Алёна Дзоблаева
Карточка занятия по математике «Знакомство с понятиями «высокий-низкий»
▼ Скачать + Заказать документы
Карточка занятия по математике
Тема: «Знакомство с понятиями «высокий-низкий»
Цель: формировать пространственные представления выше, ниже поддерживать интерес к математике, развивать навыки сенсорного воспитания.
Задачи:
Образовательные:
• формировать умение различать контрастные по высоте предметы, используя при этом слова «высокий»-«низкий»;
• закреплять знания цветов (красный, желтый, зеленый, синий);
Публикация «Карточка занятия по математике „Знакомство с понятиями „высокий-низкий“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
• закреплять умения детей различать и правильно называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);
Развивающие:
• развивать слуховое восприятие;
• развивать мелкую моторику;
• развивать связную речь;
• формировать внимание, мышление, воображение, память.
Воспитательные:
• способствовать созданию положительного эмоционального настроя;
• воспитывать у детей отзывчивость, желание оказать помощь;
• воспитывать аккуратность.
Оборудование:
Матрёшки плоскостные- разные по высоте;2домика (высокий, низкий);
2 ёлочки (высокая,низкая,кубики разных цветов
Ход занятия:
1. Орг. момент
«Подари улыбку»
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
2Основная часть
Ребята,к нам в группу пришли гости!
Загадка
Деревянные подружки
Любят прятаться друг в дружке,
Носят яркие одёжки,
Называются — …
(Матрешки)
Сравнение по величине (Высокая-низкая)
Физминутка
Ветер дует нам в лицо
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Вместе с ребенком имитировать дуновение ветра, качая туловище и помогая руками. На словах «тише, тише» - присесть. На словах «выше, выше» - встать и вытянуть руки вверх.
3. Д/у «Домик для матрёшки»
4. П/и «Собери по цветам»
5. Итог. Рефлексия