Людмила Козинова
Конспект досуга «Отворяйте ворота, в гости едет Коляда!»
▼ Скачать + Заказать документы
Совместная образовательная деятельность педагогов и детей подготовительной группы в форме досуга «Отворяйте ворота, в гости едет КОЛЯДА!»
Из опыта работы учителя-логопеда: Козиновой Л. В. ; воспитателей: Соколовой Е. В., Щербаковой В. Н. ; музыкального руководителя: Ларюхиной Н. В.
Цель: познакомить с русскими народными традициями празднования «Рождественских колядок»; учить делиться впечатлениями с окружающими, используя художественные средства выразительности; прививать любовь к русским традициям, развивать понимание и интерес к названию праздника.
Публикация «Конспект досуга „Отворяйте ворота, в гости едет Коляда!“» размещена в разделах
- Коляда, колядки, святки. Колядуем на Рождество
- Коляда, колядки, святки. Конспекты занятий для детей
- Колядки, святки. Сценарии праздничных развлечений. Коляда
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Коррекционно-развивающие задачи:
- преодоление речевых нарушений путём развития и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой;
- развитие речевого дыхания, речевого слуха;
- развитие общей артикуляционной моторики;
- развитие мелодико-интонационной стороны речи;
- развитие чувства ритма, музыкального слуха, слухо-двигательной координации;
- развитие выразительности движений, умения перевоплощаться, согласовывать музыку с движением.
- развитие внимания, памяти;
- развитие интереса к русскому народному фольклору: загадкам, прибауткам, потешкам;
- обогащение словаря детей словами (Вертеп, Коляда и колядование, «Рождество», «Святочные дни» и др.)
- развитие у детей эмоционального восприятия образного содержания народного речевого творчества;
- развитие интереса к обрядовым хороводным играм и играм-забавам русского народа.
Предварительная работа:
- изготовление дидактического пособия «Святые дни» и проведение презентации для детей «Святочные колядки»
- привлечение родителей к изготовлению масок обрядовых животных.
Заучивание наизусть колядок «Коляда, коляда, ты подай пирога», «Уж как шла коляда из нового города» «Коляда, коляда накануне рождества»; хоровода «Овсень – таусень», текстов к играм-забавам и хороводным играм: «Шёл павлин горою», «Коза пришла коляду привела», «Чтоб был тонок колосок», русские хороводные игры с элементами соревнования «Гори ясно…», «Мороз, мороз, бабу снежную принёс…»;
- Обыгрывание сценки «Коза и медведь».
Изготовление поделок: коллективная работа «Вертеп» (сценка из библейского сюжета «Рождество «Христово», Вертеп (переносной, «Рождественская звезда».
Оборудование:
- маски обрядовых животных по количеству детей;
- костюм медведя и козы;
- шапочки скоморохов;
- костюмы для воспитателей (скоморох и хозяйка);
- вертеп (2 шт.);
- рождественская звезда.
Описание работы:
Предлагаем вашему вниманию материал, который направлен на организацию образовательной деятельности детей подготовительного к школе возраста. На основе игр, песен, колядок, дети знакомятся не только с историей своего народа, но и с традициями празднования «Рождества» и «Святочных дней». Данный материал будет полезен педагогам детских садов.
Ход мероприятия.
В группу заходит воспитатель, одетый в костюм скомороха.
- Здравствуйте ребята.
- Здравствуйте! (дети отвечают хором)
- Дети, а вас не удивляет, почему я так нарядилась? (ответы детей)
- Нарядилась я так потому, что сейчас идёт святочная неделя. А мы с вами уже знаем, как на Руси наши предки, давно в старину, отмечали святки. Скажите, как они это делали? (ответы детей)
- В первую очередь они наряжались? Для чего они это делали? (ответы детей)
- Правильно они наряжались для того, чтобы ходить по домам и колядовать. А что это значит колядовать? (ответы детей)
- Правильно, это хвалебные или славильные песенки – колядки. Приходили колядовщики на двор, под окошечко и пели колядки. А какими были эти песенки? (ответы детей)
- Верно, колядовщики прежде всего желали добра хозяевам. А что хозяевам дома желали? (ответы детей)
- Правильно, богатства, здоровья, хорошего урожая.
- А если хозяева жадничали и не хотели колядовщиков угощать? (ответы детей)
- Верно они пели корильные колядки, т. е. высмеивали скупость хозяев.
«Не дадите пирога, мы коровку за рога.
Уведём на торжок, продадим за пирожок»
Вот и я вам предлагаю пойти и поколядовать в другие группы нашего детского сада. Для этого мы должны нарядиться, взять вертеп и Рождественскую звезду, а также мешок для угощения (попутно воспитатель спрашивает и напоминает, что по традиции это непременные обрядовые атрибуты колядовщиков; дети одевают заранее приготовленные маски и костюмы берут народные инструменты и с песнями отправляются в группу № 1)
(Дети начинают петь колядку по пути к группе)
«Коляда, коляда ты подай пирога,
Или хлеба ломтину, или денег полтину,
Или курочку с хохлом, петушка с гребешком!
Отворяйте, хозяева, сундучки, вынимайте пяточки!
По копеечке давайте колядовщикам!»
(подойдя к группе № 1, говорят текст)
«Уж как шла коляда из нового города,
Мы искали коляду у Ивана во дворе.
- А Иванов двор на пяти столбах,
На пяти столбах, на семи верстах.
Уж ты батюшка Иван позлащёна голова.
- Ты не режь, не ломай, подавай весь каравай! (кланяются)
(детей встречает воспитатель в роли хозяйки с Иваном – ребёнком из группы)
Хозяйка: «Здравствуйте гости дорогие, что ж это вы не играли, не плясали угощенья захотели, ах вы хитрые ребятки отгадайте-ка загадки!»
(Детям задаются загадки)
1. «Голодна – мычит. Сыта – жуёт, малым детям молоко даёт» (корова)
2. «Кто не в жару, ни в стужу не снимает шубу?» (овца, баран)
3. «Спереди пятачок, сзади крючок, посредине – спинка, на спинке – щетинка» (свинья)
4. «На дворе построен дом, на цепи хозяин в нём» (собака)
5. «Не пахарь, не кузнец, не плотник, а первый на селе работник» (конь)
6. «Идёт, идёт, бородой трясёт, травки просит: Ме-ме-ме, дай-ка вкусной мне» (коза)
Хозяйка: «Теперь игра не развлеченье, а с большим значеньем»
(упражнение на координацию речи с движением – прыжки)
«чтоб был долог колосок, (4 прыжка)
Чтобы вырос лён высок, (8 прыжков)
Прыгайте ка можно выше (8 прыжков)
Можно прыгать выше крыши» (4 прыжка, стараться прыгнуть как можно выше)
Хозяйка: «ну приглашай-ка Ваня гостей в дом, будем угощаться!»
(Русская народная игра-забава Жмурки «Шёл Павлин горою…», после игры дети пляшут под русскую плясовую)
Хозяйка: «ну повеселили вы меня на славу, а теперь пожелайте нам с Ваней что-нибудь доброе»
(Ряженые по очереди, читают по две строчки)
- Дай бог тому, кто в этом дому!
Будьте здоровы, счастливы будьте!
Живите без бед много лет!
Хозяяйка: «а вот вам угощенье – пряники конфетки – покушайте детки!»
(дети все вместе говорят)
- Спасибо этому дому, пойдём к другому! (идут и поют колядку в группу № 7)
(подходят к группе и говорят слова) :
«Коляда, коляда, накануне Рождества!
Тётенька добренька, пирожка-то сдобненька
Не режь, не ломай, поскорее подавай!»
Хозяйка: «входите гости дорогие, только что-то вы не плясали и не пели угощенья захотели, погодите-же, постойте попляшите и попойте»
(дети поют колядку «Овсень-таусень»)
Хозяйка: «Ну молодцы песню хорошо пропели, а я хочу посмотреть какие вы быстрые да ловкие, пойдёмте во двор поиграем»
(русские народные подвижные игры «Мороз, мороз…», «Гори ясно»)
Хозяйка: «ну вот как славно мы поиграли, пришло время для добрых пожеланий этому дому»
(дети читают пожелания по очереди)
«Желаем счастливого года во всех начинаньях
Хорошей погоды, пусть сбудется всё, что у вас на примете
Пускай почитают родителей дети
Пусть горе обходит сторонкою хату
Пусть с песней живётся легко и богато!»
Хозяйка: «ах, спасибо вам ребятки,
Что пришли в наш дом на святки!
Вот вам угощенье – вкусное печенье!»
Скоморох : «Спасибо, хозяюшка, с праздником вас
С рублём и полтинником
Вам на потешки, нам на орешки!
Спасибо этому дому, пойдём к другому»
(Идут к группе № 8 и поют «Коляду», входят в группу со словами)
Дети : «Уродилась коляда накануне рождества!
Пришла коляда, отворяйте ворота
Коляда молода, коляде нужна еда
Дай Бог тому, кто в этом дому».
Хозяйка: Не плясали и не пели угощенья захотели, говорят где коза походит, там жито родит. Выходите-ка ряженные коза да медведь плясать да песни петь»
(сценка «Коза и медведь», игра–забава «Коза пришла, коляду привела»)
Коза: А ну, Топтыгин, шаркни ножкой.
Повесели гостей немножко.
Медведь: Давай, Коза, покажем,
Как мы лихо пляшем. - (хоровод «Коза пришла»).
Коза: Выходи плясать Медведь,
Я частушки буду петь!
Мы частушки пропоем,
А потом плясать пойдем.
Медведь: Ты когда поешь Коза,
Не закатывай глаза.
Петь ты не умеешь,
Не поёшь, а блеешь.
Коза: А ты Мишенька - медведь,
Сам ты не умеешь петь,
Ты тугой на ухо –
Ни голоса, ни слуха!
Медведь: Ах, Коза, ты Коза
Серенькая Козочка.
Хватит нам бранитьcя
Давай с тобой мириться
Коза: Ах, мой Миша дорогой,
Не ругались мы с тобой.
Мы с тобой шутили,
Народ повеселили!
Хозяйка: «Ну молодцы ребята повеселили, ведь что за колядки без шуток прибауток, вот вам угощенье – конфеты да печенье.
Скоморох говорит благодарственные слова:
Спасибо этому году,
Спасибо хозяйке за угощенье.
Спасибо за радость и за веселье
Но нам возвращаться настала пора.
А вашему дому желаем добра.
И дети идут в группу.
Итог:
Вернулись в группу.
Скоморох говорит:
«Славно мы колядовали, танцевали и играли. А теперь пора угощаться детвора».
Детям раздается угощение. Они благодарят за это.