Марина Лазарева
Комплексное занятие «Путешествие по сказочной полянке».
▼ Скачать
«Путешествие по сказочной полянке».
(комплексное занятие для детей 2-3 лет)
Цель:
• Учить детей определять предметы разной величины, соотносить их размеры.
• Совершенствовать восприятие детей и умение активно использовать зрение, слух.
• Упражнять детей в установлении сходства и различия между двумя одинаковыми по названию предметами (цветы, бабочки).
• Способствовать развитию речи детей - как средства общения.
• Формировать и обогащать словарь детей
- существительными: цветок, цветы, бабочка, бабочки.
Публикация «Комплексное занятие „Путешествие по сказочной полянке“,» размещена в разделах
- глаголами: прилетела, летела, улетела, села, посидела.
• Учить детей слышать и понимать заданные вопросы, отвечать на них.
Материал: вырезанные из картона разноцветные бабочки, цветы (двух размеров). Заяц, кот.
Ход занятия:
Воспитатель
- Сейчас ребятки мы отправимся в путешествие по сказочной полянке.
- Ой, что это такое?
(Корзинка)
- Что в корзиночке?
(Цветы)
- Какие цветы?
(Красивые)
- Давайте потанцуем с ними.
(Танец с цветами)
-Пойдемте дальше.
- Ой, ребята, ручеек.
- Чтоб не намочить ножки, давайте через ручеек перешагнем.
- Вот так. Молодцы!
-Отправляемся дальше по тропинке.
- Что это?
(Домик)
- Кто там живет?
(Кошка)
- Давайте с ним поиграем?
Подвижная игра «Кот и мыши».
- Давайте споем ему песенку «про кошку».
- Идем дальше по дорожке.
- Кто там спрятался под елкой?
(Зайка)
- Он хочет с нами поиграть?
Подвижная игра «Зайка серенький сидит».
- Пойдем дальше по дорожке.
- Посмотрите какая красивая поляна.
- Что вы видите?
(Много цветов)
- Какие они?
(Красивые, разноцветные, цветок большой, маленький)
- Давайте поиграем с цветами.
- Подойдите к большому цветку!
- А теперь к маленькому цветку!
Воспитатель хвалит детей.
- Посмотрите вот на этот цветок. Вы ничего не замечаете?
(На цветке сидит бабочка).
- Эта бабочка.
- Какая? (большая)
- Да, эта большая бабочка.
- А эта маленькая.
- Каждая села на свой цветок.
- Большая бабочка – цветочек большой.
- А маленькая бабочка – маленький цветочек.
-Бабочки дарят вам крылышки.
Вставайте-ка все в хоровод, мы превращаемся в бабочек.
С детьми проводится подвижная игра:
Я летала, я летала,
Села, посидела,
Опять полетела. (танец с бабочками)
Наше путешествие закончилось пора возвращаться в группу.
Мы с вами познакомились с кошкой, зайчиком, с бабочками.
(Вы хорошо себя вели, просто молодцы)
Ой ребята а посмотрите какой волшебный цветочек. (Сюрпризный момент, угощение) Спасибо тебе цветочек. (До свидания).