Этери Эдвардовна
Конспект досуга в средней группе «Путешествие по страницам книги А. Барто»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширить знания детей о поэзии и биографии Агнии Барто.
Задачи:
- формировать интерес к произведениям А. Л. Барто;
- рaзвивать способности к вырaзительному чтению стихов;
- воспитывать у детей отзывчивость, пoтребность приходить на пoмощь к тем, кто в ней нуждается;
- создать эмоционально-комфортную обстановку для проявления творчествa детей.
Публикация «Конспект досуга в средней группе „Путешествие по страницам книги А, Барто“» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Сценарии развлечений
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Оборудование: листы с иллюстрациями к прoизведениям А. Барто, портрет поэтессы, выставки книг “Наше детство”, детских рисунков к произведениям А. Л. Барто;мыло, щетка, губка, игрушки (зайчик, медведь, лошадка, мячик)); маска зайки.
Предварительная работа: чтение стихотворений А. Барто; оформление книжного уголка по творчеству поэтессы; заучивaниестихoв А. Барто; просмотр презентации - биография А. Л. Барто; просмотр мультфильма по стихотворения Барто «Игрушки».
Ход занятия:
Дети под музыку входят в зал встают полукругом.
Дорогие ребята! Сегодня у нас с вами замечательный день, мы собрались здесь все вместе для того, чтобы отпраздновать День рождения. 2 апреля все празднуют Международный день детской книги.
Дети читают стихи
1. Книжкина неделя
Пролетит по всей стране.
Как предвестие апреля
Как приветствие весне!
2. Книжек первые страницы
Нас встречают с первых лет
И несут нас, точно птицы,
Облетая целый свет.
3. Девчонки и мальчишки
Книгу любят и хранят.
Пусть же крепнет с каждым годом
Дружба книги и ребят.
Воспитатель: Друзья! Сегодня наш литературный праздник посвящен горячо любимой детьми писательнице и поэтессе Агнии Львовне Барто.
Ребята хотите отправиться в необыкновенное путешествие по страницам книги Агнии Барто. Только нам идти долго мы устанем, нужно выбрать транспорт.
Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествии
Дети:На поезде, велосипеде, машине, автобусе …
Воспитатель:
Нас много и в машину мы не поместимся…
Предлагаю отправиться на автобусе?
Дети:Давайте!
Воспитатель:
Рассаживайтесь по местам в наш волшебный автобус.
А как вы думаете почему наш автобус волшебный?
Дети: Ответы детей
Воспитатель:
Потому, что он едет сам, без водителя.
Внимание! Крибли–крабле-бумс. Автобус отправляется.
Первая остановка –«Знакомство»
Ребята, а вы бы хотели познакомиться поближе с автором стихов которого мы с вами вспоминали и знакомились на протяжение недели. Присаживайтесь на коврик, я вам покажи и расскажу про А. Л. Барто. (показ презентации).
Родилась Агния Львовна 17 февраля 1906 года в Москве. Отец ее Лев Николаевич был ветеринарным врачом. Лечил зверей и птиц. И свою дочь научил любить животных. Он же показал дочери буквы и научил ее читать. Агния Барто рано начала писать стихи. За свою жизнь она придумала более 700 стихов для детей и о детях. Стихи Бартоне просто развлекают, смешат. Они учат ребят правилам вежливости, дисциплине, стойкости, уважению к труду. Стихи Барто всегда интересно слушать, ведь они очень понятны детям. Всем знакома книга «Мои игрушки», где Агния Барто писала стихи про игрушки. Некоторые стихи она посвятила своему внуку Вове: «Вовка – добрая душа», «Как Вовка стал старшим братом», некоторые стихи были о детях-сиротах. Добрые люди всегда оставляют после себя что-то хорошее. Агния Львовна оставила свои стихи, которые любят и взрослые, и дети.
А теперь предлагаю отправиться дальше….
Крибли–крабле-бумс. Автобус отправляется.
Следующая остановка «Загадочная»
Отгадайте загадку:
1. Зверь забавный сшит из плюша,
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного.
И устрой ему берлогу.
(Плюшевый медведь)
2. По асфальту я скачу,
Через двор в траву лечу.
От друзей меня не прячь,
Поиграй-ка с нами в …
(Мяч)
3. Ей меняю я наряды,
Спать кладу гулять вожу,
Расчешу и если надо,
Бант красивый повяжу.
С чем же так играю я, подскажите – а друзья?
(Кукла)
4. Это мягкая игрушка
Длинноухая зверушка.
Ей морковку в лапку дай-ка,
Ведь игрушка это-…
(Зайка)
Как бы вы назвали одним словом эти предметы? (игрушки) .
Ребята не хотите ли вы поигратьв игру? «Зайка серый умывается…» (прыжки)
Задачи: Упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперёд. Учить соотносить действия со словами.
Материал: Маска зайки.
Ход игры: Все становятся в круг, выбирается зайка, он становится в центр круга. Дети, образующие круг говорят, с помощью считалки выбирается зайка.
Зайка серый умывается.
Вымыл хвостик,
Видно, в гости собирается,
Вымыл ухо,
Вымыл носик
Вытер сухо!
Зайка проделывает все движения, соответствующие тексту. Затем он подпрыгивает на двух ногах, продвигаясь (идёт в гости) к кому-нибудь из стоящих в кругу. Тот становится на место зайки.
Молодцы ребята. Отправляемся дальше. Рассаживаемся в наш волшебный автобус.
Крибли–крабле-бумс. Автобус отправляется
Следующая остановка «Магазин»
Для того, чтобы купить игрушку, вам нужно рассказать стихотворение про ту игрушку которую вы хотите купить.
Мишка
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Лошадка
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Зайка
Зайку бросила хозяйка -
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Мячик
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Замечательно ребята, всё скупили в магазине. Отправляемся дальше. Рассаживаемся в наш волшебный автобус.
Крибли–крабле-бумс. Автобус отправляется.
Следующая остановка «Чумазая»
Показ сценки стихотворение «Девочка чумазая»
- Ах ты, девочка чумазая,
Где ты руки так измазала?
Черные ладошки;
На локтях -
Дорожки.
- Я на солнышке
Лежала,
Руки кверху
Держала.
Вот они и загорели.
- Ах ты, девочка чумазая,
Где ты носик так измазала?
Кончик носа черный,
Будто закопченый.
- Я на солнышке
Лежала,
Нос кверху
Держала.
Вот он и загорел.
- Ах ты, девочка чумазая,
Ноги в полосы измазала,
Не девочка,
А зебра,
Ноги - как у негра.
- Я на солнышке
Лежала,
Пятки кверху
Держала.
Вот они и загорели.
- Ой ли, так ли?
Так ли дело было?
Отмоем все до капли.
Ну-ка, дайте мыло.
Мы ее ототрем.
Громко девочка кричала,
Как увидела мочалу,
Царапалась,
Как кошка:
- Не трогайте
Ладошки!
Они не будут белые:
Они же загорелые. -
А ладошки-то отмылись.
Оттирали губкой нос -
Разобиделась до слез:
- Ой, мой бедный носик!
Он мыла не выносит!
Он не будет белый:
Он же загорелый. -
А нос тоже отмылся.
Отмывали полосы -
Кричала громким
Голосом:
- Ой, боюсь щекотки!
Уберите щетки!
Не будут пятки белые,
Они же загорелые. -
А пятки тоже отмылись.
- Вот теперь ты белая,
Ничуть не загорелая.
Это была грязь.
Ребята а среди вас есть такие чумазые. Думаю нет. Я надеюсь, что вы не будите брать приме с девочки.
Ребята Отправляемся дальше. Рассаживаемся в наш волшебный автобус.
Крибли–крабле-бумс. Автобус отправляется.
Следующая остановка станция «Спортивная»
А сейчас мы с вами и превратимся в животных из книги, согласны? Закройте глазки. Крибли – крабле - бумс превратились мы! Откройте глазки. Вот теперь, мы, с вам пойдем гулять.
Вышли уточки на луг.
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря! (Шагаем.)
Пролетел веселый жук,
Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)
Гуси шеи выгибают,
Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)
Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал,
Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)
Зашептал в воде камыш,
Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.)
И опять настала тишь,
Ш-ш-ш. (Присели.)
Воспитатель:
Вот какие мы молодцы! А теперь опять пора превращаться в ребят. Закройте глазки. Крибли–крабле - бумс. И стали вы опять ребятами.
А теперь предлагаю отправиться дальше….
Крибли–крабле-бумс. Автобус отправляется.
Следующая остановка «Ути-ути»
Ути-ути
Рано, рано утречком
Вышла мама-уточка
Поучить утят.
Уж она их учит, учит!
- Вы плывите, ути-ути,
Плавно, в ряд.
Хоть сыночек не велик,
Не велик,
Мама трусить не велит,
Не велит.
- Плыви, плыви,
Утеныш,
Не бойся,
Не утонешь.
Исполняется танец «Утята»
Молодцы ребята хорошо танцуете.
Пора нам заканчивать наше путешествие, и отравляться домой.
Ну что отправляемся домой, а для этого мы сядем на другой транспорт, паровозик и отправимся в нашу группу. Дети цепляться в паровозик и уезжают в группу. Крибле–крабле –бумс.
Воспитатель:
Расскажите ребята, вам понравилось наше путешествие. А, что вам понравилось больше?
Дети: Ответы детей
Мы надеемся, что стихи А. Барто вам еще лучше запомнятся. Вы хорошо запомните, и будете любить замечательную детскую поэтессуА. Л. Барто…