Захаркина Людмила
Конспект физкультурно-оздоровительного занятия в старшей группе «Вместе с друзьями»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Воспитание интереса к спорту и здоровому образу жизни.
2. Формирование навыков взаимодействия друг с другом (учить выполнять физические упражнения в парах).
3. Развивать ловкость, внимание.
4. Воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение к сверстникам.
5. Закрепить знания о сезонных сельскохозяйственных работах.
Оборудование:
1. Музыкальный центр и кассета с песней В. Шаинского «Когда мои друзья со мной».
2. Письма от старухи Шапокляк, Крокодила Гены и Чебурашки.
3. Два обруча.
4. Маленькие мячики для метания.
Публикация «Конспект физкультурно-оздоровительного занятия в старшей группе „Вместе с друзьями“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
5. Две корзинки для мячей.
6. Набор овощей (муляжи).
7. Вожжи для эстафеты «Конники».
8. Флажки для победителей.
Ход занятия:
1 часть (вступительная)
Дети и воспитатели стоят, выстроившись по кругу.
Ведущий. Ребята, в наш детский сад на имя нашей группы пришло письмо от старухи Шапокляк. Послушайте, что она пишет. (Читает письмо).
«Привет, драчуны! Вы умеете драться, кусаться, вредничать, ссориться и ломать игрушки? А по птицам из рогатки стреляете? Если да, то предлагаю вам вступить в мою команду хулиганов. Мы будем с вами совершать только плохие поступки. Но, чур, не дружить с Крокодилом Геной и Чебурашкой. С приветом старуха Шапокляк».
Ведущий. Ребята, старуха Шапокляк предлагает нам быть плохими детьми. Она хочет, чтобы вы никогда ни с кем не дружили и всегда ссорились. Разве это хорошо? Она вредная! Вы хотите быть похожими на нее? Правильно, не надо.
Дети, а вам нужны друзья? Вы умеете дружить? Тогда давайте послушаем стихотворение о дружбе:
«Друг нам в жизни очень нужен,
С другом жить нам веселей,
Рядом с ним в любую стужу
Нам становится теплей.
Дружбой искренней и честной
Нужно всем нам дорожить,
Потому что, как известно, без друзей нам не прожить».
Ведущий. Ребята, давайте покажем всем, что мы дружные ребята и умеем ладить друг с другом. Для этого мы сейчас встанем в пары и выполним несколько упражнений, держась за руки.
2 часть. Упражнения в парах
Дети ищут себе пару и встают парами по кругу. После этого выполняют упражнения.
1. «Вверх и вниз» (выполняется на счет 1-2).
И. п. –стоя спиной друг к другу, взяться за руки. Поднимать и опускать руки.
2. «Ладошки» (выполняется на счет 1-2).
И. п. –повернуться к друг другу лицом, соединить ладони. Попеременно сгибать и разгибать руки.
3. «Качели» (выполняется на счет 1-2-3-4).
И. п. – расставить ноги на ширину плеч, держа руки в стороны (лодочкой). Наклоны вправо-влево.
4. «Приседания» (выполняется на счет 1-2-3-4).
И. п. –стоя, взяться за руки. Один ребенок приседает, второй стоит. Затем один стоит, второй – приседает.
5. «Силачи» (выполняется на счет1-2-3-4).
И. п. –стоя, повернувшись друг к другу спиной, сцепиться локтями. Выполнять наклоны вперед-назад, не отрывая ног от пола.
6. «Прыжки». Прыгать на двух ногах, положив руки на плечи партнера.
7. «Отдыхаем» (на 1-2, вдох-выдох).
И. п. –стоя лицом друг к другу, взяться за руки. Поднимать руки (вдох, опускать (выдох).
Каждое упражнение выполняется 6-8 раз.
Ведущий. Молодцы! Вы дружно выполняли все упражнения.
3 часть. Эстафета «Соберем урожай»
Ведущий. Ребята, ответьте мне на вопрос: какое сейчас время года? (Осень).
Правильно, осень. А что осенью созревает? (Урожай). Давайте проведем эстафету, которая называется «Собери урожай». Но мы проведем эту эстафету необычным способом. Задание будем выполнять в парах, держась за руки. Для начала разделимся на две команды.
Слушайте задание: Из каждой команды 1-ая пара, держась за руки, бежит до обруча, в котором лежат муляжи овощей. Каждый ребенок из пары берет свободной рукой один овощ. Затем пара возвращается к своей команде, кладет овощи в корзину, которая находится здесь, и встает конец своей колонны (своей команды). А к обручу с овощами бежит вторая пара и т. д. Какая команда первой уберет «урожай», та команда и выигрывает. Необходимое условие: пара не должна расцеплять руки. Победившая команда получает флажок.
4 часть. Эстафета «Конники»
Ведущий. А сейчас проведем еще одну сложную эстафету. Она называется «Конники». Делимся на две команды и встаем парами друг за другом так же, как в первой эстафете. Сейчас каждая пара должна договориться, кто будет «лошадкой», а кто – «наездником».
Слушайте задание: по сигналу 1-ая пара от каждой команды получает вожжи и сразу же «наездник» запрягает свою «лошадку». Как только «лошадка» будет запряжена, пара мчится вперед до корзины с мячами. «Наездник» берет мяч одной рукой и бросает его в обруч, укрепленный впереди на стойке. (нужно попасть в обруч). Затем «лошадка с наездником» возвращаются к своей команде и передают вожжи другой паре. Вторая пара выполняет то же самое задание и, вернувшись назад, передает вожжи третьей паре. Чья команда первой справится с заданием, та и побеждает (при условии, что они лучше «стреляли», т. е. попадали мячом в обруч).
Победившая команда получает флажок. Ведущий благодарит и хвалит детей.
5 часть. «Упражнение, направленное на сближение детей и на релаксацию».
Дети встают по кругу, вытягивают руки ладошками вперед, медленно сужают круг, касаясь ладошками с другими детьми.
6 часть. Заключительная.
Ведущий. Дети, к нам пришло еще одно письмо. Оно от Крокодила Гены и Чебурашки. Давайте зачитаем его:
«Здравствуйте, друзья! Мы очень рады, что вы не послушались вредных советов старухи Шапокляк и не вступили в ее команду хулиганов. Вы очень добрые и дружные дети. Мы рады за вас. Мы вас любим и хотим с вами дружить.
Крокодил Гена и Чебурашка».
Использованная литература:
Картушина М. Ю. Зеленый огонек здоровья: Программа оздоровления дошкольников. – М. : 2009.