Эльмира Нуруллина
Комплексное занятие по окружающему миру с элементами аппликации (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
"Путешествие во Вселенную"
Программное содержание:
а) обучающая:
повторить знания о составляющих частях космического пространства;
б) развивающая:
развивать любознательность, фантазию, воображение; мелкую моторику рук;
в) воспитывающая:
воспитывать интерес к стремлению больше узнать о космосе, вселенной.
Предварительная работа:
- беседа о космосе;
- чтение рассказов, стихотворений о космосе;
- загадки о космосе;
- знакомство с энциклопедией для любознательных «Все о космосе»;
Публикация «Комплексное занятие по окружающему миру с элементами аппликации (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- заучивание наизусть стихотворений;
- заучивание песен на музыкальном занятии;
- рассматривание конструктора «Лего»;
- выставка поделок и рисунков на тему «Космос».
Словарная работа:
Вселенная, пространство, комета, галактика.
Материалы:
макет ракеты, иллюстрации, паетки, самоклеющаяся пленка, лист черного картона, клеенка, клей, кисть, ножницы, салфетка, подставка под кисть.
Технические средства:
магнитофон, диск с музыкой.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
Дети заходят в группу. Воспитатель задает загадки.
По темному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает.
(Звезды)
В дверь, в окно
Стучать не будет,
А взойдет
И всех разбудит.
(Солнце)
Ночью на небе один
Золотистый апельсин.
Миновали две недели,
Апельсина мы не ели,
Но осталось в небе только
Апельсиновая долька.
(луна)
II. Создание игровой ситуации:
В. : - Как эти слова можно назвать одним словом?
Д. : - Космос.
В. : - Все эти слова относятся к такому понятию, как космос. Сегодня мы с вами совершим путешествие во Вселенную. Что такое Вселенная?
Д. : - Это все космическое пространство. Весь окружающий мир.
В. : - Что нам нужно для такого путешествия?
Д. : - Ракета, скафандр, космический корабль, пища, еда.
В. : - Вы готовы лететь в космос? Надеваем на себя скафандры (имитация одевания).
Звучит космическая музыка.
III. Релаксация:
В. : - Внимание! Займите свои места. Пристегнитесь, начинаем обратный отсчет 5-4-3-2-1-пуск! Закройте глаза, сейчас мы летим с огромной скоростью, у вас очень тяжелые руки, ноги, голова. Напрягитесь, почувствуйте эту тяжесть. Но вот вырвались мы из притяжения земли, откройте глаза, мы в состоянии невесомости – давайте испытаем это состояние.
IV. Динамическая пауза:
В невесомости плывем
Мы под самым потолком
(Стоя на одной ноге, удерживают равновесие, помогая руками).
V. Закрепление пройденного материала:
В. : - Мы с вами в космическом пространстве. Что такое космическое пространство?
Д. : - Планеты, галактика, Солнце, Земля, спутники, звезды, кометы.
В. : - Какие планеты, вы, знаете? Назовите их.
Д. : - Юпитер, Марс, Нептун, Сатурн, Солнце, Земля, Плутон, Уран, Меркурий, Луна.
В. : - Чем отличается Сатурн от других планет?
Д. : - У Сатурна вокруг имеются кольца.
В. : - Что можете рассказать о Солнце?
Д. : - Солнце – огненный шар, большая звезда. Оно светится и греет.
В. : - Что можете рассказать о звездах?
Д. : - Они светятся и бывают разноцветными.
В. : - Мы с вами на какой планете живем?
Д. : - На планете Земля.
В. : - Чем отличается наша планета от других планет?
Д. : - На Земле есть жизнь.
В. : - Правильно. На других планетах нет воды, воздуха, там очень сильно холодно или очень жарко. Как называют людей, которые летают в космос?
Д. : - Космонавтами.
В. : - Назовите первого человека, который побывал в космосе.
Д. : - Юрий Гагарин.
В. : - 12 апреля в 1961 году Юрий Гагарин первым совершил полет в космос. И теперь в этот день отмечают день космонавтики.
В. : - Сейчас немного отдохнем и поиграем в космическую игру (дети встают). Когда я называю слово, связанное с космосом вы хлопаете, если назову другое слово, поднимаете руки вверх.
В. : - Отдохнули. Но нам, ребята, пора уже возвращаться домой, на Землю. Займите свои места, пристегнитесь – 1-2-3-4-5. Вот мы и дома опять! Давайте вместе еще раз вспомним, что мы с вами узнали и увидели о космосе.
Воспитатель читает стихи - загадки.
Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный … телескоп.
Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет,
Нам расскажет обо всем
Умный дядя … Астроном.
Астроном – он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная … Луна.
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая … ракета.
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По – английски: «астронавт»,
А по – русски … «космонавт».
Звездолет - стальная птица,
Он быстрее света мчится.
Познает на практике
Звездные … галактики.
А галактики летят
В рассыпную как хотят.
Очень здоровенная
Эта вся Вселенная!
VI. Практическая работа:
В. : - Мы побывали в космосе, много интересного там увидели. Сейчас вам нужно все что узнали и увидели показать на листе бумаги, и выполнить аппликацию. Что можно изобразить?
Д. : - Планету, звезды, спутник, комету… Немного пофантазируйте, приступайте к работе.
Дети выполняют аппликацию на черном картоне, используя самоклеящуюся бумагу, паетки. Воспитатель ведет индивидуальную работу.
VII. Анализ занятия:
Работы вывешиваются на магнитной доске.
В. : - Посмотрите, какие прекрасные работы получились. Что вы изобразили на своих работах.
Д. : - Планеты, кометы, звезды…
VIII. Итог занятия:
В. : - Вам понравилось путешествие в космическое пространство? Что интересного, вы, узнали? Что больше всего вам понравилось? На этом занятие окончено, молодцы.
Выставка работ детей и родителей к занятию "Путешествие во Вселенную"