Татьяна Носова
Конспект занятия «Чудеса света»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Свет»
Цель: развивать познавательную активность детей в процессе элементарного экспериментирования.
Задачи:
обучающие: познакомить детей со свойствами света, уточнить представления об источниках света;
развивающие: развивать логическое мышление, познавательную активность,развивать мыслительные операции, умение делать выводы, выдвигать гипотезы;
воспитательные: воспитывать самостоятельность, любознательность, аккуратность при выполнении опытов, бережное отношение к свету
Публикация «Конспект занятия „Чудеса света“» размещена в разделах
Средства: экран, проектор, ноутбук, презентация; теневой театр, песочница
Раздаточный материал:
карточки для игры «Свет бывает разный», фонарики, прозрачные пленки, деревянные брусочки, пластиковые тарелки, стаканы с водой, конфеты «Скитлс», звёздочки, «Листы наблюдений»
Вводная часть
1. Организационный момент
Игра – приветствие «Круг друзей»
(1- Слайд) Воспитатель:
Поздоровались с гостями,
Улыбнулись всем вокруг,
Руку дайте другу слева
И скорей вставайте в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятия начнём начнем.
2. Введение в игровую ситуацию (мотивация к деятельности)
(2- Слайд)
Сюрпризный момент
(3- Слайд) Воспитатель: Ребята, пока вы завтракали, наш друг, Наураша, прислал для вас голосовое сообщение. Прослушайте его.
(На экране появляется Наураша)
«Привет, друзья. Я целый день работал в своей лаборатории, и у меня возникли проблемы с освещением. Надеюсь, вы сможете мне помочь. Я приготовил для вас кое – что. Попробуйте сами догадаться, чем вам сегодня придётся заняться!»
Воспитатель: Ребята, Наураша оставил для вас какую – то коробку. Хотите увидеть, что в ней? Давайте по очереди заглянем в отверстие в коробке (дети по очереди заглядывают в отверстие в коробке)
- Ну что, удалось разглядеть, что в ней? (ответы детей) Почему?
- Как же увидеть, что в коробке? (предложения детей) Воспитатель освещает коробку фонариком, дети снова заглядывают в коробку
-Там электрическая лампочка.
- Ребята, с чем же мы с вами будем сегодня экспериментировать? На что намекает Наураша? (ответы детей)
-Послушайте загадку: «Ежегодно по утрам Он в окошко входит к нам. Если он уже вошёл, Значит, день уже пришёл… (Свет)»
- Вы правильно догадались – это свет.
- А что такое свет? (вид энергии, электромагнитная волна)
- А от чего исходит свет? (от источника)
- На какие две группы делятся источники света? (искусственные и естественные)
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Свет бывает разный»
3. Игровая деятельность
Игра «Свет бывает разный»
(4- Слайд)
(5- Слайд) На столе лежат карточки с картинками, на которых изображены источники света.
Воспитатель предлагает детям разложить картинки на две группы: свет в природе, искусственный свет — изготовленный людьми.
Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием. А теперь я предлагаю вам надеть фартуки и приглашаю вас в лабораторию «Почемучек»
Основная часть
4. Опытно-экспериментальная деятельность
(6- Слайд)
Опыт № 1
«Влияние света на рост и жизнедеятельность растений»
(7- Слайд)
(8- Слайд)
(9- Слайд) Сегодня в нашей лаборатории мы будем экспериментировать со светом, а результаты наших наблюдений и экспериментов мы будем записывать в "Листы наблюдений".
Воспитатель:
- Уважаемые исследователи, займите свои рабочие места. Для начала давайте вспомним правила безопасности при проведении опытов:
Воспитатель:
- В группе, мы наблюдали за ростом комнатных растений - коланхое. Вспомните, как мы их выращивали?
Дети:
- Одно растение мы выращивали на подоконнике, т. е. в более освещенном месте, а другое на столе, в менее освещенном месте.
Воспитатель:
- Чем они отличаются друг от друга по внешнему виду?
Дети:
- У одного растения листья более зеленые, их много, а у второй - листья вялые, слабые и их мало.
Воспитатель:
- Какой вывод можно сделать?
- Правильно, т. е солнечный свет очень важен для жизни и роста растений.
- Зафиксируйте результат в листе наблюдений.
5. Гимнастика для глаз
«Солнышко»
(10- Слайд) Воспитатель:
- Предлагаю немного отдохнуть. Внимательно следите за объектами на экране.
6. Опыт № 2
«Способность света проникать или не проникать через предметы»
(11- Слайд)
(12- Слайд) Воспитатель обращает внимание детей на поднос с различными предметами
(прозрачная пленка, деревянные брусочки, фонарик)
- Возьмите фонарик и прозрачную пленку, проникает ли через нее луч света?
- А теперь возьмите деревянный брусочек и посветите на него, проникает ли через него луч света?
Дети проводят опыт "Способность света проникать или не проникать через предметы", делают вывод.
Фиксируют результат в листе наблюдений.
7. Опыт № 3
«Свет и тень»
(13- Слайд)
(14- Слайд) Воспитатель:
Как свет "бежит" от своего источника – фонарика? (прямо)
- Почему образуется тень? (звёздочка мешает свету и не дает дойти ему до стола.) Выключите фонарик.
-Ребята, а сейчас есть тень? (нет)
-А почему не стало тени? (нет света)
-Значит, бывает тень без света? (нет)
Дети делают вывод и фиксируют его в листе наблюдений
8. Теневой театр
(15- Слайд) Воспитатель:
- Ребята, наблюдая за игрой света и тени, люди придумали Теневой театр.
Предлагаю вам посмотреть сказку «Луна и Солнце»
9. Физминутка
«Солнышко»
(16- Слайд) Воспитатель:
- Предлагаю выйти на ковёр и немного отдохнуть (Дети выполняют танцевальные движения под музыку)
10.
Рисование песком на столе
«Рисуем радугу»
(17- Слайд)
Опыт № 4
«Радуга в тарелке»
(18-19 Слайд)
(20- Слайд) Воспитатель:
- На основе свойства света проникать через прозрачные предметы, люди придумали вот такой стол для рисования песком. При помощи песка и света можно создавать различные образы и сюжеты.
- Давайте ещё раз вспомним, что является главным источником света на земле?
- Я нарисую солнце, а вы лучики света.
- Посмотрите, набежала тучка, пошел дождь (воспитатель рисует тучу, а дети капельки дождя)
- А что бывает, когда светит солнце и идёт дождь? Как образуется радуга?
- Нарисуйте радугу.
- Какой вывод можно сделать?
Воспитатель:
- А хотите сделать радугу в тарелке?
-Занимайте свои места (дети выполняют опыт «радуга в тарелке»)
Дети фиксируют выводы в листе наблюдений.
Итог
11. Подведение итога
(21- Слайд)
(22- Слайд)
Рефлексия Воспитатель собирает детей на ковре около себя:
- Где вы сегодня побывали?
- Каму помогли?
(появляется Наураша и благодарит детей за помощь)
- Давайте вспомним какими свойствами обладает свет?
- Что вам понравилось больше всего?
(ответы детей)
-Скажите, легко или тяжело вам было выполнять опыты? Почему?
(ответы детей)
-Оцените свою работу в лаборатории соответствующим смайликом.