Быстрова Алла Андреевна
Командная игра-занятие «Найди растение по фотографии» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: выделение внешних отличительных черт растения и нахождение подобного.
Задачи:
-знакомить детей с новым и закреплять уже известные названия комнатных растений;
-тренировать в нахождении и выделении схожих и отличительных черт комнатных растений;
-развивать любознательность и интерес к исследовательской деятельности.
Используемые материалы:
1. 8 комнатных растений в горшках (алоэ, бальзамин, плющ, аспарагус, хлорофитум, сансевьера, зигокактус, пеларгония);
Публикация «Командная игра-занятие „Найди растение по фотографии“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Растения. Изучаем мир растений
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» октябрь 2024
2. 8 карточек перечисленных растений с фотографиями из интернета;
3. 8 этикеток с научными названиями этих растений на русском языке, написанные на малярной ленте;
4. Конверт для карточек с фотографиями растений;
5. игрушка обезьянка;
6. наклейки для поощрения детей.
Ход игры.
На столе в центре группы нужно поставить 8 комнатных растений. В противоположных концах комнаты поставить еще два стола.
Воспитатель сообщает о том, что получил письмо с фотографиями. Его прислала обезьянка Чита. Она интересуется, знают ли дети названия этих растений? И есть ли такие растения у них в группе?
Воспитатель просит помочь ему найти такие растения и предлагает разделиться на две команды, чтобы быстрее выполнить задание обезьянки.
Дети разбиваются на две команды, каждая из которых получает одну карточку с фотографией растения и карточку на липкой основе с его названием. Но воспитатель не сообщает детям как называется их растение на фото, а просит найти такое же, перенести его на свой стол и прикрепить к горшку название.
После того, как растение найдено и перенесено на стол, принадлежащей команде, воспитатель дает следующую карточку.
Когда все растения разобраны, в гости к детям приходит обезьянка Чита и проверяет правильность названий на выбранных растениях. Она спрашивает по каким внешним признакам дети определяли, что это растение такое же, как на фотографии? Исправляет неправильные ответы, хвалит за правильные. Про каждое растение обезьянка читает стихи собственного сочинения.
В конце игры обезьянка предлагает открыть магазин комнатных растений и продавать их только тем покупателям, которые смогут наиболее точно описать внешние признаки растения, которое они планируют купить, чтобы продавец по словестному описанию смог угадать его название.
Обезьянка прощается с детьми и дарит каждому на память наклейку.
Стихи, сочиненные обезьянкой Читой.
Алоэ (столетник)
Столетник- алоэ,
Бываешь ты большое.
Длинная мясистая листва,
По краям вся в зубчиках она.
Бальзамин (Ванька мокрый)
Ванька мокрый, бальзамин,
Огоньки-цветочки,
Как у недотроги
Нежные листочки
Плющ
Плющ по стенкам залезает,
Иногда он с них свисает.
И без страха, без труда
Он дополз до потолка.
Аспарагус перистый
Аспарагус словно птица.
«Перьями» он смог покрыться!
Стебли, словно, кружева
Вместо листьев и ствола.
Хлорофитум хохлатый
Хлорофитум, ты хорош!
На хохолок чуть-чуть похож.
Весь в побегах длинных ты,
А на них детки и цветы.
Сансевьера (щучий или кукушкин хвост)
Сансевьера, сансевьера,
Ты кукушкой прилетела?
Или все ж ты щучий хвост?
Сколько на листах твоих полос?
Зигокактус (декабрист)
Зигокактус- декабрист,
Стебель так похож на лист.
Крабьих лап большой букет,
На конце у каждой цвет.
Пеларгония зональная
Пеларгония, ты ведь не герань,
Путать нас ты перестань!
Узнали мы волнистые листочки,
Да твои букетами цветочки!