Загдай София
Картотека игр про курочку, петушка и цыплят для первой младшей группы
▼ Скачать
Картотека игр про курочку, петушка и цыплят для 1
младшей группы.
№1 «Вышла курочка гулять»
Задачи: учить внимательно слушать взрослого, выполнять движения в
соответствии с текстом.
Описание игры: дети стоят за воспитателем друг за другом.
Воспитатель произносит слова:
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Жёлтые цыплятки.
Публикация «Картотека игр про курочку, петушка и цыплят для первой младшей группы» размещена в разделах
- Игры для детей
- Картотека игр для детей: дидактические, подвижные, народные...
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Игры, дидактические пособия
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
Ко-ко-ко да ко-ко-ко
Не ходите далеко!
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Полное корытце.
Дети повторяют движения за воспитателем: шагают, высоко поднимая
колени, машут «крыльями». На слова: «Ко-ко-ко не ходите далеко!» - грозят
пальцем. «Лапками гребите, зёрнышки ищите» - присаживаются на
корточки, ищут зёрнышки. «Съели толстого жука» - показывают толщину
жука, «дождевого червяка» - показать длину червяка, «выпили водицы» -
наклон вперёд, руки отводят назад.
№2 Подвижная игра «Курочка-хохлатка»
Цель: Учить детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на
друга; приучать их быстро действовать по сигналу
воспитателя, помогать друг другу.
Ход игры: Взрослый и дети ходят стайкой по комнате. Взрослый
изображает "курицу", дети - "цыплят". В стороне сидит
старший ребенок - это "кошка". Взрослый говорит:
- Вышла курочка-хохлатка,
С нею желтые цыплятки.
"Ко-ко" - Не ходите далеко.
(Квохчет курочка)
- На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет!
"Кошка" открывает глаза, "мяукает" и бежит за "цыплятами", которые
убегают в определенный угол комнаты - "курятник", к "курочке-маме".
"Курица" защищает "цыплят", разводя руки в стороны и говоря при этом:
"Уходи, кошка, не дам тебе цыпляток!".
№3 Подвижная игра «Лиса и куры».
Цель: развивать ловкость, быстроту реакции, учить действовать по
сигналу, развивать ориентировку в пространстве.
Материал: скамейки, шапочки курочек и лисы.
Ход игры: На одной стороне зала находится курятник (можно использовать
скамейки). На насесте сидят куры. На другой стороне – нора лисы. По сигналу
куры спрыгивают с насестов и свободно передвигаются по свободному
пространству. Со словами «Лиса!» куры убегают в курятник и взбираются
на насест, а лиса старается поймать курицу. Не успевшую спастись она
уводит в сою нору. Когда водящий поймает 2-3 кур, выбирается другой
ловишка.
№4 Зарядка для петушка
И. п. : сидя на корточках, обхватив колени руками.
Встал утром петушок, пригладил красный гребешок,
Крылышками помахал, доброго утра пожелал: «Ку-ка-ре-ку!»
Физкультминутка «Петушок»
Какой красивый петушок
Пришёл в гости к нам (Шагают на месте, высоко поднимая ноги)
Петушка я покормлю
И зернышек я дам («Насыпают» зернышки)
Петя, Петя, Петушок Зёрнышки клюёт (стучат пальчиком по ладошке, как
клювом)
Петя, Петя, Петушок Песенки поёт : ку-ка-ре-ку! (произносят вместе Сидит
петушок на заборе песни распевает,
Да нас к себе в гости приглашает.
Воспитатель: Красивый петушок?
№5 Сюжетно-ролевая игра «Петушок заболел»
Цель: воспитывать отзывчивость, заботливое отношение к домашним
птицам.
Материал: игрушка петушка, колокольчики, корзинка с яйцами от киндерсюрпризов, домик (ширма).
Ход игры: Заболел наш петушок.
Он под дождиком промок
И теперь не может нам
Кукарекать по утрам.
Нужно Петю выручать —
Нужно доктора позвать
Будем рано мы вставать -
За него пока кричать.
Давайте я дам ему лечебных зернышек. А пока он лечится, вы за него будете
петь песню, и будить всех по утрам. Как надо петь песенку петушка, чтобы
всех разбудить?
Дети. Весело, звонко.
Воспитатель. Будить всех вам помогут веселые колокольчики. Будете петь и
звенеть. Воспитатель раздает детям колокольчики. Они поют песню
«Петушок», сопровождая ее звоном колокольчиков.
Открывается окошко, из него выглядывает веселый и здоровый петушок и
громко кукарекает. Петушок : Ку-ка-ре-ку!
Я теперь совсем здоров —
Спасибо детям за заботу,
Готов я выйти на работу.
Кукарекать буду рад,
По утрам будить ребят.
Воспитатель. Поприветствуем петушка — золотого гребешка!
Я начну, вы — завершайте,
Хором дружно продолжайте!
Дети хором выразительно рассказывают стихотворение Г. Бойко
«Петушок» и имитируют движениями сапожки, сережки,
гребешок, гордую походку петушка.
Петушок у нас горластый.
По утрам кричит он: «Здравствуй!»
На ногах его сапожки,
На ушах висят сережки,
На головке гребешок —
Вот какой он, петушок.
П е т у ш о к.
За то, что вы меня вылечили и помогли утром всех разбудить, я вам всем
подарю золотые яйца. (Подает корзинку с яйцами от киндер-сюрпризов).
№6 Игра – дразнилка «Петушок»
Цель: учить детей повторять слова за воспитателем, учить изображать
сердитого петушка.
Материал: игрушка петушка.
Ход игры: Воспитатель читает стихотворение
Петушок, петушок,
Подари мне гребешок
Ну, пожалуйста, прошу!
Я кудряшки расчешу.
Ребенок – петушок, возмущенный нелегкой просьбой подарить свой гребешок,
чтобы кто-то расчесал им свои кудряшки, сердито произносит,
наступая на детей: «Ко-ко-ко, ко-ко-ко».
Дети расступаются, петушок победно кукарекает.
Воспитатель читает стихотворение уже с помощью детей. Игра
повторяется 4-5 раз.
№7 Строительная игра «Заборчик для петушка»
Цель: учить конструировать несложные сооружения, развивать игровые
навыки, воображение, конструктивный праксис,
моторику, слуховое восприятие, речь.
Материал: кубики красного цвета, разные по размеру, игрушечные утята.
Ход игры: Воспитатель вносит резиновую музыкальную игрушку петушка.
Воспитатель просит закрыть глаза и послушать,
откуда будут доноситься звуки: кукареканье петушка. Дети слушают,
показывают, откуда доноситься звук.
У петушка произошла неприятность, лиса утащила цыплят. А все потому,
что у них нет заборчика, а цыплята еще маленькие и
не знают, что от папы и мамы далеко уходить нельзя. Как же нам помочь
петушку?
Предлагаю построить длинный заборчик для петушка и короткий для
цыплят.
№8 Подвижная игра «Наседка и цыплята»
Цель: Учить детей подлезать под веревку, не задевая ее, увертываться от
ловящего, быть осторожным и внимательным;
приучать их помогать им, развивать внимание, ловкость, быстроту.
Материал: Веревка, шапочки.
Ход игры: Дети сидят или стоят. На одной стороне площадки веревкой
отгорожен "курятник", где помещаются "цыплята" (дети) с "наседкой".
Сбоку в стороне находится "большая птица" (один из малышей). "Наседка"
покидает "курятник", подлезает под веревку и отправляется на поиски
корма.
Она зовет "цыплят" : "Ко-ко-ко", "цыплята" на ее зов подлезают под веревку
и вместе с ней гуляют на площадке ("клюют зернышки" : наклоняются,
приседают и т. д.). При словах взрослого: "Летит большая птица!",
"цыплята" убегают домой. Из игры выбывают "цыплята", пойманные
"большой птицей"
№9 Игра «Где чьи цыплята»
Цель: знакомить с понятием «много-мало», развивать мелкую моторку рук.
Материал: вырезанное из бумаги изображение курицы — 2 шт., карточка с
изображением 5 цыплят, карточка с изображением
2 цыплят.
Ход игры: Расскажите малышу сказку о том, как две курочки вышли погулять
со своими цыплятами. У одной курочки было много цыплят (покажите
картинку с пятью цыплятами, а у другой - мало (вторая картинка).
Вспомните, как квохчет курочка, как пищат цыплята, какие цыплята
маленькие и желтые. Продолжите рассказ: цыплята разбежались, и курочки
не могут их найти, помоги курочкам. При этом положите обе картинки с
цыплятами на видное место. Показывая на одну из курочек, скажите: «у этой
курочки мало цыплят, давай поищем, где они». Пусть ребенок покажет
соответствующую карточку. Так же найдите карточку с большим
количеством цыплят.
№10 Пальчиковая игра «Курочка ряба»
Текст сказки Двигательные комментарии
Жили были дед Двумя руками дети описывают от подбородка сверху вниз
воображаемую бороду.
И баба. Двумя руками дети изображают, как покрывают на голову
платочек и завязывают под подбородком его края.
И была у них
курочка Ряба.
Дети стучат указательным пальцем по столу.
Снесла курочка
яичко,
Пальцы правой руки округляются, соединив подушечки.
Да не простое,а
золотое.
Левая рука охватывает «яичко» поверху, разведя пальцы.
Дед бил, бил - Левая рука «стучит» кулачком по «яичку»
не разбил. Руки разводят в стороны.
Баба била, била - Снова левая рука «стучит» кулаком по «яичку».
не разбила. Руки разводятся в стороны.
Мышка бежала, Правая рука сжимает пальцы в кулачок, выставляя мизинец –
хвостик. Левая рука пробегает всеми пальцами по столу.
Хвостиком
махнула, -
Кулачок правой руки машет хвостиком – мизинцем.
Яичко упало и
разбилось!
- Руки делают взмах вверх - «всплеск».
Дед плачет, Обе ладони закрывают лицо.
Баба плачет, Руки на миг отходят от лица, затем вновь его закрывают.
А курочка
кудахчет:
- Не плачь, дед, не
плачь, баба, я
снесу вам яичко
другое, не золотое,
а простое.
Пальцы, собранные в щепотку, стучат по столу.