Наталья Акулич
Конспект фронтального занятия по дифференциации [Б] — [П]
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: звуки [Б] - [П]
Цели:
1. Образовательные:
-закрепление и дифференциация слуховых и моторных звуков [Б] - [П], используя схемы;
- учить дифференцировать звуки, слоги, слова со звуками [Б] - [П], через игру «Подними значок»;
- продолжать учить проводить сравнительный анализ артикуляции звуков по плану и характеристику звуков по плану – схеме;
-развивать словарь по теме фрукты, хлебобулочные изделия;
Публикация «Конспект фронтального занятия по дифференциации [Б] — [П]» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
2. Коррекционные:
-развивать артикуляционную моторику, используя артикуляционную гимнастику;
-развивать фонематический слух, определяя наличие звука [Б] и[П] в заданном слове;
-развивать общую моторику, используя физминутки;
3. Воспитательные:
-воспитывать общительность, коммуникабельность, через ответы на вопросы;
-воспитывать желание говорить правильно и красиво, чтобы понравиться Буратино и поросенку;
-воспитывать у детей активности на занятии, стремясь помочь Буратино и поросенку.
Структура занятия.
Оборудование:
Индивидуальные зеркала; игрушки мягкие (Буратино, поросенок); план-схема для сравнительного анализа звуков; звуковые человечки, для обозначения согласного твердого глухого и согласного твердого звонкого звуков; мяч; набор игрушек из пластмассы (фрукты, хлебобулочные изделия); карточки с буквой Б, П.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Говорим всегда красиво
Смело и неторопливо
Вспоминаем обязательно,
Что учили на занятиях.
2. Артикуляционная гимнастика
1. Н. челюсть: Упр. Пила 5 раз
2. Губы: «Улыбка – пятачок» –«Вороны» - «Прищепки» - 5 раз
3. Язык: Качели. 5 раз
4. Дыхание: Воздушные шары (набрать в щеки воздух, похлопать руками по щекам выпуская воздух за 3 раза) – 3 раза.
3. Объявление темы занятия.
Сегодня на занятие я принесла интересные игрушки, а какие, вы узнаете если отгадаете мои загадки:
Столяр Джузеппе - Сизый нос Чок-чок, пятачок,
Полено как-то в дом принес. Сзади розовый крючок,
Он начал что-то мастерить, Посреди - бочонок,
Полено стало говорить. Голос тонок - звонок. Кто же это?
Кто в том полене говорил? Отгадай!Это (поросенок)
Кого Джузеппе мастерил? (Буратино)
Определите первые звуки в этих словах и вы узнаете с какими звуками мы сегодня будем работать
Дети определяют первые звуки в словах - это [Б] - [П]
4. Сравнительный анализ артикуляции звуков.
Давай посмотрим в зеркала
Сравнить два звука нам пора.
Что общего, что разного у них, Вот получился целый стих. На доску выкладывается план-схема для сравнительного анализа звуков
Губы: сомкнуты, размыкаются выходящей воздушной струей.
Зубы: разомкнуты.
Язык: в низу рта, спинка языка опущена,
Голосовые связки:
[Б] - Работают [П]- не работают.
Воздушная струя: Короткая теплая.
Ребята, а теперь на своих столах найдите звуковичка обозначающего звук [Б] и покажите мне, а теперь звуковичка обозначающего звук [П]
5. Сравнительная характеристика звуков.
Выкладываем на доску рядом с игрушками Буратино и поросенка два “Звуковичка” для обозначения согласного твердого глухого и согласного твердого звонкого звуков.
Расскажите, ребята, чем похожи и чем отличаются звуки?
Различие: звук [Б] - звонкий, а звук [П]- глухой.
Сходство: Звуки Б и П – согласные;
Звуки Б и П – твердые
6. Связь звуков и букв.
Посмотрите, ребята, Это буква Бэ. Какой звук соответствует этой букве? (Ответы детей)
Демонстрация буквы
Буква Б печет блины
Небывалой ширины.
Не хватает даже блюда
Поместить такое чудо!
Посмотрите, а это буква Пэ, какой звук соответствует этой букве? (Ответы детей)
Демонстрация буквы
Говорил недавно кто-то:
П похожа на ворота,
Возражать мне было лень,
Я-то знал, что П как пень.
7. Физминутка.
- Давайте немного отдохнем.
Поросенок хвостиком виляет,
Глазками моргает,
Хрюкает, смеется,
В руки не дается.
Прыгает на левой ножке,
Прыгает на правой ножке.
Пробежится по дорожке,
Покачает головой
И отправится домой.
8. Работа по развитию фонематического слуха.
А теперь мы поиграем в игру «Подними значок». Я буду называть звуки, слоги, слова. Когда вы услышите звук[Б], подними звуковичка обозначающего звук [Б], а на звук [П] - звуковичка обозначающего звук [П]
Звуки : п-т-б-в-г-л-п-с-к-б-п-в-б-п-н
Слоги: ка-па-но-ло-бы-гу-пу-во-бо-за-пы
Слова: бумага, газета, пакет, сова, палуба (2) бублик, пряник, банан, мама, лапа, публика (2, баран.
9. Дифференциация звуков в слогах.
В мячик часто мы играем
Я бросаю, ловишь ты
Я словечко начинаю
Та конец мне подскажи.
«Ба» или «Па»?
Подумайте головой!
Вер. (ба) Лам. (па)
Жа. (ба) Па. (па)
Тум (ба) Тро. (па)
Из. (ба) Шля. (па)
Тру. (ба) Ли….(па)
Шу. (ба) Ре (па)
10. Дифференциация звуков в словах.
- Помогите Буратино и Поросенку сделать покупки. Буратино покупает только те фрукты или продукты, в названии которых есть звук [Б], а поросенок - в названии которых есть звук [П]
Детям по очереди достают из коробки предметы (фрукты, хлебобулочные изделия,называют и показывают всем. Раскладывают либо к Буратино, либо к поросенку и объяснить свой выбор.
Ребята, а как одним словом можно назвать банан, яблоко и др. (ответы детей - фрукты);
а как - изделия из муки, такие как плетенка, буханка, пряник (ответы детей - хлебобулочные изделия).
11. Дифференциация звуков в предложении.
Сейчас мы составим предложения про Буратино и поросенка и про те фрукты и хлебобулочные изделия, которые они купили в магазине.
12. Домашнее задание:
Придумать 5 слов со звуком [Б] и 5 слов со звуком [П].
13. Итог:
Каждый день - всегда, везде
На занятиях, в игре
Громко, четко говорим,
Никогда мы не спешим!
Вспоминаем обязательно,
Что учили на занятиях!
- С какими звуками мы сегодня познакомились (ответы детей)
- Чем отличаются? (Звук «Б» - звонкий, звук «П» - глухой).
- Чем похожи эти звуки? (согласные, твердые).