светлана сиденко
Конспект группового занятия по дисграфии
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: В гостях в стране «Перепутии».
Цель: Сформировать представления о морфологических элементах слова.
Задачи:
1. Совершенствование навыков построения логически верных высказываний.
2. Развить функции словоизменения и словообразования.
3. Совершенствование морфологической структуры слова.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
Сегодня мы оказались в стране Перепутии, здесь все перепутано, давай попробуем расставить все на свои места.
2. Упражнения, направленные на исправление искажений морфологической структуры слов:
А) дописать пропущенные окончания и приставки:
Публикация «Конспект группового занятия по дисграфии» размещена в разделах
дрова рубят топор…;
мама кормит сына каш…;
журавли …летели в теплые края;
папа …лег на диван.
Б) к названию большого предмета дописать название маленького:
Стол-столик; стул - …; дом -…; столб - …; шкаф - ….
В) добавить недостающую букву в глагольную форму
Стол - упал, девочка – упал., дерево – упал., игрушки – упал…
Г) к названию животного дописать название его детё нышей:
Лиса - ; медведь -; кошка - ; мышь - .
3. Упражнения направленные на соблюдение логической последовательности:
А) из слов, данных в беспорядке, составить предложение и записать его:
Мальчик, дерево, на, залез.
Улице, на, дети, играли.
В, ягоды, растут, лесу.
Б) придумать и записать предложения с данными словосочетаниями:
Моет руки; смотрят телевизор.
В) вставить в предложение слова вместо картинок и записать его:
Медведи (картинка) едят малину.
Собака воет на луну (картинка).
Мальчик бегает по лужам (картинка).
Кошка поймала мышку (картинку).
4. итог. Вставить пропущенное слово в стихотворный текст:
Наша Таня громко плачет,
Уронила в …. Мячик,
Тише Танечка, не плачь,
Не утонет в … мяч.
Записать эти слова.