Ермилова Неля
Открытое занятие во второй младшей группе по познанию «Как звери готовятся к зиме»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие во второй младшей группе по познанию
на тему: «Как звери готовятся к зиме»
Программное содержание: закрепить знание детей о понятии дикие животные; научить детей устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных: изменение окраски шерсти, спячка, запасы на зиму.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости сегодня пришла куколка Маша, давайте с вами поздороваемся с ней!
Публикация «Открытое занятие во второй младшей группе по познанию „Как звери готовятся к зиме“» размещена в разделах
- Дикие животные осенью
- Дикие животные осенью. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Ответы детей: Здравствуй Машенька!
Машенька: Здравствуйте детки! Я пришла к вам сегодня не случайно, осень подходит к концу, сегодня последний день осени, поэтому я приглашаю вас в лес.
Воспитатель:Ребята, что бы отправиться в лес, давайте вспормним признаки осени.
Ответы детей: На улице стало холодно, деревья стоят голые, солнышко светит редко, выпал снег.
Воспитатель: - Молодцы!
А что изменилось в одежде людей? В чем одеты вы сегодня пришли в детский сад?
Ответы детей: Люди стали одеваться теплее, надели шапку, теплые ботинки, штанишки, кофту, варежки, шарф.
Воспитатель: - Ребята, вы сказали, что сейчас на улице холодно, значит прежде чем отправиться на прогулку, мы одеваемся. Покажите нам, как вы будете одеваться, что оденете сначала. Маша, а ты тепло оделась? Давай я тебе помогу!
Проводится дидактическая игра «Кто что оденет»
Дети имитируют движения последовательности надевания одежды.
- Сначала наденем колготки, штанишки и сапоги, затем наденем кофту и шапку, после этого наденем пальто и завяжем шарф.
Воспитатель: - Правильно. Ребята, вот мы с вами стали одеваться тепле, а как же звери которые живут в лесу приготовились к холодам? Как их называют?
Ответы детей: Дикие животные
Воспитатель:
Правильно, дикие животные.
(выслушиваются ответы детей). Давайте мы с вами отправимся в лес и посмотрим, как же звери приготовились к холодам.
Физминутка. : мы в листочки превратились,
И тихонько покружились,
Покружились, полетели,
На пенечки тихо сели. (дети садятся на стульчики)
Воспитатель: вот мы и оказались в лесу. А в лесу надо вести себя тихо, не шуметь, а то можно испугать зверей.
(Дети садятся на стульчики)
Кто это?
Дети: белка (игрушка белочки)
Белка: Здравствуйте ребята, живу я на дереве, в дупле. Чем же занята белочка осенью? Всю осень я сушу грибы, собираю шишки, орехи и желуди-зимой все пригодиться. А еще я на зиму меняет свою рыжую шубку на серую (показываю картинку, она теплее и белочку в такой шубке не видно на дереве. Когда наступают трескучие морозы, метели, меня не видно. Я свернувшись клубочком, могу спать в дупле несколько суток.
Воспитатель: Белочка мы для тебя шишки приготовили, вот возми корзиночку! Ой! Упала! Ребята, давайте поможем собрть шишки для белочки. !
П/и «Собери шишки»
(На ковре рассыпаны шишки, дети под веселую музыку собирают их в корзину)
Воспитатель: посмотрите кто же это?
Дети: зайчик (игрушка зайца)
Зайчик: Здравствуйте ребята!
Воспитатель: расскажи нам зайка как же ты готовишься к зиме?
Зайчик: Я, меняю летнюю шубку на зимнюю (показываю картинку). Она не только теплее, но и другого цвета-белая, чтобы на снегу меня не заметили волк и лиса. Выручают меня чуткие уши, быстрые ноги и неприметная шубка. Кормлюсь я по ночам-так безопаснее-веточками и корой деревьев.
Кто это? (лиса)
- Молодцы.
Лиса: МММ, чую, зайчатиной запахло?
Зайчик: Ну, все ребята я поскакал, пока лиса меня не поймала!
Лиса: Ребята здравствуйте, вы зайца тут не видели? Я обладаю острым нюхом, даже через снег чувствую, где находятся норки ежей и мышей, вот и веду охоту на них, да еще и зайчиков успевает пугать. Ну ладно, побежала я дальше!
Воспитатель: А это кто?
Ответы детей Медведь.
Воспитатель:
Правильно, медведь. А. что делает? (спит)Тише, давайте не будем будить мишеньку пусть спит!. Медведь будет спать всю зиму в своей берлоге.
Чтобы не проголодаться до весны, летом они хорошо питаются, накапливают много жира, а чтобы не замерзнуть, они утепляют свои домики.
Воспитатель: Воспитатель: ребята, посмотрите, кто это спрятался под листвой? (игрушка ежика на блюде с листвой)
Дети: ежик!
Еж: зимой я прячусь в норе, я приготовил себе норку под кучей листьев и хвороста. С наступлением заморозков я глубоко закапываюсь в свою нору и засыпаю на всю зиму. (показываю картинку)
Давайте для ежика соберем листочки.
Игра: «Собери для ежика листочки» (дети собирают листочки и высыпают их на ежика)
Воспитатель: молодцы ребята, так много листочков для ежа насобирали, теперь он точно зимой не замерзнет.
Воспитатель: пусть звери живут в лесу, а нам с вами пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем наши глазки и покружимся, как листочки.
«Листочки, листочки,
В деток превратитесь,
В детский сад вернитесь.»
Воспитатель: каких животных мы встретили сегодня в лесу?
Дети: зайца, медведя, ежика, лису.
Воспитатель: как мы их назовем одним словом?
Дети: дикие животные.
Маша: Спасибо большое вам ребята. что погуляли со мной, мне пора прощаться с вами и все звери говорят вам спасибо.