оксана тулупова
Итоговое занятие для старшей группы на конец года «Путешествие в страну Знайки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщить полученные знания детей.
Задачи:
- Уметь считать в пределах 5;
- Различать и называть геометрические фигуры, знать их характерные отличия;
- Умение называть времена года и их признаки
- Рисовать разными методами.
- Умение называть названия художественной литературы по ключевым словам.
- Умение выразительно петь
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята посмотрите сегодня к вам пришли родители. Я предлагаю вам поприветствовать родителей. Какие приветствия вы знаете.
Дети: Здравствуйте, Добрый День, Добро пожаловать.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Публикация «Итоговое занятие для старшей группы на конец года „Путешествие в страну Знайки“» размещена в разделах
Родители пришли не просто в гости, им очень хочется узнать, чему мы научились за год.
Покажем, что мы знаем и умеем?
Дети: Да!
Воспитатель: Чтобы показать, что мы с вами знаем и умеем, я предлагаю вам, отправится в страну Знайки.
Готовы?
Дети: Да Готовы!
Воспитатель:
Ну тогда наше путешествие начинается.
На чем можно отправиться в путешествие?
Но мы отправимся в путешествие на автобусе. Вот стоит наш автобус нам надо будет сесть в него, для этого каждый из вас получит билет. Билеты можно получить у меня вы должны взять билет и сесть на то место, которое соответствует вашему номеру билета.
Дети: берут билеты и занимают места.
Воспитатель: Все заняли места в транспорте?
Дети: Да.
Воспитатель: Молодцы ну что ж поехали!
Дети: Поехали.
Воспитатель: Какой звук издает автобус ж?
имитируем жжжжжжжжжжж
Воспитатель: Вот мы и приехали в страну Знайки
Входит Знайка.
Знайка : Ребята а вы меня узнали?
А почему меня так называют? Я хочу вас проверить, как вы справитесь с моими заданиями.
Вот вам первое задание:
Игра «Собери правильно» - соединить цифру (количество кружочков) с карточками, на которой соответствующее количество предметов (или отобрать из коробочки нужное количество предметов или игрушек)
- с какой карточкой соединили цифру1 (1 кружочек)? (карточка с барабаном)
- цифру 2 (два кружочка)? (карточка с двумя карандашами)
- цифру 3 (три кружочка? (карточка с тремя птичками….и т. д. до пяти.
Знайка : Ребята посмотрите деревья все разные одно белое, второе зеленое, третье разноцветное и дерево на котором только появились листочки.
Воспитатель: Как вы думаете почему?
Дети: Все деревья относятся к разным временам года.
Знайка : Как вы догадались, объясните.
Дети: Деревья разноцветное это осень, зеленое это лето, белое это зима, а то на котором появились листочки это весна.
Знайка : Значит сколько у нас времен года?
Дети: Четыре
Игра «В какое время года?»
- В какое время года все купаются и загорают?
- В какое время года птички улетают на юг?
- В какое время года расцветают подснежники?
- В какое время года играют в снежки?
- В какое время года тает снег?
- В какое время года с деревьев опадают листья?
- В какое время года появляются проталины?
Знайка : ребята про что я говорю?
«Русская красавица стоит на поляне.
В зеленой кофточке, в белом сарафане» (береза).
- Правильно (показываю карточку). А теперь назовите мне, какие вы знаете еще деревья?
Дети перечисляют: дуб, тополь, клен, осина, черемуха, ель и т. д.
Знайка : Молодцы идем дальше.
Знайка : отгадайте загадку:
Вот вам, загадки:
По дороге в лес катился,
Убежать от всех стремился.
На свою беду в лесу,
Встретил хитрую лису.
Не вернулся он домой
Был он съеден той лисой. (колобок) .
У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный.
Кто же это?.
(Буратино)
Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек - копытца.
Трое их - и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три поросенка)
Дети: «Три поросенка».
Воспитатель: Как звали поросят?
Дети: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф.
У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят
Далеко они глядят. (гуси-лебеди)
Посадил ее дед в поле
Лето целое росла.
Всей семьей ее тянули
Очень крупная была. (репка)
На сметане мешан,
На окошке стужён,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился… (колобок).
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя её… (Красная Шапочка).
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит).
Игра «Помогатор
Рисование
Воспитатель: Ну вот, мы и закончили путешествие с вами по стране знаний.
Возвращаемся назад в группу
Воспитатель: Спросим у родителе понравилось им или нет? Может они хотят нам, что то пожелать.
Выступление родителей
Спасибо за внимание