -, из пластмассы - ?
Воспитатель: давайте поиграем в игру «Назови ласково»
Изба – (избушка, кот – (котик, петух – (петушок, лиса – (лисичка, ложка – (ложечка, лопата – (лопатка, крыло – (крылышко, лапа – (лапка).
Воспитатель: Лиса в сказке украла ложку Жихарки. Он очень расстроился. Как мы можем ему помочь?
Дети. Надо расписать новые ложки.
Воспитатель. Давайте распишем ложки и подарим их Петуху, Коту и Жихарке, чтобы у всех были ложки точеные, золоченые. А распишем мы их хохломским узором.
Воспитатель. Какие элементы хохломской росписи вы знаете?
Дети. Цветы, листья, ягоды.
Дети приступают к рисованию.
Воспитатель. Посмотрите, сколько ложек мы расписали для Жихарки и его друзей.