ЕВГЕНИЯ ВОЛОКИТИНА
Сценарий физкультурного развлечения посвященного Дню Победы «Мы — наследники Победы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект физкультурного развлечения посвященного Дню победы
"Мы - наследники Победы"
Цели: Воспитание чувства любви к Родине, гордости за героизм нашего народа, уважение к историческому прошлому страны, активизация детей.
Задачи: укреплять физическое здоровье детей; формировать устойчивый интерес к физической культуре; закреплять знания детей о Дне победы; развивать физическую активность, физические качества детей (силу, ловкость, быстроту, выносливость); учить согласовывать свои действия с действиями товарищей, подчинять личные интересы интересам коллектива; воспитывать взаимовыручку, решительность, смелость, чувство патриотизма и сострадания, доброжелательное отношение к людям.
Публикация «Сценарий физкультурного развлечения посвященного Дню Победы „Мы — наследники Победы“» размещена в разделах
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- День Победы. Сценарии праздничных мероприятий на 9 мая
- День Победы. Сценарии спортивных развлечений на 9 мая
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» май 2017
Оборудование: Разноцветные ленты по количеству детей, 2 мяча большого диаметра, кегли 10 шт, обручи 10 шт, воздушные шары, прищепки, грузовики 2 шт, 2 флага красного цвета, две гимнастические скамейки, флажки (красный, желтый, зеленый).
Ход мероприятия
Ведущая:
- Здравствуйте, дорогие ребята и приглашённые. Мы приветствуем всех гостей нашего спортивного праздника под названием "Мы - наследники Победы". Этот праздник мы проводим в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне.
-Когда закончилась война уж много лет тому назад,
То ликовала вся страна, радовался стар и млад!
Вот и мы сегодня хотим все вместе дружно отметить День Победы!
Торжественно фанфары пусть звучат.
Мы открываем праздничный парад!
Звучат торжественные фанфары. Под праздничный марш команды проходят вокруг спортивной площадки, занимают свои места. Воспитатель идет впереди, несёт эмблему команды и связку воздушных шаров. В руках у детей разноцветные ленточки. Ведущая объявляет и приветствует каждую команду. Спортсмены отзываются громким «Ура!» и машут ленточками в знак приветствия
Ведущая:
День Победы! Праздник долгожданный! Мирная небес голубизна!
Помнят на земле народы, страны: «В этот день окончилась война!
1. Разминка. Под фонограмму песни на музыку Матвея Блантера «Катюша» (ремикс) проводится общая спортивно – танцевальная разминка с разноцветными ленточками.
По окончании разминки команды выстраиваются на исходной позиции.
Ведущая:
Песня «Катюша», нет в том сомненья,
Поможет протянуть нам нить, объединяющую поколенья.
Ведущая:
А теперь вас, детвора, ждёт необычная игра!
Сможем все мы превратиться в моряков и пехотинцев,
Врага условного разбить, команде званье заслужить!
Наши мячики – снаряды.
Поднести их к пушкам надо.
Уронить снаряд нельзя,
Взорваться может он, друзья!
Заряжай!
2. Соревнование "Поднеси снаряд"
Ход соревнования: Дети стоят в колоннах. Капитан держит мяч - «снаряд». По команде быстро передаёт его назад над головой следующему члену своей команды. Последний ребёнок, получив мяч, бежит с ним вперёд и снова передаёт его назад над головой. Эстафета заканчивается, когда дистанцию пройдут все члены команды, и мяч снова окажется у капитана.
Ведущая:
И новое задание – не простое испытание!
3. Соревнование «Обезвредим снаряд»
Дети стоят в колонне за капитаном. По команде первый ребёнок бежит вперёд, оббегая кегли.
Затем он перепрыгивает через обручи. Подбегает к висящим воздушным шарикам, закрытым прищепкой. Быстро снимает прищепку, чтобы шарик сдулся. «Снаряд обезврежен». После этого ребёнок возвращается назад и бросает в корзину сдутый шарик и прищепку. Следующий ребёнок начинает выполнять задание, а прибежавший ребёнок встаёт в конец своей команды.
Ведущая:
-Во время войны жители деревень и городов помогали воинам продовольствием. Давайте дружно доставим продукты на фронт.
4. Игра-эстафета «Доставка продовольствия на фронт»
Представитель каждой команды на игрушечном грузовике должен перевезти один продукт и сложить в свою корзину.
Выигрывает команда, которая первая закончит эстафету.
5. Соревнование "Водрузи знамя". Команды выстраиваются в колонны по одному, у направляющего флаг. Против каждой команды ставится гимнастическая скамейка, а в 5 м от нее - подставка с просверленным в центре отверстием, соответствующим толщине древка флага. По сигналу "Вперед!" направляющий с флагом пробегает по гимнастической скамейке, обегает подставку, возвращается к своей команде и передает флаг следующему участнику. Так по очереди все члены команды выполняют задание, пока флаг не окажется у последнего участника. Тот подбегает к подставке и устанавливает в нее флаг. После этого все участники команд подбегают к своему флагу, образуют вокруг него круг и дружно произносят слово "Победа!". Выигрывает команда, затратившая на установку флага меньше времени. Если участник оступается во время бега по скамейке, то он повторяет задание заново.
Ведущий.
-Воины – герои, храбро защищавшие родную землю, во время боевых сражений были выносливыми и внимательными.
6. Игра «Будь внимательным!»
Ведущий показывает 3 флажка: желтый, зелёный, красный. Дети выполняют движения: при зелёном (скачут на коне, при желтом (летают, при красном (кричат «Ура!»).
Ведущий.
-Мы за то, чтоб в мире дети не играли бы в войну,
Чтобы утром на рассвете, слушать мира тишину!
Мы за то, чтоб вся планета зеленела словно сад!
Чтобы нес спокойно службу мирной Родины солдат!
Ребята сделайте дружеское рукопожатие, что символизирует сплоченность и непобедимость нашего народа во время войны.
Под музыку военного марша команды торжественно уходят с площадки.