Елена Булаткина
Комплексная НОД в подготовительной группе на тему: «Люби книгу»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексная НОД в подготовительной группе на тему: "Люби книгу"
Цели:
•Объяснить детям, почему надо любить книги;
•Воспитывать бережное отношение к книге;
•Ознакомить с правилами посещения библиотеки, правилами обращения с библиотечными книгами.
Оборудование: Разные по формату, оформлению и содержанию книги, картинки с ситуациями.
Участники: подготовительная группа, воспитатель, помощник воспитателя в роли Книги, гости.
Публикация «Комплексная НОД в подготовительной группе на тему: „Люби книгу“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Ход НОД:
Вступительное слово воспитателя: Ребята! Отгадайте загадку:
Склеена, сшита,
Без дверей, а закрыта.
Кто её открывает,
Тот много знает.
Кто угадал? Действительно, это книга.
Книга – это самое замечательное чудо на свете.
Она сделана из простой бумаги. На страничках напечатаны какие-то значки, крючочки, точки и закорючки. Смотришь в книгу, и вдруг начинается какое – то волшебство.
Книга поможет узнать обо всем:
Про одежду и дом, про собаку и кошку,
Про всех понемножку.
В веселых стихах о разных часах,
О числах и счете тоже прочтете.
Прошло много лет, прежде чем человек изобрел печатный станок, с помощью которого печатались книги. До изобретения станка книги писались в ручную, специальными людьми- писцами.
К нам сегодня в гости пришла Книга! (Роль Книги играет помощник воспитателя; дети приветствуют книгу)
Книга:
Здравствуйте, друзья!
Я очень рада видеть вас, я - ваш друг. Но все ли вы знаете о друзьях? Нет? Тогда послушайте.
Книжки живут уже много, много лет, но тогда они были не такими, как сейчас.
Печатные книги возникли не сразу,
Писец переписывал каждую фразу,
Глаза уставали, дрожала рука,
И так продолжалось века и века.
Труд летописца был очень тяжелым. Потом в многих странах появились печатные станки.
И вот, наконец, наступил этот срок,
Когда был придуман печатный станок.
И стала доступною книга в сто крат,
И был человек очень этому рад.
Машина умнела-умнела, и ныне
Доверили книгу великой машине.
Сейчас книги печатаются очень быстро. Сама машина, даже самая умная, сделать книгу не сможет. В бумагу вложен труд людей, ведь бумагу для книг делают из древесины. На бумажном комбинате перерабатывают древесину в бумагу. Писатели, ученые, художники написали текст, нарисовали красивые иллюстрации. Фотографы напечатали фотографии для энциклопедий и учебников. Как видите, печатный станок помогает людям сделать книгу, но главным остается труд человека.
-Дорогие мои детки! Мне очень понравилось у вас в гостях. Пора возвращаться домой, в библиотеку.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое библиотека? (ответы детей)
Есть такое волшебное место на свете, где собраны самые различные книги. Называется это место – «Библиотека».
А знаете, сколько лет существует в мире библиотека? Почти 5 тысяч лет! Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были. С книгами из библиотеки нужно обращаться аккуратно и обязательно вернуть их библиотекарю.
Физ. Минутка «Замок на библиотеке» (развитие моторики пальцев рук)
Ручки складываете в замок, переплетая пальцы. Читая стишок, ритмично раскачиваете «замок»:
На двери висит замок.
Кто его открыть бы мог?
Постучали,
На этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы
Покрутили,
Не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их.
Потянули
Тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью.
И открыли!
Резко отпуская руки, разводите их широко в стороны. Стишок нужно читать не очень быстро, но четко и ритмично, чтобы движения малыша совпадали с ритмом. Особенно выделяйте финальное «открыли», малыши очень любят демонстрировать, как широко они открыли замочек.
Воспитатель: Долгая ли жизнь у книги? От чего это зависит? Как ты хранишь свои книги? - расскажите. (ответы детей)
Послушайте стихотворение Б. Заходера
Заболела эта книжка
Разорвал её братишка.
Я больную пожалею,
Я возьму её и склею.
Воспитатель: Как вы думаете, почему братишка порвал книжку? Как можно помочь книжке? Как надо обращаться с книгами, чтобы они всегда оставались целыми и красивыми?
Чего боится книга? (рассматривание картинок)
Картинка 1. Книга боится дождя и снега.
Правильно, потому что от этого она портится. У вымокшей книги коробятся страницы, разбухает и отслаивается переплет.
Картинки 2, 3. Книга боится грязных рук.
Книга боится грязных рук. Они оставляют на её страницах пятна, делают её неопрятной, некрасивой. Особенно трудно вывести на ней жирные пятна. А они могут появиться от того, что рядом поставили тарелку с горячей едой.
Картинка 4.
Книга боится рассыпаться на странички, не любит когда ей загибают уголки.
Вот что говорит книга:
Я – книга. Я товарищ твой!
Будь, ребёнок,бережным со мной…
Мой чистый вид всегда опрятен,
Оберегай меня от пятен!
Физ. минутка «Будем прыгать и скакать!» (развитие двигательной активности)
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
Воспитатель: А теперь мы поиграем, проверим, внимательно ли вы слушали.
Игра «Да или нет»
Отвечайте дружно и вот так: если «да» - вы поднимаете руки вверх и киваете головой, если ваш ответ «нет» - то вы вытягиваете руки вперед и качаете головой. Все поняли?
1. Книга боится дождя?
2. Книга любит снег?
3. Книга любит путешествовать в библиотеку в сумке или в обложке?
4. Книга боится грязных рук?
5. Книга любит, когда её читают во время еды?
6. Книга любит, когда её разрисовывают или расписывают?
7. Книга боится быть порванной?
Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Всё запомнили верно.
-Ребята! Нарисуйте дома вместе с родителями свою любимую книгу для выставки.
Подведение итогов.