Татьяна Бондаренко
Конспект занятия «Наши полотенца» для детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать у детей простейшие культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания.
Задачи: учить намыливать руки мылом и смывать их водой, пользоваться личным полотенцем. Формировать умение свободно ориентироваться в умывальной комнате, знать назначение этого помещения, помнить место хранения личных полотенец. Расширять запас понимаемых слов: мыло, полотенце; простейших бытовых действий (умываться, вытираться и др. ,названия частей тела (лицо, руки).
Темочки:
Оборудование: кукла Таня, полотенце для куклы, мыло в мыльнице, полотенца детей в умыльной комнате.
Ход игры:
В гости к детям приходит кукла Таня. У неё в руках грязное полотенце.
Воспитатель. Полотенце - в чёрных пятнах!
Как же это неприятно!
Попадут микробы в рот-
Может заболеть живот.
Таня, почему у тебя такое грязное полотенце?
Кукла Таня. Не знаю! Я помыла ручки ивытерла полотенцем, а оно испачкалось.
Воспитатель. Таня плохо ручки мыла:
Лишь водичкою смочила,
Мылом мылить не старалась-
И на ручках грязь осталась.
Воспитатель. Ребятки научим Таню правильно мыть ручки,чтобы они стали чистыми и не испачкали полотенце?
Давайте мы все вместе пойдём в умывальную комнату.
Воспитатель моет ручки Тане и приговаривает:
Для чего нам нужно мыло и прозрачная водица?
Чтобы Таня руки мыла, чтоб могла она умыться?
Мылим, мылим руки, чтобы испугались все микробы,
Чтобы Таня не болела, чтобы чистой стала кожа.
Пахнет мыло пеной белой, так на облако похоже,
И смывается водой.
Потому что очень важно руки мыть перед едой!
Воспитатель. Дети, что теперь нужно сделать? Правильно, нужно насухо вытереть руки чистым полотенцем. (Вытирает Тане ручки полотенцем и показывает детям.)
Посмотрите, ребята полотенце у Тани чистое. Таня хорошо помыла руки с мылом.
Ручки у Тани чистые. Таня посмотри, полотенца у наших ребяток тоже чистые. Они
хорошо моют руки с мылом и насухо вытирают их полотенцем.
Таня. Как много полотенец! Можно вытирать ручки любым полотенцем?
Воспитатель. Нет, Таня, у каждого, из наших ребяток, есть свои полотенце.
Мы картинки разные сами рисовали,
Их над полотенцами сами прибивали.
Полотенце Дашино Ваня не возьмё т:
С птичкой он не спуиает синий самолёт.
Знает свой кораблик Миша - новичок.
Юля - земляничку, Машенька-волчок,
Заяц - у Максима, бабочка -у Паши.
Мы совсем не путаем полотенца наши.
Воспитатель. Ребята, давайте поиграем. Покажите Тане, как вы знаете свои полотенца.
Саша, покажи своё полотенце. Юля покажи своё. (Воспитатель хвалит детей, если они правильно показывают свои полотенца.)
Таня. Молодцы, ребятки! Все хорошо знаете свои полотенца и не путаете их.