Аптасова Алёна
Конспект игрового занятия «Петушок в гостях у ребят» для детей второй группы раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игрового занятия «Петушок в гостях у ребят»
для детей второй группы раннего возраста.
Воспитатель: Аптасова А. В.
Цель: создание положительного эмоционального фона, сохранение психического и физического здоровья детей раннего возраста
Задачи:
-развитие координации и мелкой моторики;
-общее физическое развитие;
-развитие речевой активности;
-доброе и веселое общение друг с другом и взрослыми;
Оборудование:
Публикация «Конспект игрового занятия „Петушок в гостях у ребят“ для детей второй группы раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
Солнце, вырезанное из картона ;
Аудиозаписи: «Солнышко и дождик», «Здравствуйте ладошки хлоп-хлоп-хлоп», ««Вот как солнышко встает»;
Вырезанные из картона желтые круги, тучки, прищепки.
Зонт;
Лужи (пупырчатая пленка, дорожки (коррекционные);
Дощечки для лепки, пластилин желтого цвета, вырезанные из картона цыплята;
Ход занятия:
Приветствие «Здравствуйте ладошки хлоп-хлоп-хлоп»
Воспитатель: Посмотрите кто к нам пришёл? (ответы детей)
- А сегодня Петушкок не веселый.
- Утром он проснулся и не увидел солнышко. А в нашей группе есть солнышко?
Воспитатель:
Давайте позовем солнышко. Повторяйте за мной :
- Солнышко, покажись поскорей!
Нас ребяток обогрей!
- Дети, а какого цвета солнышко?
Ответ детей : Желтое
- Ребята, посмотрите, какой формы солнышко? (показываю)
Ответ детей : Круглое (рисуют на воздухе круг с помощью воспитателя)
Дидактическое упражнение под песенку Е. Железновой
«Вот как солнышко встает»
Вот как солнышко встает.
Выше, выше, выше.
(Поднять руку с солнышком вверх, потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже.
(Медленно присесть на корточки, руку опустить на пол)
Хорошо, хорошо.
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется.
(кружатся)
Воспитатель: Ребята‚ а давайте присядем за столы‚ покажем нашему Петушку‚ как наши пальчики умеют играть.
Пальчиковая гимнастика «Солнышко, солнышко»
Солнышко, солнышко (хлопают ладонями)
Золотое донышко,
Гори, гори ясно, (сгибают и разгибают ладони.)
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, (показывают волну)
Прилетели сто грачей, (машут руками)
А сугробы тают, тают, (опускают руки вниз)
А цветочки подрастают. (поднимают руки вверх)
(Воспитатель показывает).
Конструирование «Солнышко лучистое»
Воспитатель: А теперь вы сами сделаете красивое солнышко. Желтый круг — это солнце, а лучики сделаем из прищепок. Нужно выложит их вокруг желтого круга. Вот так. А наш Петушок посмотрит‚ какие солнышки у вас получатся.
Дидактическое упражнение «Туча закрыла солнце»
Воспитатель:Вдруг подул ветер. Вот так. Подуйте, как ветер дует. Ветер принес тучку. Вот она. Тучка закрыла солнышко. Наложите тучку сверху, так, чтобы она закрыла солнышко. Снова подул ветер. Подуйте. И тучка улетела. Солнышко открылось и засияло.
Воспитатель: А хотите мы с вами поиграем?
Музыкальная игра «Дождик и солнышко»
Вот солнышко ясное сияет и все ребятки гуляют. (Воспитатель держит солнышко на палочке, дети ходят по ковру)
А вот солнышко спряталось за тучкой, пошел дождь. Бегите все ко мне под зонт. (Воспитатель раскрывает зонт, дети бегут к нему).
Воспитатель:- Вот какие лужи остались после дождика. Попробуйте перепрыгнуть через лужу. А эта лужа очень большая, нам ее не перепрыгнуть. Поэтому перебросим через нее мостик и пройдем по нему к столу.
Подвижная игра «Перепрыгни через лужу»
Воспитатель: Чтобы Петушку не было грустно, давайте подарим ему друзей, посмотрите у меня есть цыплята, а вы знаете, каким цветом бывают цыплята? Я вам предлагаю сделать желтые пятнышки на цыплятах.
АНАЛИЗ: Воспитатель сажает Петушка на стол, предлагает посмотреть поделки ребят. Дети вместе с Петушком рассматривают цыплят, петушок хвалит ребят за старание, и новых друзей.
Воспитатель: Что мы сегодня сделали? Какого цвета? А что ещё бывает жёлтым? Петушку очень понравились ваши работы. Давайте попросим Петушка остаться в нашей группе.