Наталья Иваненко
Календарный план средней группы. Тема недели «Животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Планирование воспитательно-образовательной работы с 20 октября по 24 октября 2014 г
Тема «Животные»
Программное содержание. Расширять знания детей о домашних и диких животных (внешний вид, повадки, об условиях необходимых для их жизни и обитания. Воспитывать бережное отношение к животному миру.
Итоговое мероприятие. Игра-драматизация «Лисичка со скалочкой».
20 октября Понедельник
Публикация «Календарный план средней группы, Тема недели „Животные“» размещена в разделах
- Календарно-тематическое планирование. КТП
- Планирование. Планы работ
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» октябрь 2014
Время Совместная деятельность детей с учётом интеграции Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей Взаимодействие с родителями, социальными партнёрами
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах
7.30 – 8.00 1. Приём детей на свежем воздухе. Цель: укрепление здоровья детей.
2. Беседа «Обитатели скотного двора».
Цель: закрепить названия домашних животных, их детенышей.
3. Утренняя гимнастика № 5 «Животные»
Цель: «разбудить» организм ребенка, настроить его на действенный лад
4. Пальчиковые игры. «Буренушка», «Котята»
Цель: развитие речи детей, посредством пальчиковых игр.
Цель: развитие речи детей, посредством пальчиковых игр.
5. Артикуляционная гимнастика «Ковшик» «Часики» «Весёлый мяч»
Цель: развитие мышц речевого аппарата.
6. Загадывание загадок о домашних животных.
Цель: развивать сообразительность эрудицию ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
Ознакомление с миром природы
Дидактическая игра «Домашние животные».
Цель: развивать умение узнавать и называть домашних животных
(корова, лошадь, овца, свинья и др., формировать у детей умение образовывать форму множественного числа существительных обозначающих детенышей животных в именительном и винительном падежах (жеребята, котята, телята и т. д.)
Баранников Александр
Мирная Дарья
Коц Алексей 1. Дежурство по столовой.
Цель: учить детей самостоятельно определять по карточкам в уголке дежурств, кто сегодня дежурит; учить работать согласованно, оказывать помощь друг другу, договариваться о распределении работы; воспитывать самостоятельность и ответственность.
2. Оздоровительная работа.
-прием соков
3. Социально-коммуникативное развитие.
Культурно-гигиенические навыки.
Цель: совершенствовать навыки правильного пользоваться столовыми приборами (ложка, вилка). 1. Рассматривание иллюстраций.
«Домашние животные».
2. Загадывание загадок об домашних животных.
Цель: развивать сообразительность эрудицию Консультация
«Какие знания о природе
доступны детям».
Организованная образовательная деятельность
9.00
-
9.20 Художественно-эстетическое развитие. Музыкальная деятельность.
9.30
-
9.50 Ознакомление с миром природы
Тема «Беседа о домашних животных».
Цель:. Закреплять знания о сезонных изменениях в природе. Расширять представления о жизни домашних животных.
Источник. О. А. Соломенникова. Ознакомление с природой. Средняя группа. МОЗАИКА-СИНТЕЗ, Москва 2014, стр. 38
Ход:
1. Организационный момент в гости приходит хозяюшка и приглашает детей на скотный двор.
2. Дидактическая игра «Кто на скотном дворе живёт?»
3. Пальчиковая гимнастика «Буренушка».
4. Словесная игра с мячом «Чей хвост? Чья шерсть? Чьи уши?»
5. Физминутка «Ласковая кошечка»
6. Словесная игра «Найди детёныша?»
7. Итог (оценка) .
9.50 – 10.30
Прогулка
Групповая, подгрупповая Индивидуальная Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
1. Наблюдение на прогулке за почвой
Цель: расширять представление детей о свойствах почвы.
2. Беседа «О людях ухаживающих за домашними животными»
3. Речевая игра с движением «Кролик».
Цель: упражнять в согласовании слов с движением
4. Подвижная игра «Лошадки».
Цель: развивать скорость бега
5. Дидактическая игра «Домашние животные».
Цель: развивать умение узнавать и называть домашних животных
(корова, лошадь, овца, свинья и др., формировать у детей умение образовывать форму множественного числа существительных обозначающих детенышей животных в именительном и винительном падежах (жеребята, котята, телята и т. д.)
6. Подвижная игра «Пастух и стадо»
Цель: упражнять в лазании и ползании Художественно-эстетическое развитие. Изобразительная деятельность. Рисование.
Цель: закрепить умения составлять на полоске бумаги простой узор из элементов народного орнамента. Развивать цветовое восприятие.
Остапенко Максим
Рябуха Денис
Продан Полина Сюжетно-ролевая игра.
«Ветеринарная клиника»
Цель: ознакомление детей с деятельностью ветеринара.
Групповая, подгрупповая
1. Самообслуживание. Цель: закреплять умение самостоятельно раздеваться, воспитывать опрятность.
2. Речевое развитие. Приобщение к художественной литературе. Мигунова «Уроки малышам». Цель: развивать умение внимательно слушать.
Групповая, подгрупповая Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
15.00 – 15.20 1. Постепенный подъём. Цель: охрана эмоционального здоровья детей.
2. Гимнастика после сна Малыши - крепыши (выполняется стоя около кроваток)
Цель:
3. Беседа «Правила поведения при общении с животными».
Цель: формировать элементарные представления о способах взаимодействия с животными. Познавательное развитие
Формирование элементарных математических представлений.
Дидактическая игра «какой по длине?»
Цель: Упражнять в умении находить одинаковые по длине, ширине, высоте предметы, обозначать соответствующие признаки словами: длинный, длиннее, короткий, короче, широкий, шире, узкий, уже, высокий, низкий, выше, ниже.
Солодков Руслан
Третьяков Леша
Кеда Дарина 1. Социально-коммуникативное развитие.
Культурно-гигиенические навыки.
Цель: совершенствовать навыки правильного пользования столовыми приборами (ложка, вилка).
2. Хозяйственно – бытовой труд.
Конкурс «Моя кроватка самая красивая»
Цель: формировать привычку убирать постель после сна.
Оздоровительная работа
-хождение по дорожкам здоровья
Сюжетно-ролевая игра.
Сюжетно-ролевая игра. «Ветеринарная клиника»
Цель: ознакомление детей с деятельностью ветеринара
Музыкально-театральный центр
Музыкально – дидактические игры. «Кто как идет».
Цель: развивать звуковысотный слух.
Прогулка
16.30 – 18.00
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей Взаимодействие с родителями,
1. Подвижная игра «Котята и щенята».
Цель: упражнять в лазании и ползании.
2. Беседа «Труд взрослых по разведению домашних животных»
Цель: знакомить с трудом крестьян по разведению домашних животных
Художественно-эстетическое развитие. Изобразительная деятельность. Рисование.
Цель: закрепить умения детей рисовать карандашами короткие линии, передавая падающие капельки дождя. закрепить умения правильно держать карандаш.
Третьяков Алексей
Солодков Руслан
Остепенко Максим Сектор дидактических игр
1. Дидактическая игра «Домашние животные».
Цель: развивать умение узнавать и называть домашних животных
(корова, лошадь, овца, свинья и др., формировать у детей умение образовывать форму множественного числа существительных обозначающих детенышей животных в именительном и винительном падежах (жеребята, котята, телята и т. д.)
2. Рассматривание иллюстраций. «Домашние животные».
Цель: продолжать знакомить с домашними животными. Консультация медицинской сестры для родителей
«Тепловая обработка овощей и фруктов: как сохранить витамины?»