Зоя Евдокимова
Итоговое занятие по ФЭМП «Я считаю до пяти»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 18» Изобильненского городского округа Ставропольского края
Конспект
Итогового занятия в средней группе «Светлячок» по ФЭМП
Тема: «Я считаю до пяти»
Воспитатель: З. П. Евдокимова
г. Изобильный
Апрель 2018г.
Область: Познавательная, речевая, социально – коммуникативная, художественно – эстетическая, физическое развитие.
Тема: «Я считаю до пяти»
Публикация «Итоговое занятие по ФЭМП „Я считаю до пяти“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Цель: Закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названии геометрических фигур, ориентировке во времени.
Задачи: Закрепление счета в пределах от одного до пяти, обратный и порядковый счет, отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?», названии геометрических фигур, ориентировке во времени, ориентировке в пространстве от себя, вверху, внизу, справа, слева, впереди, сзади. Закреплять представления о равенстве и неравенстве двух групп предметов, на основе счета; сравнивать предметы по двум признакам величины (длине, ширине) путем приложения. Закреплять знание слов далеко – близко.
Материал: Конверт, коробка с угощением, заданиями, карточки (раздаточный материал, две корзины, шишки, набор полосок.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Воспитатель. Ребята, сегодня к нам в гости пришли наша заведующий Татьяна Васильевна и старший воспитатель Ирина Олеговна. Давайте порадуем их своими знаниями.
Дети. Да. (Раздается стук в дверь)
Воспитатель. Ребята, к нам пришел почтальон и принес нам письмо и коробочку. Давайте посмотрим что там (дети рассматривают содержимое).
Что здесь написано? Кому: «Детский сад № 18 Дюймовочка» группе «Светлячок». От кого: От лесных зверей
«Дорогие дети, мы лесные звери лиса, заяц, волк и медведь не можем справится с заданием. Помогите нам пожалуйста. Высылаем вам задания.
Ребята поможем лесным зверям!
Дети. Да.
Воспитатель. Ну тогда выполним первое задание (счет от 1 до 5 и обратный)
Молодцы!
Открываем второе задание – назовите части суток (утро, день, вечер, ночь), день недели.
Молодцы ребята и с этим заданием вы справились!
Открываем третье задание – порядковый счет (отвечать на вопросы «Сколько всего, «Который по счету?», «На котором месте?»
Какие вы ребята умницы, выполнили и это задание!
А теперь четвертое задание – назовите и покажите геометрические фигуры
Молодцы!
А пятое задание игра «Далеко – близко». Поиграем ребята!
Мишке снится, что он играет с шишками. (На полу две корзины с шишками, воспитатель уточняет расположение корзин относительно детей далеко – близко). Дети берут по одной шишке и бросают их в корзину, проговаривают «далеко упала шишка, близко упала шишка».
Умницы!
А теперь шестое задание Физминутка!
Солнце глянуло в окошко
Раз, два, три, четыре, пять!
Все мы делаем зарядку
Надо нам присесть и встать
Руки вытянуть по шире,
Наклонится три, четыре,
И на месте поскакать пять!
Воспитатель хвалит детей.
Седьмое задание – работа с полосками. Перед детьми две полоски: желтая и синяя. Что вы можете сказать? (Желтая полоска длиннее и шире чем синяя)
А как вы определили, что желтая полоска длиннее и шире чем синяя? (Путем приложения).
Вот и последнее наше задание, открываем и читаем! Нам предлагают поиграть в игру «Карусель»
Еле-еле, еле-еле завертелись карусели,
А потом, а потом всё бегом, бегом, бегом!
Тише, тише, не бегите, карусель остановите,
Раз и два, раз и два, вот и кончилась игра!
(ориентировка в пространстве слева – направо, впереди - сзади, вверху, внизу) Молодцы ребята!. А что же это за коробочка? Давайте посмотрим. (воспитатель открывает коробочку) здесь записка!
«Ребята! А это вам угощение за то, что вы помогли нам справится с заданиями. Спасибо вам! Лесные звери.»
Ребята, мы справились со всеми заданиями?
Дети. Да
А кто нам прислал задания? Какими были задания? Какое задание вам понравилось? Молодцы! Мы выполнили все задания лесных зверей. Я буду идти домой, зайду на почту и отправлю письмо с выполненными заданиями лесным зверям. Вы согласны!