Наташа Захарова
Конспект игры-занятия со строительным материалом в группе раннего возраста «Башенка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игры-занятия со строительным материалом в группе раннего возраста
Тюменская обл., г. Ноябрьск
воспитатель: Захарова Наташа Вячеславовна
Конспект игры-занятия со строительным материалом в группе раннего возраста.
Тема: «Башенка»
Цель: Учить строить башню из кубиков, накладывать кубик на кубик.
Задачи:
-Побуждать детей к конструированию.
-Приобщать к созданию простейших построек.
-Развивать мелкую моторику рук.
-Учить удерживать внимание.
Публикация «Конспект игры-занятия со строительным материалом в группе раннего возраста „Башенка“» размещена в разделах
- Башня. Занятия по конструированию
- Башня. Конструирование, строительство
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструктивно-строительные игры. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
-Активизировать пассивный и активный словарь детей (возьми, сделай, поставь кубик на кубик, построй дом, посади мышку на домик).
-Воспитывать аккуратность (учить складывать кубики в коробку).
Игровая мотивация: В гости к нам мышка пришла.
Материал : Кубики одного размера на каждого ребенка, игрушка – мышка.
1. Организационный этап:
Сюрпризный момент. В гости приходит мышка и рассказывает детям историю, как она заблудилась и потеряла свой дом. Воспитатель предлагает детям построить ей дом - башню.
Песенка про мышку (воспитатель побуждает детей к конструированию).
«Серенькая мышка, села на окошко,
Хвостиком махала, песню напевала.
Пи-пи-пи»
Давайте построим домик для мышки.
2. Основной этап:
На виду у малыша воспитатель строит домик в замедленном темпе, комментируя при этом свои действия:
«Кубик на кубик, и еще кубик»
Прочитать рифмовку
«Тили-бом, тили-бом
Вот построили мы дом».
Воспитатель ставит наверх домика мышку.
И читает стишок: «Кто на домике сидит,
И на нас с тобой глядит
Пи-пи-пи
Кто пищит,
Пи-пи-пи говорит?»
3. Демонстрационный этап:
Параллельная постройка.
Воспитатель стоит, а ребёнок подражает, строит рядом. Берет кубик и предлагает ребенку взять такой же: «У меня кубик и у тебя кубик. Положи кубик на стол. Возьми еще кубик. Положи кубик на кубик». Важно: Если у ребенка не получается, используйте меру помощи «Рука в руке».
Положите свою ладонь на руку малыша, помогая ему с вверху обхватить кубик и поставить кубик туда, куда требуется по заданию. Обыграйте постройку.
Выполнения поручения:
Предложить ребёнку построить дом, воспитатель может немного помочь.
4. Заключительный этап:
Выполнения двух последовательных действий: «Построй дом и посади на дом мышку».