Елена Николаевна Карякина
Итоговая организованная образовательная деятельность по познавательному развитию
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщение знаний и умений по формированию элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные :
• Закрепить умение считать в пределах 10, от заданного числа, называть пропущенное, предыдущее, последующее;
• Закрепить умение сравнивать числа (больше, меньше, используя знаки;
• Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку;
• Совершенствовать умения «читать» графическую информацию, обозначающую пространственные отношения объектов и направление их движения;
• Закрепить понятия «отрезок», «площадь фигуры»;
• Закрепить знания о геометрических фигурах;
Публикация «Итоговая организованная образовательная деятельность по познавательному развитию» размещена в разделах
• Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, раньше - позже, тяжелее - легче.
Развивающие :
• Развиватьлогическое мышление, сообразительность, внимание.
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям
Интеграция образовательных областей :«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное» развитие.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, графический диктант, индивидуальные занятия.
Словарная работа:рифы, пульт, корреспондент, маяк.
Методы и приё мы:
Наглядный:демонстрация образцов заданий.
Словесный: беседа, объяснение, вопросы.
Практический: упражнения, задачи, графический диктант.
Игровой: дидактическая игра.
Оборудование: мольберт, доска, указка, карандаши, линейки.
Материалы:
Демонстрационный материал: письмо Незнайки; карта путешествия (острова); изображение : Незнайки, детского сада, воздушного шара, корабля; образцы выполняемых заданий.
Раздаточный материал:карточки легковых и грузовых машин, геометрические знаки, цифры,счетные палочки, листы бумаги в крупную клетку, круг красного цвета и картон черного цвета - по количеству детей, листы с заданиями.
Ход ООД
Воспитатель и дети:
Здравствуй, Небо!
Здравствуй, Солнце!/Руки поднять вверх/
Здравствуй, Земля! /Плавно опустить руки на ковер/
Здравствуй, планета Земля!/Руками над головой описать большой круг/
Здравствуй, наша большая семья!/ Все берутся за руки и поднимают их вверх/
Воспитатель:Ребята, к нам в детский сад пришло письмо. Давайте прочитаем и узнаем, от кого оно.
«Ребята, здравствуйте, это я – Незнайка! Я отправился в путешествие на математические острова для новых открытий, но меня схватили пираты и оставили на одном из островов. Помогите мне освободиться. Ключ от темницы - это ваши знания. Знания - это ключ ко всему… Выполнив задания на каждом острове вы сможете открыть темницу. Помогите мне, пожалуйста, иначе я не смогу попасть домой».
Воспитатель: Ну что, поможем Незнайке, ребята?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Тогда отправляемся в путешествие по маршруту Незнайки.
Дети садятся за столы.
Воспитатель:А на каком транспорте мог отправиться Незнайка, мы узнаем, выполнив задание.
Пальчиковая гимнастика
Будем пальчики сгибать, /Сжимают и разжимают пальчики/
Будем транспорт называть:
Машина, вертолёт, трамвай, автобус, самолёт. /Поочерёдно разжимают
пальчики, начиная с мизинца/
Графический диктант «Воздушный шар»
Дети выполняют диктант и сравнивают с образцом.
Воспитатель: Ребята, воздушный шар – это какой вид транспорта?
Дети:Ответы детей.
Воспитатель: Какой транспорт относится к воздушному?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Чтобы нам нескучно было лететь, мы будем играть в игру
«Не зевай, быстро на вопросы отвечай!».
Воспитатель: Согласны?
Дети: Ответы детей.
Вопросы.
• Посчитай от 3 до 9.
• Назови соседей числа 9.
• Угадай число, живущее между числами 5 и 7.
• Назовите предыдущее число к числу 8.
• Назовите последующее число к числу 2.
• Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
• Если стол выше стула, то стул?
• Если дорога шире тропинки, то тропинка?
• Если завтрак раньше обеда, то обед?
• Если перо легче ручки, то ручка?
Воспитатель: Молодцы, справились быстро!
Воспитатель:Это «Остров математической физкультминутки», на котором мы с вами передохнем и отправимся дальше!
Физкультминутка «Дружно трудились…»
1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать!
Раз — подняться, подтянуться. /Подтянуться/
Два — согнуться, разогнуться. /Согнуться, разогнуться/
Три — в ладоши три хлопка, /3 хлопка в ладоши/
Головою три кивка. /3 кивка головой/
На четыре — руки шире. /Руки развести в стороны/
Пять — руками помахать. /Махи руками/
Шесть — за стол тихонько сядь! /Садятся на места/
Воспитатель: Отправляемся дальше.
Воспитатель:Наш воздушный шар приземлился на «Остров геометрических фигур».
Воспитатель: Ребята, чтобы нам отправится дальше, нам нужно выполнить задание.
Дидактическая игра со счетными палочками.
Воспитатель:Составьте 2 треугольника из 5 палочек.
Воспитатель:Составьте3 равных треугольника из 7 палочек.
Воспитатель: Составьте2 квадрата из 7 палочек:
Дети работают самостоятельно, затем проверяется у доски.
Воспитатель: Следующий остров «Остров математических знаков»
Воспитатель: Ребята, какой наземный транспорт вы знаете?
Дети: Ответы детей.
Дидактическая игра «Сравни числа»
Воспитатель:Попробуйте определить каких машин больше, а каких меньше.
На столах картинки с машинами, нужно поставить знаки.
Воспитатель:Какими знаками обозначаем?
Дети:Ответы детей.
Дети выполняют задание за столом - сравнение цифр.
Воспитатель: Какой знак поставили между 8 и 10 и т. д.
Дети: Ответы детей.
Воспитатель:Какое число больше?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель:Каких машин больше? На сколько больше?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Справились с заданием. Отправляемся дальше.
Следующий остров «Остров математических задач»
Воспитатель:Вот мы и нашли Незнайку!
Решение задачи.
Воспитатель: Карандаш один у Маши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей(2)
Дети: Ответы детей.
Воспитатель:В класс вошла Маринка,
А за ней Аринка,
А потом Игнат.
Сколько стало ребят? (3)
Дети: Ответы детей.
Воспитатель:Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать(4)
Дети: Ответы детей.
Воспитатель:Кто запишет решение этой задачи?
Воспитатель: Возвращаемся домой. Но что случилось? Наш воздушный шар поврежден!
Воспитатель:Ребята перед нами море. Как же нам добраться до дома? На каком транспорте?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель:А какой водный транспорт вы знаете?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель:А на каком транспорте мы отправимся, вы узнаете, выполнив задание!
Задание «Рисование по цифрам»
(с помощью линейки дети соединяют последовательно точки)
.
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы и в детском саду, покидаем корабль.
Дети выходят на ковер становятся в круг, воспитатель превращается в корреспондента.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я корреспондент журнала «Мир детских открытий». Вы сегодня совершили путешествие, где же вы были?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель:Зачем вы туда отправились?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Как вы спасали Незнайку?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Какие задания вам запомнились?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель:Вам было легко?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель:Как вы думаете, нам удалось помочь Незнайке?
Дети:Ответы детей.
Список используемой литературы
1. Петерсон, Л. Г., КочемасоваЕ. Е. Игралочка — ступенька к школе. Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации, Часть 4 (1—2, 2014.
2. Ракитина, Л. В. – Электрон. текстовые дан. – Режим доступа: https://multiurok.ru/files/priezientatsii-k-zaniatiiam-po-vnieurochnoi-dieiatiel-nosti-iunym-umnikam-i-umnitsam-1-klass.html
3. Городничева, Е. А. Электрон. текстовые дан. – Режим доступа:https://infourok.ru/prezentaciya-k-urokam-obucheniya-gramote-i-pismo-na-temu-graficheskie-diktanti-klass-3168274.html
4. Миглеева А. -Электрон. текстовые дан. – Режим доступа:https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/prochee/sbornik_didaktichieskikh_ighr_po_razdielu_kolichiestvo_i_schiet