Валентина Серенко
Конспект театрализованного занятия «Добрые питомцы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать у детей интерес к театрализованной деятельности.
Задачи:
закрепление знаний детей о домашних животных (кошка с котятами);
учить детей принимать образ персонажа на себя ( котята: имитация движений, голоса);
развивать мышление, звуковое восприятие, координацию движений, силу воздушной струи, стимулировать детей к подражанию артикуляционных движений (кошка лакает).
Публикация «Конспект театрализованного занятия „Добрые питомцы“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Домашние питомцы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
Предварительная работа: рассматривание картинок «Кошка с котятами», прослушивание песен «Серенькая кошечка», разучивание пальчиковой гимнастики «Котята», «У котенка лапки мягкие подушки.».
Материалы и оборудование: игрушка – кошка, корзина с разноцветными клубочками, шапочки «котенок» на каждого ребенка, аудиозапись кошачьего мяуканья, разрезные картинки – мышки.
Ход занятия
Вводная часть
Приветствие
— Посмотрите у нас сегодня много гостей.
— Поздоровайтесь с гостями!
— Здравствуйте!
— А сейчас подойдите все ко мне.
— Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Если каждый улыбнется, утро доброе начнется. (Денис возьми Машу за руку, улыбнись ей, Маша возьми Алину за руку, улыбнись и т. д.)
Сюрпризный момент
(звучит аудиозапись кошачьего мяуканья)
— Кто это! Давайте посмотрим «Кто-то спит и урчит, мяу громко говорит». (подходят к корзинке с кошкой)
— Это кошечка.
— Посмотрите, кошечка спит, а на шерстке у нее снежинки. Ей холодно. Давайте сдуем снежок с ее шерстки.
Рассматривание кошки.
— Вам нравится кошечка?
— Что есть у кошечки? (ушки)
— Покажите где у кошки ушки?
— Что еще есть у кошки на голове?
— Глазки, ротик. Покажите их. У кошечки есть хвостик, лапки. А какая мягкая, пушистая у кошки шубка. Погладьте ее.
Кошка с котятами Кошка с котятами
Основная часть
— Кошечка просыпается. Она говорит, что пока она спала, ее котята разбежались. Ей скучно, она хотела с ними поиграть. Хотите помочь кошечке? Давайте превратимся в котят: наденем шапочки. (все смотрятся в зеркало и надевают шапочки)
— Вы котята? (да)
— Как мяукают котята? (мяу)
— Как выпускают коготки? Покажите. (показывают цап-царап, цап-царап)
— А как ходят? (показывают вместе с воспитателем)
— Еще они любят молочко. Покажите, как котята лакают молочко
Артикуляционная гимнастика «Кошка»
— Покажите, как они умываются.
Пальчиковая гимнастика «Котята»
Все котятки мыли лапки,
Вот так, вот так!
тереть ладошками друг о друга
Мыли ушки, мыли брюшки
Вот так, вот так! (тереть ладонями то уши, то живот)
А потом они устали,
Сладко-сладко засыпали,
Вот так, вот так! (Сложить ладони вместе, наклонить голову на бок, положив ее на ладони)
— Котята очень любят играть с клубочками. Посмотрите, какие красивые клубочки, поиграем.
Игра «Собери клубочки в корзину»
— Ой, разбежались наши клубочки! Скорее собирайте их и складывайте в корзинку.
Разрезные картинки «Собери мышку»
— А еще котята любят играть с мышками.
— Пойдемте, соберем мышек и поиграем с ними. (звучит фонограмма песня «Кошки и мышки»)
— Потанцуем под песенку. (пружинка, идут по кругу взявшись за руки, выставляют ножки, кружатся)
Подведение итогов
— Кошечка говорит спасибо, за то, что весело поиграли с ней. И за это она вам приготовила угощение. Ребята скажите кошечке спасибо.