Екатерина Овчинникова
Комплексного логопедического занятия «Кафе Семицветик» с использованием нейроигр педагога-воспитателя и учителя-логопеда
▼ Скачать + Заказать документы
1. Тема НОД: Конспект комплексного логопедического занятия "Кафе Семицветик" с использованием нейроигр педагога воспитателя и учителя-логопеда.
1. Цель: Активизация развития речи у детей ТНР посредством применение нейроигр
2. Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• уточнять и расширять словарь по теме «Фрукты», «Овощи»;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Нейропсихологические игры и занятия
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
• формировать умение образовывать относительные прилагательные;
• формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде;
Коррекционно-развивающие:
• развивать нейродинамические процессы головного мозга, отвечающие за речь ребенка.
• активизировать речевую деятельность детей;
• развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движениями;
• развивать познавательные процессы: восприятие, внимание, память, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
• формировать положительную установку на участие в совместной деятельности;
• воспитывать активность, любознательность;
• формировать навыки взаимодействия детей друг с другом и со взрослым.
3. Тип: усвоение новых знаний и умений
4. Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
5. Виды детской деятельности: исследовательская, познавательная, коммуникативная
6. Методы: игровой, практический, наглядный, словесный
7. Приемы: беседа (вопросы, пояснения, объяснение (указание, художественное слово, загадка, пояснение, поощрение.
8. Вид занятия : комплексное
9. Предварительная работа: совместное изготовление колпаков (дети-родители, значков, повторение лексических тем по теме: «Овощи», «Фрукты», рассматривание иллюстраций о профессии повара, восприятие книг и стих по теме.
Ресурсы: поварские самодельные колпаки; демонстрационные картинки с изображением фруктов, овощей, продуктов питания; «сухой» бассейн; муляжи фруктов;
«нейроигра ладошки»,
Этап занятия Содержание Форма организации работы Время (мин.)
1. Психологический настрой.
2. Мотивационно – побудительный
3.
4. Физкультминутки.
5. Актуализация.
6. Заключительный. Приветствие, установление зрительного, слухового контакта, эмоциональная поддержка детей.
Организация детей, установка на предстоящую деятельность
Предупреждение утомляемости детей. Совместная деятельность детей.
Создание условий для разнообразной активной деятельности детей. Актуализация имеющихся у детей знаний. Создание условий для достижения результата у каждого ребенка
Рефлексия, подведение итогов Участие в приветствии
Ответы
Совместная деятельность с детьми
Ответы
Совместная деятельность с воспитателем 1 мин.
1 мин.
1 мин.
11 мин.
1 мин.
Педагог в костюме повара
Здравствуйте ребята! Перед тем как начнется наше увлекательное занятие, предлагаю поприветствовать друг друга, но необычным способом. (Ребенок вытягивает карточку с изображением нейроладошки-приветствия, и отдает «пять» повару.
Приветствие «Нейроладошки»
Повар: Ребята, скажите, пожалуйста, как вы думаете кто я?
Дети: Вы-повар.
Педагог : Верно! А как вы догадались?
Ответ детей: по белому колпаку и фартуку.
Повар: Отлично! Ребята, вы знаете у меня в моем Кафе сегодня состоится день рождение у моего итальянского друга. Но мне не хватает поваров, вы смогли бы помочь мне в приготовлении еды для праздника, побыть в роли юных поварят.
Дети: Да, готовы!
Повар: Прежде чем попасть на кухню, мы проверим вас какие вы внимательные. Готовы?
Повар: Отлично! Наденем форму поваров и приступим! (надеваем колпаки и передники)
Повар (логопед) : Тогда начинаем наше волшебное превращение в поварят.
Логопед вместе с детьми проговаривает рифмовку, выполняют соответствующие движения.
Один, два, три! Дети приседают, обхватывают руками колени,
пригибают голову.
Волшебство к нам Медленно выпрямляются,
Приходи! Встают в полный рост.
К солнцу потянулись, Поднимают руки вверх, встают на цыпочки.
Небу улыбнулись! Смотрят вверх и улыбаются.
Были мы ребята: Руки ставят на пояс,
Теперь мы поварята! Разводят руки в стороны.
Звучит волшебная музыка.
Повар: Вот мы и на моей кухне!
Повар:
Сегодня мы с вами будем много готовить,
Но главным блюдом
Будет колесо съедобное,
Вкусное, не сдобное.
Флаг Италии на нем.
Догадались, речь о чем?
Ответ детей: Это пицца!
Повар: Конечно! А какая бывает пицца?
Ответы детей: (круглая, овальная, вкусная, фруктовая, мясная и др.)
Нейроигра «Пицца» (приложение 1)
На наборное полотно выставляются картинки с изображением картинок продуктов, животных, насекомых и др) :
Повар-логопед предлагает выбрать из предложенных картинок то, с какой начинкой можно приготовить пиццу.
Повар: Отличная получилась пицца! Мой друг будет очень доволен!
Повар: Ребята! А попробуйте угадать какое следующее блюдо мы будем с вами готовить?
(Повар загадывает загадку- дети угадывают)
Петрушка, лук, огурчик мелкий,
Редис на голубой тарелке
Уже порезаны лежат.
Добавь сметаны – ешь. (салат)
Дети: Салат
Повар: верно! А какой салат бывает? (Речевая игра «Опиши»)
Дети: овощной, фруктовый, мясной.
Повар: Правильно!.
Нейроигра «Найди ингредиенты для салата».
Дети раздаются дидактический материал (картинки с изображением овощей и фруктов). Ребятам под счет повара нужно показать овощи одновременно двумя руками.
Игра «Компот».
На столе у логопеда "сухой" бассейн, наполненный гречей.
Логопед. Ребята! Предлагаю опустить руки в бассейн. Там вы найдете фрукты. Но ваша задача наощупь угадать что это за фрукт?.
Дети выполняют задание Речевая игра «Какой компот».
Логопед : Назовите, какой у вас фрукт, и какой компот можно из него сварить?
Дети по очереди назвают фрукт, отвечают на вопрос логопеда.
Например: У меня Яблоко- можно сварить яблочный компот
Повар: Ребята, сегодня вы хорошо потрудились. Что мы сегодня
Логопед. Кем мы сегодня были? Что мы делали в Стране поварят? Какие блюда мы сегодня готовили? Понравилось ли вам быть поварятами?
Дети отвечают.