Инна Лежнина
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Жук-олень кавказский»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспек НОД по рисованию. «Жук-олень Кавказский»
Интеграция образовательных областей
Художественно эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие
Программное содержание:
1. учить детей выделять жука-оленя, среди других насекомых (жуков) по характерным признакам (размером с ладонь, ветвистые рога-челюсти и т. д.)
2. развивать художественные навыки при выборе цветового решения, умения использовать зрительный анализ посредством объединения элементов в целостный образ.
Публикация «Конспект НОД по рисованию в старшей группе „Жук-олень кавказский“» размещена в разделах
- Животные севера. ИЗО, поделки, рисование
- Животные севера. Рисование
- Жук, жуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Рисование
- Олени. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
3. закрепить знания детей о насекомых, жуке-олене.
Словарная работа:
Методы и приемы: словесные: художественное слово, беседа,
наглядные: показ иллюстраций, слайдов.
практические: физкультминутка, сравнивание размеров жука с полоской бумаги, совет, помощь в выполнении работы,
игровые: (игра- поход в лес, дидактическая игра «Найди дерево»
Предварительная работа
-рассматривание иллюстраций с изображением жуков-оленей.
-чтение произведений о жуке-олене, насекомых.
Материалы и оборудование:
-иллюстрации: животного – оленя, жука.
-слайды о жуке-олене.
-листок – подсказка.
-картинки с изображением различных деревьев.
-пень.
-звуки природы, макет поляны, макет дуба.
Ход занятия;
Дети сидят полукругом. Стол в середине помещения, слева от стола макет дуба, пень в стороне с правой стороны от стола.
Ход занятия:
В: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес, в путешествие. Давайте закроем глаза и представим на миг, как - будто мы очутились в лесу (звуки природы).
Кого мы можем встретить в лесу?
Д: Зверей, птиц, животных.
В: Но звери чаще всего боятся человека.
А птицы?
Д: Птицы тоже улетят, они очень осторожные
В: Правильно! А насекомые?
Д: (варианты детей) Тоже испугаются.
В: А вот насекомые, это такие жители, которые нас не испугаются, а будут сидеть рядышком. Их очень и очень много, и они повсюду: и на деревьях, и на цветах, и на земле, и воздухе.
В : «Когда в душистом сквозняке
Присядешь летом в сосняке
Внимательно вглядись вокруг-
Ты многое заметишь, друг:
Личинку тащит муравей,
Спешит куда – то меж корней
Большой сосны. На толстый сук
Уселся золотистый жук.
Вот сегодня, мы с вами пойдём искать жука, но необычного. Этот жук совместил в своём названии и животное и насекомое. Подойдите, и отберите 2-е картинки, которые бы могли нам подсказать название этого «героя» (дети находят картинку оленя и жука)
Д: Мы отобрали 2 картинки, где изображены олень и жук.
В: А почему вы сделали так?
Д: Потому что в нашем Моздокском районе есть жук -олень.
В старом пне детей растит
Днём на солнышко глядит»
Чтобы найти нам жука оленя, необходимо его описать, а то, как же мы его найдём. (Садятся на стулья)
В: Посмотрите накартинку, изображён жук – олень, расскажите о нём.
Д: Жук – олень большого размера.
В: Правильно. Длина его достигает целых 8 см.
Д: У жука 2 пары крыльев: одни - жесткие, другие - летательные.
В: Хорошо! А что ещё?
Д: У жука есть большие рога - это его челюсти.
В: Правильно, молодцы! А где же нам искать такого красавца? (варианты детей)
Д: На цветах, деревьях и т. д.
Д: Искать жука – оленя нужно в старом гнилом пне, потому что он там живёт со своими детёнышами, которые питаются древесиной (гнилым пнём).
В: Ну, молодцы! Давайте поищем пенёк, может он там на самом деле спрятался? (Дети находят пенёк, но жука там не находят)
В: Что же нам теперь делать? А давайте сейчас сделаем зарядку и вернемся в д/с.
«Мы по лесу
И немного отдохнём
Руки в стороны, вперёд
(Развести руки в стороны, вперёд)
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети
(Присесть)
А потом, все дружно встали,
Великанами мы стали
(Встать)
Дружно хлопаем
(Хлопки)
Ногами топаем (топают ногами)
Хорошо мы погуляли
И нисколько не устали
(Шагают на месте)»
В: Ну, вот и пришли мы в детский сад. Посмотрите, что у вас на столе лежит?
Д: Альбомы,акварель.
Предлагаю сегодня нам нарисовать жука-оленя.
Воспитатель выполняет показ работы.
В. Какого цвета голова,туловище,крылья?
В: Посмотрите, какой у вас должен получиться жук – олень (показ образца). А теперь, давайте ещё раз вспомним этапы рисования (дети называют по схеме).
В : Можете приступать к работе (по ходу выполнения работы воспитатель оказывает необходимую помощь-совет, объяснение, показ схемы).
В: Ребята, вы все молодцы, очень старались, поэтому работы у вас получились очень красивыми.