Ерошкина Наталья Евгеньевна
Конпект НОД по изодеятельности (лепка) «Стрекоза» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательные задачи:
• продолжать учить детей лепить животное (насекомое, состоящее из нескольких частей, соблюдая пропорции между ними;
• совершенствовать умения раскатывать комок пластилина (глины) круговыми движениями и движениями «вперед-назад», получая предметы круглой и овальных (вытянутых)форм (шар, столбик);
• закреплять умение делить пластилин на 2 неравные части; использовать приемы скатывания, раскатывания, соединения частей путем примазывания;
• продолжать учить детей пользоваться стекой.
Развивающие задачи:
Публикация «Конпект НОД по изодеятельности (лепка) „Стрекоза“ для детей средней группы» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Средняя группа
- Стрекоза, стрекозы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
• развивать тактильные ощущения, мышечные ощущения пальцев кисти, чувствительность ладоней, действия рук и глазомера;
• развивать воображение;
• развивать уверенность в себе.
Воспитательные задачи:
• воспитывать самостоятельность в работе;
• умение оценивать работу товарищей;
• в процессе оказания помощи персонажу развивать сочувствие, сопереживание.
Методические приемы:
1. Расширяющие представления об окружающем мире:
а) предварительная работа – рассматривание насекомых, объяснение, показ и совместная деятельность воспитателя и детей, беседа.
б) активизирующие внимание – вопросы, художественное слово, игровые моменты, сюрпризный момент, проблемная ситуация.
Материалы:
Демонстрационный:
игрушка – стрекоза, наглядность (иллюстрация стрекозы, образец лепки.
Раздаточный:
пластилин синего цвета на каждого ребенка, доска для лепки, стеки, тряпочки, заготовки крыльев картона.
Предварительная работа:
Накануне занятия рассмотреть насекомых, выделить их части. Определить, на какую геометрическую форму похожа каждая их часть.
Ход занятия:
I.Организационный и сюрпризный момент.
Восп-ль:
- Дети, вспомните, пожалуйста, какое у нас сейчас время года? (Весна). А какие изменения происходят весной в природе? (показ наглядного материала, хоровые и индивидуальные ответы детей).
Природа просыпается от зимнего сна – распускаются листочки, появляются цветочки, выползают из-под земли насекомые.
- А каких насекомых вы знаете? (Индивидуальные ответы детей)
Сегодня к нам в гости прилетела стрекоза. Но, посмотрите, дети, какая она грустная. Дело в том, что она очень далеко улетела от своих друзей и потерялась. Давайте поможем стрекозе и слепим ей новых друзей – стрекоз.
Рассматривание образца.
- Посмотрите, дети, сегодня утром, чтобы наша гостья не грустила и немного повеселела, я ей слепила такую же стрекозу. (Рассмотреть). Итак, сегодня на занятии мы будем лепить стрекозу. Проходите, пожалуйста, за столы.
II. Работа за столами.
а) рассматривание иллюстрации со стрекозой.
Восп-ль обращает внимание на осанку детей.
Рассматривание иллюстрации со стрекозой.
Вопросы к детям:
- Что есть у стрекозы? (туловище, голова, крылья, на голове – глаза)
- Как вы думаете, с чего мы начнем лепить стрекозу? (с туловища)
- Какой формы туловище? (овальной, удлиненной формы)
- Что должны раскатать? (столбик)
- Как получить столбик (сначала раскатать шар круговыми движениями, затем движениями «вперед-назад» раскатать столбик.
Показ приемов ребенком.
- Какого цвета туловище? (синего)
- Какой формы голова? (круглая)
- Как ее получить? (раскатать шар)
Показ в воздухе.
- Какого цвета? (синего)
- Где находятся крылья у стрекозы? Сколько их? По 2 с каждой стороны. Их будем делать из белого картона.
б) совместная работа воспитателя и детей.
Воспит-ль обращает внимание на осанку детей.
Пальчиковая гимнастика.
«Поиграем-ка немножко
И похлопаем в ладошки.
Пальчики мы согреваем,
Их сжимаем, разжимаем»
-Наши пальчики проснулись и готовы к работе.
- Взяли пластилин и разделили его на две неравные части. Положили на доску (маленькая часть – голова, большая часть – туловище).
- Взяли большой кусок. Это будет туловище стрекозы. Раскатываем столбик.
- Взяли маленький кусок. Это будет голова стрекозы (раскатываем шар)
- Затем берем туловище и голову и соединяем обе части, используем прием примазывания.
Физминутка «Стрекоза»
Утром стрекоза проснулась (потереть глазки)
Потянулась, улыбнулась (руки вверх через стороны, потянулись)
1 – росой она умылась (потереть ладонями щеки)
2 – изящно покружилась.
3- нагнулась и присела.
на 4 – полетела (помахать руками, бег)
У реки остановилась,
Над водою закружилась. (кружатся)
IV.Работа за столами.
- А сейчас мы делать крылья стрекозе. Их мы сделаем из картона.
- Берем крылышко (белый картон) и вставляем его в пластилин, примазывая пальчиком. Также с другой стороны.
Работа со стекой.
- Делаем небольшие углубления в голове (это глаза).
V. Анализ работ детей.
-Дети, возьмите, пожалуйста, своих стрекоз и посадите и на листик. Давайте мы их с вами рассмотрим и нашей гостье обязательно покажем. Вот сколько новых друзей у нее появилось. Она вам всем говорит «спасибо» за помощь.
- Чья стрекоза тебе понравилась больше всего? Почему? (Индивидуальные работы детей)
Воспит-ль хвалит всех детей.