Хадзегова Фатима Муаедовна
Конспект «Чудесный мир камней»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной ситуации
с интеграцией 5 образовательных областей, с детьми подготовительной группы
Разработала: Хадзегова Ф. М., воспитатель МКОУ "СОШ № 7" Д\О № 71
г. о. Нальчик Кабардино - Балкарской республики.
Цель:
Способствовать становлению субъективной позиции дошкольников в познании окружающего мира.
Программные задачи:
• Продолжать знакомство с телами неживой природы (камни)
• Экспериментировать (классифицировать камни по - разным признаком, выявлять их свойства особенности;
Публикация «Конспект „Чудесный мир камней“» размещена в разделах
- Камни. Знакомство с камнями
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
• Научить различать виды камня, по внешним признаком;
• Доказывать свойства камней экспериментальным путем;
• Развивать исследовательские навыки, содействовать формированию интереса к неживой природе.
• Расширять перспективу развития поисково-исследовательской деятельности детей путем включения их в мыслительные, моделирующие и преобразующие действия.
• Воспитывать эмоционально – положительное отношение к ней.
Актуальность опытов:
• Формирование познавательного интереса у детей, при ознакомлении с неживой природой и в том, что ребёнок познаёт объект в ходе экспериментально - практической деятельности с ними.
Ожидаемые результаты:
• Познавательная ценность;
• Развитие представления о само ценности природы.
• Становление субъективной позиции дошкольников в познании окружающего мира.
• Развивать познавательную активность и любознательность.
Воспитательная ценность:
Самостоятельное приобретение опыта в экспериментальной деятельности. Стимулировать познавательную активность и любознательность.
Предварительная работа
Непосредственная образовательная деятельность в режимных моментах Самостоя-
тельная деятельность Взаимо -
действие с семьёй
Групповая Индивидуальная
Сбор коллекция камней
Рассматривание картинок, иллюстраций, альбомов, книг, набор открыток, марок.
Беседы о профессиях (геолог, каменщик)
Экскурсии к памятникам города; на гору «Кизиловка», на реку «Шалушка»
Экологический центр.
Виртуальные экскурсии «Архитектура городов»
Чтение сказок
«Сын камня», «Приключения горного камня», «Каменный цветок», «Серебреное копытце» Разучивание слова экскурсовода с Дисаной Браевой, слова Почемучки с Эмиром Чеченовым
Выучить движение к роли козлёнка с Кишевой Дариной.
Познавательско – исследовательская деятельность с группой детей (Айдамир Мисостишхов, Камила Шидова, Ислам Хатов).
Опыты с камнем, водой, деревом с подгруппой детей (Лихова Фатима, Нибежева Лалина, Кишева Дарина). Продуктивная деятельность
Рисование на камнях.
Сбор камней разной величины.
Рассматривание картинки по прочитанным сказкам.
Настольная игра
«Состав рисунок из камня по сказке»
Повторить стихотворение и слова на роли.
Экскурсия по городу к памятникам.
Изготовление костюмов
Принести часы и изделия из ка мня для музея «Музей часов» и «Чудесный мир камней»
Художественная литература:
А. И. Никитов “Полезные ископаемые”, “Охрана недр земли”, “Заповедник камней”, “Памятники неживой природы”. Просмотр видеофильмов “Саяны”, “Водопады”, “Байкал”, сказок П. Бажова, В. Волкова “Волшебник изумрудного города”. Экскурсии в этнографический музей, музей Природы, в лес, на стройку, на речку.
Организация предметно – развивающего образовательного пространства
Плакаты; иллюстраций; картинки; «Ящик ощущений»; коллекция камней; физическая карта полушарий; карта КБР. Емкости с водой, молоток, гвозди, лупа, губка. Макет гор. Украшение из камней. Кукла хозяйка медной горы.
Обогащение словаря:
Искусственный, шероховатый, гладкий, галька, облицовка. Коллекция, экспонат, названия камней мергель, молибден, гранит, графит.
Аквамарин – морская волна
Рубин – красный
Лазурит – синий
Хризолит – золотистый
Методы и приемы.
1. Создание игровой ситуации.
2. Моделирование.
3. Опыты
4. Использование методов и приёмов ТРИЗ.
Ход образовательной деятельности.
Звучит голос в микрофон: «Внимание, внимание приглашаем всех детей и гостей на открытие мини - музея «Чудесный мир камня!»
(Дети подходят к воспитателю)
Воспитатель: Уважаемые гости, дети сегодня мы закончили оформление музея камней. Все экспозиции готовы можно перерезать ленту.
(звучит музыка, разрезается лента)
Ребенок:
Мы музей открываем
Всех гостей приглашаем
Проходите, посмотрите
Экспонаты рассмотрите.
Ребенок:
Много мы камней встречали
И про них узнать желаем
Где рождаются, живут
И откуда их берут.
Ребенок:
Может птички их приносят?
Или речка их выносит
Долго думали, гадали
И у взрослых мы узнали.
Ребенок:
Мир камней многообразен
Удивителен прекрасен,
Будем с камнем мы дружить
Воспитатель: Дружбой надо дорожить.
Экскурсовод: Давайте познакомимся, с экспозицией.
Наш девиз: «Нам камень строить и жить помогает».
А какой камень нам, помогает строить?
Дети Мергель (цемент); известняк.
Воспитатель: Много домов построено из известняка в Москве. Почему Москву называют Бело – каменной?
Дети: Потому, что известняк белый.
Экскурсовод: Как называется камень, которым украшают большие здания,
Ребенок: Конечно же, это гранит.
берега рек, сооружают памятники.
Воспитатель: Камень этот очень древний, ему не менее миллиарда лет. Необычно прочный, красивый камень серого цвета.
Дети: Бывает еще розового, желтого или зелёного цвета.
Ребенок: Самый большой огромный гранитный валун установлен в Санкт – Петербурге это памятник Петру 1.
Воспитатель: Да, действительно это гранит очень крепкий, твёрдый тяжелый камень. Да того тяжелый, что понадобилось больше тысячи человек, чтобы поставить пьедестал к памятнику Петру 1. И у людей есть поговорка
«Твёрдый, как гранит».
Экскурсовод: Дети обратите внимания на этот камень.
Этим камнем вы пишите, рисуете. Как называется, знаете?
Ребенок: Это графит из него делают карандаши и краски.
Экскурсовод : Следующий камень хорошо нам знакомый. (Берет и показывает)
Что это за камень?
Ребенок: Это мел, он помогает, нам учится.
Ребенок: А еще мел нужен для изготовления цемента, стекла, резины.
Воспитатель: У нас музей «Чудесный мир камней» и здесь одни камни, наверное, мы зубную пасту и порошок положили по ошибке?
Дети: Мы положили зубную пасту и порошок, потому что их делают из мела.
Воспитатель: У нас в музее очень красивый макет, который мы с вами делали своими руками. И конечно же вы знаете что это за гора.
Ребенок: Это Эльбрус.
Ребенок: Когда мы делали, вы нам говорили, что это двуглавая гора символ нашей республики.
Ребенок: Эльбрус самая высокая гора в Европе.
Ребенок: У подножья, горы есть город.
Экскурсовод: Какое полезное ископаемое добывают в этом г. Тырныаузе?
(показывает на карте)
Дети: Молибден - его используют в космической промышленности.
Дети: А еще медь, цинк, никель, серебро, золото и каменный уголь.
Ребенок: Каменный уголь идет на отопление жилых помещений, используется как топливо на фабриках, заводах и железных дорогах.
Ребенок: Из него получают краски, пластмассы, лекарства.
Ребенок: Добывают в шахтах и карьерах.
Ребенок: Для здоровья камень нужен
Оберегом он послужит
Он накормит,исцелит
Никому не навредит.
Игра «Как ветер и вода победили гору»
Звучит музыка заходит «Почемучек»
Почемучек :
Почемучек на свете живёт
Почемучек скучать не даёт
Всем вопросы он задаёт
Почему? почему? Почему?
Воспитатель: Здравствуй, Дружок. А ты кто?
Почемучек : Меня зовут Почемучек. О чём вы тут говорите?
Воспитатель: Проходи, Почемучек садись. Видишь у нас сегодня много гостей, ты будешь нашим гостем. У нас необычный день, мы открыли музей «Чудесный мир камня»
Почемучек :Ой, как хорошо, просто замечательно. Я принес вам на открытие музея подарок «Красный ящик ощущений».
Давайте поиграем в игру «Что лежит в ящике».
Почемучек :
А вы умеете загадки отгадывать?
1. Я, был, когда то смолою,
Из трещин стволов, вытекая,
искрился на солнце порою
и липкой слезой застывая.
2. Назовите минералы, в название которых запечатлен цвет?
Аквамарин – морская волна
Рубин – красный
Лазурит – синий
Хризолит – золотистый
Воспитатель: Отгадай, Почемучек нашу загадку.
Дети:
С виду неприглядный камень,
Он в земле лежит пластом
Чтоб наверх его поднять
Надо в шахте побывать.
Под землею огоньки
Это в шахте горняки
Молотками отбивают
Этот очень нужный камень.
3. Какие сказочные герои любили камни и самоцветы?
Ответы детей
(последним называют Серебреное копытце)
(Звучит музыка забегает козленок)
Игра «Собери камни»
(После игры новое сообщение)
Экскурсовод: Внимание! Внимание! Всех участников экскурсии приглашаем пройти в лабораторию музее.
Воспитатель: В лаборатории обычно проводятся опыты.
Давайте сравним камень и губка
Опыт 1 Камень твердый
В одной руке камень, во второй губка
Сожмём обе ладошки. Посмотрим, что произошло с камнем, а что с губкой? Камень твердый, губка мягкая.
Опыт 2
Вбить гвоздь в камень и в дерево.
Камень тверже дерево.
Опыт 3 Дерево плавает, а камень тонет
Камень тяжелее воды, дерево легче.
Сравнить мокрый и сухой камень.
Опыт 4 Растворяющие камни
Некоторые камни, растворяются в воде. (известняк)
Воспитатель: С помощью опытов мы узнали о свойствах камня.
Физминутка
«Друг о друга постучи»
Дети: В руки камешки мы взяли,
Друг о друга постучали.
Наши камешки стучат.
Вот так, вот так
Не разбить их нам никак.
Воспитатель: А теперь я вам, предлагаю игру.
Игра «Правильно не правильно»
1. Камень можно смять как бумажку.
Ответы детей
2. Камень тонет в воде.
Ответы детей
3. Камень прозрачный.
Ответы детей
4. Камень легкий как вата.
Ответы детей
5. Мокрый камень отличается по цвету.
Ответы детей
6. Камень легко разбивается как стекло.
Ответы детей
7. Камнем можно лепит.
Ответы детей
8. Камень можно растянуть как резину.
Ответы детей
9. Камень плывет в воде как дерево.
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы дети вы хорошо запомнили свойства камня.
Как использует человек камень в жизни.
Дети: Строят, делают памятники, используют в бане для пара. Камни лечат, их нагревают и прикладывают к больному месту, а еще из камня делают красивые ювелирные укрощение.
Голос экскурсовода: Внимание! Внимание! Внимание всех гостей и детей приглашаем принять участие в дефиле.
(Звучит музыка, на подиум выходят манекенщицы)
Воспитатель: Ничего нет на свете прекрасней,
Чем камней драгоценных блеск
Всех женщин они украсят
И превратят в принцесс.
Ребенок:
Мир камня радостный мир!
Топазы огранкой богаты,
Алмазы – родня агаты,
Простые агаты люблю.
Ребенок:
Кусок, промытый янтаря
Прозрачный, как заря
Вечерний выбросил прибой
В подарок нам с тобой.
Ребенок:
Жемчуга, бирюзу и агаты
Любят мамочки наши носить
Как нарядны они и прекрасны
Блеск камней отражают глаз.
Ребенок:
Рубин сияет красным цветом,
Зеленым цветом изумруд
Темны, кристаллики граната,
Лучисты грани хрусталя.
Ребенок:
В сережках у мамы огнём он горит
В пыли у дороги, не нужным лежит
Меняет он форму, меняет он цвет
А в стройке годится на тысячу лет
Он может быть мелким, в ладони лежать
Тяжелый, большой, одному не поднять.
Ребенок:
В моей земле богатства скрыты, она золото хранит
И рядом с медью малахиты, железо, мрамор и гранит
Найдем в ней много по приметам цветных камней не только руд
И знаменита и богата Российская земля!