Ксения Абубекирова
Конспект индивидуального логопедического занятия по теме «Фрукты. Родительный падеж существительных множественного числа»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального логопедического занятия по теме :
«Фрукты. Родительный падеж существительных множественного числа»
Цель: Расширение и активизация словаря по теме «Фрукты».
Задачи:
- Учить образовывать существительные родительного падежа множественного числа.
- Развивать связную речь, учить составлять описательные рассказы о фруктах.
- Развивать фонематическое восприятие, мышление.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия по теме „Фрукты, Родительный падеж существительных множественного числа“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Консультации логопеда для родителей
- Логопедические занятия
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты. Конспекты логопедических занятий
- Темочки
- Развивать мелкую моторику.
- Развивать зрительно-предметный гнозис.
Оборудование: картинки с изображением фруктов, альбом, карандаши.
Ход занятия.
1. Организационный момент:
Логопед : – Доброе утро, Вика. Присаживайся, ручки клади на парту. Начнем занятие.
2. Объявление темы занятия :
Логопед : - Сегодня мы будем говорить о фруктах. Сейчас я буду выставлять на панно по одной картинке, а ты будешь отвечать на вопросы какой? какая? какое?
Ребенок: - Лимон – желтый, сочный, кислый, овальный;
Апельсин – оранжевый, круглый, сладкий, сочный;
Груша – сладкая, желтая, сочная, твердая;
Яблоко – сладкое, красное, сочное, круглое;
Слива – синяя, овальная, сладкая, сочная;
Персик – круглый, сочный, розовый, сладкий;
Логопед :- Молодец!
Логопед :- Вика, как одним словом назвать яблоки, апельсины, арбузы, сливы?
Что это? (фрукты).
- А, где растут фрукты? (на деревьях).
- Как называют деревья, на которых растут фрукты? (фруктовые).
- Где растут фруктовые деревья? (в саду).
- Как называется сад, в котором растет много фруктовых деревьев? (фруктовый сад).
Логопед : — Хорошо. Возьми один фрукт и назови его. Теперь возьми его за ниточку и подуй. Ветерок легкий поднялся и фрукты на веточках тихонько закачались. А теперь подул сильный ветер, фрукты на ветках сильно качаются.
(нужно подуть на фрукты, вырезанные из цветной бумаги на ниточках.)
Логопед : - Молодец!
Логопед : - А скажи, чего много во фруктовом саду?
Ребенок: - Фруктов.
Логопед : -Чего много на яблоне? (яблок).
-Чего много на грушевом дереве? (груш).
-Чего много на сливовом дереве? (слив).
3. Пальчиковая гимнастика «В сад за сливами»
Логопед : -А сейчас мы сделаем гимнастику для наших пальчиков, повторяй за мной:
Палец толстый и большой (Поочередно загибать пальцы)
В сад за сливами пошел.
Указательный с порога (а затем разгибать)
Указал ему дорогу.
Средний пальчик – самый меткий:
Он сбивает сливы с ветки.
Безымянный поедает,
А мизинчик-господинчик
В землю косточки сажает.
4. Игра «Посчитаем фрукты»
Логопед : - Я предлагаю тебе посчитать фрукты, которые буду выставлять на панно:
Одно яблоко, два яблока, три яблока, четыре яблока, пять яблок.
Один банан, два банана, три банана, четыре банана, пять бананов.
Одна груша, две груши, три груши, четыре груши, пять груш.
Логопед : - Все фрукты сосчитала, молодец.
5. «Отгадывание загадок про фрукты»
Логопед : - Вика, а теперь постарайся отгадать мои загадки:
Сам алый, сахарный.
Кафтан зелёный, бархатный.
(Арбуз).
Весит на ветке колобок,
Блестит его румяный бок.
(Яблоко).
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его.
(Лимон).
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет.
(Банан).
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож.
(Груша).
6. Игра «Что мы приготовим из фруктов»
Логопед : — Сейчас я буду называть фрукт, а ты ответь, что из него можно приготовить:
яблоко – яблочный сок, пирог, компот;
слива – сливовый сок, варенье, компот;
груша – грушевый сок, компот ;
ананас – ананасовый сок;
апельсин – (апельсиновый сок.);
виноград - (виноградный сок);
персик – (персиковый сок, персиковое варенье).
7. Составление описательного рассказа о фруктах по плану ( картинки: апельсин, виноград, киви, вишня)
Что это?
Какого цвета?
Где растет?
Какой формы
Какой на вкус?
Что из него можно приготовить?
8. Рисование фруктов.
Логопед : - А теперь я предлагаю тебе нарисовать свои любимые фрукты. Расскажи, что ты нарисовала?
(Самостоятельная работа).
9 Игра. «Четвертый лишний»
Логопед : — Я буду называть слова, одно слово будет лишним, будь внимательна и назови лишнее слово.
Груша, картошка, яблоко, персик.
Огурец, арбуз, кабачок, тыква.
Апельсин, мандарин, помидор, слива.
Яблоко, груша, лук, слива.
10. Подведение итогов занятия.