Любовь Чудина
Конспект занятия по хозяйственно-бытовому труду во второй младшей группе «Стирка кукольного белья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия хозяйственно – бытового труда
во второй младшей группе
«Стирка кукольного белья»
Выполнила воспитатель
Чудина Любовь Анатольевна
Цель: приучать детей к труду и порядку.
Задачи:
- учить детей приемам стирки : намыливание мокрого белья, трение о стиральную доску, полоскание, отжимание и развешивание.
Публикация «Конспект занятия по хозяйственно-бытовому труду во второй младшей группе „Стирка кукольного белья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
- активизировать в речи детей слова: мыло, мыльница, стиральная доска, вода теплая и холодная, стирка, бельё.
- развивать наглядно-образное мышление, память, речь.
- воспитывать интерес к труду, желание принимать посильное участие в нем.
- дать представления о предметах ближайшего окружения, о трудовых действиях взрослого, знание цветового спектра через звуковые средства: потешки, колыбельные песни.
Инвентарь:
Мыло; тазы для стирки белья; 2 тазика для грязного и чистого белья; прищепки; кукла; игрушечная стиральная доска; кукольное бельё;
сушилка или веревка для сушки белья; клеенки; ведра (для теплой и холодной воды);
фартуки по количеству детей.
Ход занятия:
В. : - Ой, ребята, слышите, кто- то плачет, да это же наши куклы.
(Выясняю у детей, что же случилось? Предлагаю успокоить их.)
- Нашим куклам очень стыдно перед гостями, которые приходят к нам с вами в группу в испачканных платьицах.
- Что же делать нам теперь? Как им помочь? (ответы детей)
- Правильно, надо кукол переодеть в чистую одежду, а грязную
постирать. Где же у нас лежит чистая одежда? (ответы детй)
(Дети переодевают кукол, а грязную одежу кладут в тазик.)
В. : - Посмотрите, какие куклы стали радостные и довольные, даже совсем не плачут, потому что они теперь в чистом белье.
- А это грязное мы будем стирать.
- Куколки будут сидеть на стульчиках и смотреть, как вы умеете трудится.
- Что же для работы нам надо сделать? (ответы)
- Правильно, подготовить рабочее место и самим подготовится.
- Что нам для этого потребуется? (ответы)
(Дети готовят рабочее место, все необходимое. Спрашиваю, для чего нам
нужна та или иная вещь, в чем ее необходимость)
Дети: - Клеенка - не мочить столы.
Тазики - стирать в них белье и полоскать его.
Мыло – намыливать вещи.
Фартуки - не пачкать, не мочить одежду.
Веревка и прищепки – вешать белье.
В. : - В какой воде будем стирать? Почему? (ответы)
- Посмотрите, кажется к стирке все готово
- Что мы с вами забыли сделать с бельем? (ответы)
- Правильно надо его разобрать на белое и цветное. Сначала стираем
белое, чтобы не окрасилось.
- Наш девиз детишки?
Все вместе произносят: “К труду готов, больше дела меньше слов”.
Звучит музыка.
(Даю детям указание, как поудобнее встать у тазиков, чтобы не мешать
друг другу. Спрашиваю, чтобы дети показали и рассказали приемы
стирки руками.)
В. : - Надо стараться не отставать друг от друга и не следует заставлять
товарищей ждать.
Наш девиз: “Сделай сам, помоги другому”.
(Слежу, чтобы дети постиранное белье складывали отдельно от цветного
белья в другой тазик).
В. : - Вот как много оказалось у нас дел! Как интересно работать дружно
всем вместе, помогая друг другу. И дело ускорится.
- Постирали дружно все вместе, закончили, никто не отстал? (ответы)
- Что же делаем дальше? (ответы)
- Правильно, надо белье прополоскать
- Для чего?
Дети: - Чтобы смыть мыло, чтобы белье было чистое.
(Напоминаю, что белье полоскать надо начинать тоже с белого. Прошу
нескольких детей показать и рассказать правильность выполнения.)
В. : - Что делаем с чистым прополосканным бельем? (ответы)
- Правильно, встряхиваем и развешиваем на веревку, закрепляя белье
прищепками.
(Так же прошу показать процесс выполнения. В конце процесса труда,
объявляю результаты всех в один общий итог.)
В. : - Ай да молодцы! Каждый потрудился немножко, а
вместе большое дело сделали, вся веревка бельем завешана. И куклы
довольны, ведь у них еще будут чистые наряды на смену.
В. : -“Сделал дело, гуляй смело”. Кто еще знает пословицы о труде?
(дети отвечают)
“Хочешь есть калачи, не сиди на печи”.
“Глаза страшатся, а руки делают”.
“Чтобы рыбку съесть, надо в воду влезть”.
В. : -Молодцы, а теперь не забудем навести порядок на своем рабочем
месте, все уберем.