Грехова Светлана
Конспект занятия для детей старшей группы по познавательному развитию «Все профессии важны, все профессии нужны»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект для детей старшей группы по познавательному развитию.
Тема «Все профессии важны, все профессии нужны»
Воспитатель: Грехова Светлана Александровна Детский сад «Берёзка»,
г. Катайск, Курганская область
Публикация «Конспект занятия для детей старшей группы по познавательному развитию „Все профессии важны, все профессии нужны“» размещена в разделах
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Темочки
Цель: Формирование целостных представлений дошкольников о профессиях.
Задачи:
Формировать обобщенное понятие «профессия», обогащать активный словарь.
Развивать внимание, память, мышление.
Расширять представление детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях, воспитывать положительную мотивацию к обучению, уважение к труду взрослых.
Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей.
Материалы: столы, скатерти, скалки, разделочные досочки, формочки для печенья, влажные салфетки, тесто, фартуки, шапочки- колпаки, ноутбук, презентация о профессиях, интеллект-карта, доска демонстрационная, указка.
Ход занятия.
Дети заходят в группу, здороваются с гостями, встают в круг.
Создание мотивации к занятию.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех вкруг
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся,
Улыбнёмся, подмигнём,
И беседовать начнём.
Воспитатель:
- Дети, что необычного вы заметили сегодня в нашей группе?
- К нам пришли гости (да, они хотят вместе с нами узнать что-то новое и интересное).
- Мы одеты необычно (Зачем нам это нужно, вы узнаете чуть позже).
- Столы расставлены необычно (Это сюрприз).
Воспитатель:
- Дети, кому из вас хочется вырасти поскорее и стать взрослым?
- Скажите, а куда каждый день ходят ваши мамы и папы, взрослые?
Дети: взрослые, мамы и папы ходят на работу.
Воспитатель :
- Для чего люди ходят на работу?
Дети: чтобы зарабатывать деньги строить дома, водить машины, выращивать хлеб.
Воспитатель :
- Кем работают ваши родители?
- Какую пользу они приносят?
Дети: они шьют одежду, учат детей, лечат заболевших, готовят пищу, перевозят грузы.
Чтение стихов детьми.
Воспитатель:
-А теперь давайте послушаем наших ребят, они выучили стихи.
Вам задание – подумать, о чем эти стихи.
1. Повар
Дайте повару продукты:
Мясо птицы, сухофрукты,
Рис, картофель… И тогда
Ждёт вас вкусная еда.
2. Врач
Белый халат,
изучающий взгляд:
– Жалобы есть?
Подходите подряд!
3. Пожарный
В огне и дыму
Он идёт среди жара,
Спасая людей
И дома от пожара!
4. Продавец
Мы приходим в магазин.
В нём обилие витрин.
Выбрать нужную покупку
Продавец поможет чуткий.
5. Михалков «А что у вас?» (стихотворение сопровождается презентацией).
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел, Борис молчал,
Николай ногой качал.
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
- А у меня в кармане гвоздь.
А у вас?
- А у нас сегодня гость.
А у вас?
А у нас огонь погас
Это раз.
Грузовик привёз дрова
Это два.
А в-четвёртых, наша мама
Отправляется в полёт,
Потому что наша мама
Называется пилот.
лесенки ответил Вова:
- Мама - лётчик?
Что ж такого!
Вот у Коли, например,
Мама - милиционер.
А у Толи и у Веры
Обе мамы - инженеры.
А у Лёвы мама - повар.
Мама - лётчик?
Что ж такого!
- Всех важней,- сказала Ната,
Мама вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.
И спросила Нина тихо:
- Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьёт?
Ну конечно, не пилот.
Лётчик водит самолёты
Это очень хорошо.
Повар делает компоты
Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.
Мамы разные нужны.
Мамы всякие важны.
Дело было вечером,
Спорить было нечего.
Воспитатель :
- О чем говорится в стихах? (в стихах говорится о профессиях.)
3. Формирование обобщенного понятия «профессия».
Воспитатель:
- Что означает слово «профессия»?
Профессия означает : дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается.
На свете есть много профессий.
Назовите, кем работают ваши мамы? (ответы детей)
4. Физкультминутка. (1мин)
«Профессии»
Мы в профессии играли – ходьба на месте
В миг мы лётчиками стали! – прямые руки в стороны
В самолёте полетали – покружиться вокруг себя
И шофёрами вдруг стали! – ходьба на месте
Руль теперь в руках у нас – руки перед собой, «держим руль»
Быстро едем, просто класс! – бег вокруг себя с рулем
А теперь на стройке мы – ходьба на месте
Кладём ровно кирпичи. – руки перед собой согнуты в локтях
Раз- кирпич и два, и три – поднимаем руки вверх
Строим дом мы, посмотри! – соединить прямые руки над головой
Вот закончена игра,
Нам на стульчики пора.
5. Рассказ ребёнка по интеллект-карте.
6. Постановка проблемной ситуации.
Воспитатель
- Ребята, трудно представить, что мы будем делать без врачей, когда заболеем.
- Что бы мы носили, если бы не было портных!
- Какой пустой, неуютной была бы наша комната, если бы не столяры и плотники.
- Что бы ели, если бы не труд людей, которые выращивают хлеб, овощи, фрукты; готовят нам вкусную еду.
7. Открытие нового. Знакомство с профессией кондитер.
Воспитатель:
- А сейчас я хочу представить вам нашу гостью, которая раскроет секрет, почему мы с вами так интересно одеты.
Это – наш повар Марина Ивановна.
- Марина Ивановна, расскажите нам, пожалуйста, о своей профессии. Как Вы пришли в неё?
- В чём заключается Ваша работа?
- Какие материалы и инструменты Вам нужны?
- Какая должна быть одежда?
8. Мастер-класс совместно с детьми. (Изготовление печенья из слоёного теста при помощи формочек).
9. Итог.
- Дети, как вы думаете, а сможете ли вы прямо сейчас стать поваром, пилотом или врачом?
- Конечно же нет, потому что для этого вам нужно подрасти и выучиться. Ведь каждой профессии необходимо учиться, а вы готовы к этому?