Anna Здоровец
Конкурсно-игровая программа «Осень золотая»
▼ Скачать + Заказать документы
Конкурсно-игровая программа «Осень золотая»
Цели: обобщение знаний детей об осени, создание настроения весёлых состя-заний.
Задачи:
• создать настроение весёлых состязаний;
• развивать быстроту, ловкость, смекалку;
• формировать навык коллективного общения и активности;
• воспитывать любовь к природе.
Публикация «Конкурсно-игровая программа „Осень золотая“» размещена в разделах
Оборудование: осенние листья из бумаги, веревка, 3 платочка, 3 картошки, распечатанные овощи и фрукты, мешки-скороходы – 3 шт., 3 пары бахил, 3 корзины, шишки сосновые и еловые, листья с деревьев, зонт, призы.
Ход занятия:
Вед. Ребята, отгадайте загадку:
пусты поля, мокнет земля
Дождь поливает, Когда это бывает?
--конечно -это осень.
-Это праздник увяданья рощ, полей, лугов, садов
-Но это не только грустная пора.
(звучит музыка на выход Осени)
Вика: Осень! Славная пора
Любит осень детвора
Сливы, груши, виноград
И арбуз, увидев важный, Оживится детвора
И радушно скажет каждый:
«Здравствуй, осени пора!»
(звучит песня)
Вед. : Здравствуйте, осень золотая. Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы спросим осень : «Что в подарок принесла?»
Осень : Принесла я вам муки
Вед. Значит будут пироги
Осень : А уж яблоки, как мед!
Вед. На варенье, на компот.
Ешьте их и поправляйтесь, витаминов набирайтесь!
Осень : принесла я меду, целую колоду.
Вед. Ребята, а вы знаете осенние месяцы?
Отгадайте:
1. Опустел наш сад, паутинки вдаль летят
И на южный край земли потянулись журавли (сентябрь)
2. Все мрачней лицо природы, почернели огороды,
Оголяются леса, молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку завалился. Что за месяц к нам явился? (октябрь)
3. Поле чёрно-белым стало. Падает то дождь, то снег.
А еще похолодало, льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи
Что за месяц, подскажи? (ноябрь)
--Все загадки отгадали, молодцы!
Вед. Ребята, в нашей школе стало традицией проведение конкурсов чтецов. Сегодня мы проводим первый в этом году конкурс чтецов, а называется он также, как и наш праздник «Золотая осень».
Осень-это великолепное время года. Она поражает нас своей красотой. Многие великие художники изображали русскую осень на своих полотнах. Замечательные композиторы посвящали ей свои музыкальные сочинения. Поэты тоже не остались равнодушными к красавице-осени и написали много великолепных стихотворений о ней. Сегодня наши ребята прочтут нам стихотворения об этом замечательном времени года. Читать они будут согласно вытянутому жребию. А сейчас, позвольте мне представить вам всем наше уважаемое жюри. (представляем членов жюри).
Я хочу начать со стихотворения, которое прочту сама:
Я пришлю тебе осень в обычном почтовом конверте,
Без дождей и туманов, без сырости, горя и слез.
Я вложу в него щедро осенней листвы разноцветье.
Только ты постарайся принять мой подарок всерьез.
Улыбнись и подумай: «Какая красивая осень,
сколько света и красок, как гроздья рябин хороши….»
Отпусти всё плохое, вздохни без обиды и злости,
и, приняв неизбежность, почувствуй, как хочется жить.
Наслаждаться покоем, дышать этим воздухом влажным,
Ощущать в листопаде прощанья легкую грусть,
Покорившись, понять: увядание вовсе не страшно,
и принять с упоением печали рябиновый вкус.
Я пришлю тебе осень в обычном почтовом конверте,
Пару строчек надежды в него постараюсь вложить.
Ты прочтешь их, и сразу поверить в любовь и бессмертие….
В увядании листьев увидишь желание жить.
Начинаем наш конкурс. На сцену приглашаются первые 4 участника.
(дети по очереди читают стихи)
Вед. Ребята, а ведь осень-это сбор урожая, когда приходится много трудиться. Поэтому вспомним пословицы о труде. Игра «Закончи пословицу».
1. Кто не работает… (тот не ест)
2. Землю красит солнце… (а человека — труд)
3. Делу — время…. (потехе-час)
4. Не лежи на печи…. (будут тебе и калачи)
5. Как потопаешь…. (так и полопаешь)
6. Что осенью уродилось…. (то зимой пригодилось)
7. Где труд…. (там и счастье)
Исполняется песня
Вед. А теперь отправимся в огород, туда, где идет уборка урожая. И увидим, что выросло на грядках. Осень нам поможет.
Осень. У меня в руках корзина в ней осенние дары.
Всё, что осень золотая принесла для детворы.
Принесла вам овощи с огородной грядки,
А вот, чтобы их узнать, загадки надо отгадать.
Вед. Итак, слушаем и отгадываем.
1. Хвост зеленый, красная головка-это остроносая…. (морковка)
2. От частой поливки едва не промокла. Мохнатая, темно-бордовая…. (свекла)
3. Я длинный и зеленый. Вкусен я соленый, вкусен и сырой. Кто же я такой…. (огурец)
4. круглая, рассыпчата, бела на стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко ведь правда вкусная…. (картошка)
5. В золотистой шелухе очень нравится мне. Но лишь очищу шелуху, слезы проливать начну…. (лук)
6. Круглое, румяное, сочное и сладкое, очень ароматное, наливное, гладкое …. (яблоко)
7. Былинкой была, всё воду пила
Побелела, растолстела, словно сахар захрустела.
Одевалась, одевалась, а раздеться не смогла…. (капуста)
8. он круглый и красный, как глаз светофора.
Среди овощей нет сочней…. (помидора)
9. На грядке привалился на бочок. Солидный, крутолобый…. 9кабачок)
Вед. А мы продолжаем наш конкурс чтецов. Приглашаем номера 5,6,7.
Частушки:
Мы осенние частушки
пропоем сейчас для вас!
Громче хлопайте в ладоши,
Веселей встречайте нас! Ух!
Как красиво все кругом
Золотым осенним дне :
листья желтые летят,
под ногами шелестят! Ух!
Осень-времечко сырое,
Дождик льется с высоты.
Люди чаще раскрывают
разноцветные зонты! Ух!
Осень, осень золотая,
хорошо, что ты пришла!
Ты и яблок, ты и меду,
Ты и хлеба принесла! Ух!
Нет вкуснее яблок спелых,
Это знает детвора.
Как мы яблоки увидим,
сразу все кричим: «Ура!» Ух!
Мы частушки вам пропели,
вы скажите от души,
Хороши частушки наши,
и мы тоже хороши! Ух!
Вед. А сейчас конкурс «Самый наблюдательный»
Ваша задача отвечать на вопросы, а самый наблюдательный получит приз.
1. куда осенью исчезают бабочки…. (прячутся в щели под кору деревьев)
2. Как готовятся к зиме муравьи…. (закрывают входы и выходы муравейника)
3. кто собирает яблоки спиной…. (ёж)
4. Когда улетают от нас последние утки…. (когда замерзнут реки, озера)
5. куда исчезают зимой лягушки…. (прячутся в ил, под камни, под мох)
6. У какого животного появляются детеныши в листопад…. (у зайца)
7. Какой грызун способен забить в защёчные мешочки полстакана семечек…. (хомяк)
Вед. Продолжаем наш конкурс и на сцену приглашаются чтецы, вытянувшие номера 8, 9, 10, 11.
Много стихотворений посвятили осени поэты. Они восхваляли это время года.
Осень такая разная : веселая и грустная, ранняя, поздняя, золотая.
А теперь предоставим возможность жюри подвести итоги.
А мы послушаем песню, в исполнении вокальной девочек.
Ведущий. А теперь давайте поиграем «Ловкачи» 2 участника
С завязанными глазами разобрать фрукты, овощи.
«Угадай на вкус»
С закрытыми глазами определить на вкус овощи, фрукты. Назвать их.
«Черный ящик»
Задание: отгадать, что в ящике
1. в старину этот овощ называли «любовное яблоко», «золотое яблоко».
И сейчас у него есть 2 имени. Какой овощ лежит в ящике?
2. Родина его-Южная Америка. Индийцы называли его «папой», а наши
предки» чертовым яблоком». Петр I завез его в Россию. Что в черном ящике?
«Ягодная викторина»
Назвать ягоды на букву: З… Б. К. М…
«ночные огородники» 2 участника
Собрать 3 яблока, 3 картофелины, 3 моркови с закрытыми глазами.
1. Осень : Как весело с вами ребята. Ну а мне пора прощаться в лес осенний возвращаться. Ждут меня еще дела. До свидания, детвора.
2. Вед. Ну а мы попросим жюри озвучить итоги сегодняшнего конкурса чтецов Награждение чтецов.
3. Вед. А продолжение праздника осени в группах, на чаепитии с пирогами. Спасибо всем за участие и внимание.