Валентина Гаврилова
Конспект игры-драматизации по произведению В. Сутеева «Кто сказал «Мяу?» для детей второй младшей группы
▼ Скачать
Цели:
1) Привлекать детей к участию в совместной с воспитателем драматизации сказки
2) Развивать способность слушать литературное произведение; эмоционально реагировать на его содержание и следить за развитием сюжета
3) Использовать в речи фразы из литературного произведения, обогащать словарный запас детей образными выражениями
Словарь: юркнул (мышонок быстро убежал, конура (домик собаки, «со всех ног бросился» (быстро убежал, мохнатая (пчела, ужалила (укусила, лохматый пес (не причесанный, фланелеграф.
Предварительная работа
Публикация «Конспект игры-драматизации по произведению В, Сутеева „Кто сказал „Мяу?“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сутеев В.Г.
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Кто сказал мяу?», Сутеев
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
1) Чтение сказки «Кто сказал. «Мяу»?»
2) Рассматривание иллюстраций В. Сутеева к сказке
3) Изготовление декораций к произведению (совместно с воспитателем)
Материалы: шапочки по количеству персонажей (щенок, петух, мышонок, пес, пчела, рыба, лягушка, кошка, фланелеграф, иллюстрации В. Сутеева для показа сказки на нем.
Ход занятия :
Воспитатель: -дети, сегодня я расскажу вам новую сказку.
А о ком она, вы узнаете, если отгадаете загадку о животном «Мягкие лапки, а в лапках – коготки-царапки?» (Кошка)
Воспитатель: - правильно, один из героев этой сказки кошка.
Как говорят кошки? («Мяу»)
Воспитатель: - А сказка так и называется «Кто сказал. «Мяу»?»
Воспитатель: - Слушайте ее внимательно, чтобы ответить потом на мои вопросы.
Медленно и выразительно читаю сказку, сопровождая ее показом иллюстраций на фланелеграфе.
Вопросы после чтения : «О ком сказка?» (О Щенке)
- Каким был щенок? (очень маленьким, глупым, любопытным)
- У кого щенок спрашивал: «кто сказал «мяу»? (у петуха, у мышки, у пса, у пчелы, у рыбы, у лягушки)
- Кто юркнул в норку? (мышонок) Что значит «юркнул»? (быстро спрятался)
- Как щенок убегал от пса? (со всех ног)
- Что означает это выражение? (очень быстро, быстро-быстро)
- Как называется домик пса? (конура)
- Какой был пес? (лохматый, огромный, большой, страшный, сердитый)
- Что сделала пчела со щенком? (ужалила, укусила)
Воспитатель:- Молодцы дети, вы правильно ответили на все вопросы
- А теперь поиграем!
Игровое упражнение» Покажи героя сказки.»
На мою загадку о животном, дети изображают его движение.
Воспитатель:- Хвост узорами, сапоги со шпорами.
По двору гуляет, крыльями махает. (Подвигайтесь как петушок)
У меня ученый пес – круглой пуговкой нос.
Если в чем-то я не прав, громко лает он: …. (гав-гав)
Только вишня расцвела – прилетела в сад пчела.
Я давно за ней слежу, ищет мед она (жу-жу)
Открывает рыбка рот и не слышно, что поет
Вот лягушки по дорожке скачут, вытянувши ножки
Мягкие лапки, а в лапках коготки-царапки?
Воспитатель:- Послушайте внимательно сказку, чтобы после в нее поиграть. (Читаю второй раз)
Воспитатель:- А теперь мы с вами поиграем в эту сказку.
Распределение ролей:
-Кто хочет быть Щенком? (Петухом, Мышонком, Псом, Пчелой, Рыбкой, Лягушкой, Кошкой) (Раздача шапочек)
Воспитатель:- А я буду сказочником
Дети разыгрывают сказку (Я подсказываю последовательность фраз, если они их забыли)
Анализ. – Молодцы, Настоящие артисты! (Отмечаю выразительное исполнение ролей, успехи детей)
Воспитатель:- Дети, а вам понравилось играть? Исполнять роли? А сказка понравилась?
Эту замечательную книгу поместим в наш книжный уголок.
А вечером мы построим домик для щенка. Как он называется? (конура).