Елена Виноградова
Конспект фронтального логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте «Звук и буква У» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: «Знакомство детей со звуком и буквой у».
Образовательные задачи
-Закреплять понятие «гласный звук».
-Учить выделять звук «у» из ряда гласных звуков, слогов и слов.
-Учить определять место звука в слове.
-Продолжать учить делить слова на слоги.
- Закреплять употребление существительных в форме Д. п. ед. ч.
- Учить образовывать глаголы прошедшего времени с приставкой у.
-Учить соотносить звук и букву.
-Познакомить с предлогом у.
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте „Звук и буква У“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Учить составлять предложения по схеме и анализировать их.
Коррекционно – развивающие задачи
-Развивать фонематические процессы.
-Развивать дыхание, голос и темп речи.
-Развивать внимание, память, мышление.
-Развивать координацию речи с движением.
-Проводить работу по профилактике дисграфии и дислексии.
-Развивать графические навыки.
Воспитательные задачи
-Воспитывать доброжелательность, позитивное отношение друг к другу, готовность прийти на помощь.
Оборудование: магнитная доска, игрушки (улитка, паук с паутиной, символ гласного звука, предметные картинки, схемы для определения места звука в слове, ковер – «лужа», детали пазла с изображением детенышей домашних животных, букв У, карточки для обведения и зачеркивания буквы У, красные карандаши, карточки для составления предложений.
Ход занятия
Орг. момент.
Песня «Улитка»
-Откуда слышится песня? Поищите. Кто это? (Улитка.) Она, наверное, заблудилась и, случайно, попала в наш детский сад. Давайте возьмем ее с собой.
Введение в тему.
-Какой звук слышится в начале слова улитка?
-Сегодня вместе с улиткой мы познакомимся со звуком «у».
Основная часть.
Артикуляция и характеристика звука «у».
-Давайте произнесем звук «у».
-Что делают губы? (Губы вытягиваются вперед)
-Воздух свободно проходит через рот или встречает преграду? (Воздух свободно выходит через рот, не встречает преграду)
-Если воздух свободно выходит изо рта, значит звук «у» - какой? (Гласный)
-Как обозначаются гласные звуки? (Красным квадратом)
-Теперь улитка будет знать, что звук «у» - гласный.
Игра «Будь внимателен»
-У улитки есть рожки, покажите их с помощью пальчиков.
-Я буду называть звуки, слоги и слова, а вы, как только услышите звук «у», показывайте «рожки».
-А, у, и, у, э, у, а.
-Ап, ок, ук, на, ву, ут, му…
-Улица, ослик, ужин, акация, путь, буквы, арбуз, апельсин….
Игра «Правильно – неправильно»
-Улитка хочет с вами поиграть. Хлопните, если услышите правильное слово: улитка, вулитка, мулитка, лилитка, улитка.
Игра «Звуковая дорожка»
-Скажите, как передвигается улитка?
-Пока улитка ползет, мы будем говорить фразу: «Улитка ползет, свой домик везет».
-Если улитка ползет к нам издалека, мы начинаем говорить фразу тихо, а затем все громче и громче.
-Если улитка уползает от нас, мы начнем говорить фразу громко, а затем все тише и тише.
-Если улитка медленно ползет, то и мы тоже медленно говорим.
-Если улитка быстро ползет, то мы говорим быстро.
Игра «Разложи картинки»
-Посмотрите, кто это? (Паук) Паук сидит на своей паутине и говорит: «Я вас дальше не пущу, поиграйте со мной в игру».
-Мы будем по очереди отбирать картинки, в которых звук «у» слышится в начале слова.
Отобранные картинки дети ставят под соответствующую схему.
-Найдите картинки, в названии которых звук «у» слышится в конце слова.
-Возьмите картинки, которые остались. Назовите их по очереди. Где слышится звук «у» во всех этих словах? (Звук «у» слышится в середине слова.)
-Давайте по очереди поделим слова на слоги и поставим картинки на место.
-Где слышится звук «у» в слове паук?
Паук: «Какие молодцы! Все знают. Мне было очень интересно. Можете идти дальше».
Игра «Составь предложение»
-Посмотрите, перед нами глубокая лужа. Мы легко сможем перейти ее, а улитка?
-Как мы можем помочь улитке перебраться через лужу?
-Давайте построим мост и посмотрим, кому еще кроме улитки он поможет перейти лужу.
Дети собирают мост в виде пазла.
-Это детеныши каких животных?
-Давайте по очереди переходить и говорить, кому поможет мост перейти лужу?
Дети: «Мост поможет щенку (котенку, теленку, жеребенку, ягненку, поросенку) перейти лужу».
-Давайте вспомним, кому мост помог перейти лужу (щенку, котенку, теленку, жеребенку, поросенку, козленку).
-Где слышится звук «у» в этих словах?
Игра «Подбери по образцу».
-Раз вы такие умные и умелые, улитка хочет загадать вам слова – действия, которые начинаются со звука «у».
-Уж полз, полз и (уполз). Что сделал уж? (Уж уполз.)
-Удод летел, летел и ….(улетел).
-Утка плыла, плыла и (уплыла).
- Утконос шел, шел и … (ушел).
- Уазик ехал, ехал и (уехал).
- Ульяна бежала, бежала и (убежала).
-Какие слова – действия вы договаривали? С какого звука они начинаются?
-А теперь давайте покажем улитке, какая она.
Физминутка.
Улитка медленно ползет,
На себе свой дом везет.
Сжалась, снова развернулась,
Потянулась, потянулась.
Высунула рожки:
«Как живете, крошки?»
Знакомство с буквой У.
-Пришла пора нам познакомиться с буквой У.
-Давайте вспомним, что звуки мы слышим и говорим, а буквы мы пишем и читаем.
-Это буква У. Она состоит из двух палочек – длинной и короткой.
- Давайте пальчиком на столе напишем букву У.
-Сначала напишем длинную палочку сверху вниз, справа налево, затем – короткую сверху вниз, слева направо.
-Возьмите карточки и красные карандаши, обведите по точкам букву У.
-Посмотрите, у вас на картинках улитки ползут, буквы с собой везут.
-Возьмите красные карандаши и зачеркните только буквы У.
Знакомство с предлогом У, составление и анализ предложений.
-Буква У может обозначать короткое слово «у» - это предлог.
-Послушайте: «У гусыни гусенок». Я составила предложение с предлогом у. Сколько слов в этом предложении? Назовите первое (второе, третье) слово в предложении. Какой по счету в предложении предлог у?
-Возьмите карточки и составьте по ним предложения.
У паука паутина
У куклы туфли.
У дуба желуди.
У дедушки удочка.
У утки утята.
У бабушки капуста.
-Сколько слов в предложении? Назовите первое слово в предложении (второе, третье). Какой по счету в предложении предлог у?
-Что мы с вами составляли? С каким предлогом мы составляли предложения?
Итог.
-С каким звуком мы сегодня познакомились?
-Что мы делали сегодня?
-Вспомните слова со звуком «у».
-Улитка первый раз в нашем саду, давайте проведем для нее экскурсию. Сначала покажем ей нашу спальню, кабинет логопеда, а потом возьмем с собой на прогулку.