Наталья Галанцева
Аппликация «По горам по долам ходит шуба, да кафтан (барашек)». Конспект занятия
▼ Скачать + Заказать документы
Создать условия для:
- взаимодействия друг с другом в парах;
- свободного выбора детьми участников совместной деятельности;
- выражения детьми своих чувств и мыслей.
Задачи:
- развивать умение выполнять аппликацию при помощи салфеток, катая комочки разных размеров и ваты, обрывая маленькие кусочки от ватного диска;
- создавать композицию из разных цветов салфеток;
- пополнять словарный запас по теме (отара, копыта, шерсть).
- развивать представления об овцах;
Публикация «Аппликация „По горам по долам ходит шуба, да кафтан (барашек)“, Конспект занятия» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Барашек, баран, овца, овечка
- Барашек, овечка. Аппликации
- Барашек, овечка. Конспекты занятий
- Горы. Знакомим детей с горами
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- развивать представления о материале – шерсти, ввести понятие овечья шерсть;
- воспитывать эстетический вкус, аккуратность
Ход деятельности:
I. Вводная часть
- Ребята, отгадайте загадку
По горам, по долам
Ходит шуба, да кафтан
(Овца, баран)
- Как вы догадались, что это овечка и баран? (предположения детей)
- Хотите на них посмотреть?
II. Основная часть
1. Презентация «Овцы»
- Как вы думаете, как называют семью овечек и баранов?
- Большая овечья семья называется отара. В ней бывает много овечек, несколько баранов и их деток – ягнят. Бараны защищают свою семью. У них большие рога. У овечек и ягнят нет рогов. Все овечки и бараны покрыты густой шерстью, которые их согревают, а весной люди их стригут.
- Что делает человек из овечьей шерсти?
- Вот поэтому в загадке были слова – шуба и кафтан. Из шкур баранов шьют теплые шубы, рукавички, а из шерсти вяжут теплые вещи, шапки, шарфики и рукавички.
- Ребята, посмотрите на овечек, какая у них тёплая шубка, а у наших барашков нет такой шубки. мы с вами можем помочь нашим барашкам? Как? (оденем на них тёплые шубки). – Из чего можно сделать шубки? (из салфеток, ваты)
Физкультминутка «Барашек»
Как у нашего барашка, Как у нашего барашка, (Шагаем, высоко поднимая колени)
Кучерявая рубашка (Крутим в разные стороны кистями рук)
А копытца цок-цок-цок, цок-цок-цок (Прыгаем на двух ногах)
Как красив кудрявый бок! (Вытягиваем вперед обе руки, показывая большой палец)
Ножки черны, черны (Выставляем вперед ножку, ставя ее на пяточку)
А рожки точены (Показываем «рожки», наклоняя туловище вперед).
2. Показ приёма отрывания и скатывания салфетки в комочек
Воспитатель отрывает от салфетки маленький кусочек, и сминает салфетку в маленький комочек.
Показ приема наклеивания разных материалов на основу
Воспитатель показывает, как правильно нанести клей на основу барашка, прикладывает на клей комочки из салфетки (кусочки ваты) и приживает салфеткой.
3. Самостоятельная работа детей
Предложить каждому ребёнку выбрать себе барашка, которого он будет одевать в тёплую шубу, и приступить к работе.
По мере необходимости помогать детям, от имени барашков, хвалить детей за их старание.
Когда работы будут закончены, вывешиваем на доску и рассматриваем.
III. Заключительная часть
- С кем мы сегодня подружились?
- Кого одевали в теплую шубку?
- Что понравилось вам делать больше всего?