Екатерина Свистунова
Итоговая НОД по ФЭМП «Путешествие по сказке «Маша и медведь»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Способствовать развитию интеллектуальных способностей и познавательных интересов, обобщить и уточнить полученные в течении учебного года знания по ФЭМП.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Формировать умение сравнивать предметы по длине и высоте в возрастающем порядке.
- Формировать умение уравнивать неравные группы двумя способами, добавляя к меньшей группе один (недостающий) предмет или убирая из большей группы один (лишний) предмет.
- Закрепить навыки порядкового и количественного счета в пределах 5.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказки. Конспекты по математике, ФЭМП
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
- Развивать умение ориентироваться в пространстве, различать и называть треугольник, круг, квадрат, цилиндр, шар, куб.
Развивающие:
- Развивать мышление, память, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к занятию по математике.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Маша и медведь» просмотр иллюстраций к ней.
Словарная работа:
Формировать умение правильно пользоваться словами: поровну, всего, самая длинная - самая короткая, самая высокая - самая низкая.
Материалы и оборудование:
кукла Маша из мультфильма «Маша и медведь», карточки для количественного счета, полоски разной длины, пирамидки разной высоты, геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг) по количеству воспитанников и по одному для домиков, геометрические тела (шар, куб, цилиндр, слайды для интерактивной доски «части суток», фигурки животных (Зайчик, лиса, медведь, мышка, волк, картинка с домиком теремком справа от которого дерево, слева растут цветы, а вверху солнышко и тучки.
Ход деятельности
Воспитатель:
Ой, смотрите ребята кто это к нам в гости пришел? (Маша)
Маша : Здравствуйте ребята, я пришла к вам, чтобы пригласить вас в поход по лесу, а за одно поиграть с лесными жителями. Пойдёте со мной (Да). Ну тогда, в путь!.
По тропинке дети в лес идут, дружно песенки поют,
Бабочки летают, крылышками порхают,
На цветочки сесть желают.
Дидактическое упражнение «Выложи цветы»
Воспитатель:
На карточке нарисованы бабочки, давайте узнаем, всем ли бабочкам хватит цветов? Что для этого надо сделать?
Дети:
Выложить на карточке цветы под каждой бабочкой.
Воспитатель:
Правильно ребята молодцы! Выложите на карточке цветы под каждой бабочкой, и проверьте всем ли бабочкам хватит цветов.
Что нужно сделать, чтобы цветов и бабочек было поровну?
Дети:
Прибавить одну бабочку или убрать один цветочек.
Воспитатель:
Давайте прибавим одну бабочку, что теперь можно сказать про цветы и бабочки?
Дети:
Бабочек и цветов поровну.
Воспитатель:
Дальше деточки идут,
Ой, здесь ягодки растут.
А волчонок их встречает, собирать клубничку помогает
Дидактическое упражнение «Сосчитай ягоды»
Воспитатель:
Машенька, давай соберем ягодки в твою корзинку и посчитаем, сколько их выросло на лесной полянке, а волчонок нам поможет.
Дети:
Всего пять ягод.
Воспитатель:
Дальше деточки пошли, на поляночку пришли.
Пирамидки тут стоят с нами поиграть хотят
Дидактическое упражнение «Расставь пирамидки по высоте»
Воспитатель:
Как вы расставили пирамидки?
Дети:
Пирамидки расставили, от самой низкой до самой высокой.
Воспитатель:
Деточки вперёд пошли к зайке серому пришли
Зайка их встречает, поиграть им предлагает
Физкультминутка «Домики на лесной полянке»
У детей ключи геометрические фигуры - на домиках замки, (геометрические фигуры - круг, квадрат, треугольник). Домики расположены в разных местах, дети находят свои домики в соответствии с ключом.
Воспитатель:
На что похожи ключи от ваших домиков?
Дети:
Ключи похожи на геометрические фигуры.
Воспитатель:
Назовите их.
Дети называют
Воспитатель
Вот избушка стоит. Рядом мишинька сидит, он ребят встречает,
Поиграть им предлагает
Дидактическое упражнение «Назови геометрические тела»
Воспитатель:
Назовите геометрические тела, которые стоят на столе.
Дети:
Цилиндр, шар, куб.
Воспитатель:
А теперь, найдите похожие в группе.
Дети находят (кубик, мяч и т. д.)
Воспитатель:
Мышка - норушка к нам пришла и игру нам принесла
Дидактическое упражнение «Разложи полоски»
Воспитатель:
Мышка предлагает детям поиграть с полосками, спрашивает у воспитанников как можно поиграть с полосками. Наводящими вопросами добивается ответа:
«Разложить полоски по длине, от самой короткой до самой длинной».
Предлагает воспитанникам выполнить это задание.
Воспитатель:
Как вы разложили полоски?
Дети:
От самой короткой до самой длинной.
Воспитатель:
Долго мы в лесу гуляли и лисичку повстречали
Думаем и не поймём вечером мы или днём
Дидактическое упражнение «Назови части суток»
На интерактивной доске транслируются кадры с занятиями детей в определенный период времени
Воспитатель:
Когда обедаю детки? Какая эта часть суток?
Дети:
Детки обедают днем.
Воспитатель:
Показывает, слайд с изображением другой части суток и спрашивает воспитанников соответствует ли данный слайд дню, затем показывает правильный слайд.
Воспитатель:
Когда дети делают зарядку?
Дети:
Дети делают зарядку утром.
Воспитатель:
Показывает, слайд с изображением другой части суток и спрашивает воспитанников соответствует ли данный слайд утру, затем показывает правильный слайд.
Воспитатель:
А когда, возвращаются из детского сада?
Дети:
Дети возвращаются из детского сада вечером.
Воспитатель:
Показывает, слайд с изображением другой части суток и спрашивает воспитанников соответствует ли данный слайд вечеру, затем показывает правильный слайд.
Воспитатель:
Когда все дети спят до утра?
Дети:
Дети спят ночью.
Воспитатель:
Показывает, слайд с изображением другой части суток, и спрашивает воспитанников соответствует ли данный слайд ночи, затем показывает правильный слайд.
Воспитатель:
С Машей деточки гуляли и со зверюшками играли
(Фигур кики зверей выставляются на доске).
Дидактическое упражнение «Назови, кто за кем?»
Воспитатель:
Кто же нам встретился первым в лесу?
Дети:
Первой встретился в лесу волчонок.
Воспитатель:
А кто второй?
Дети:
Вторым встретился зайка.
Воспитатель:
Мишка, который был по счету
Дети:
Мишка был третий
Воспитатель:
А мышка - норушка по счету, которой была?
Дети:
Мышка - норушка была четвёртой
Воспитатель:
А лисичка, которой была
Воспитатель:
Лисичка была пятой.
Воспитатель:
Сколько всего, встретилось зверей?
Дети:
Всего пять зверей.
Воспитатель:
А знаете, где эти животные живут, спрашивает Маша у детей. (В домике теремке)
Выставляется картинка
Воспитатель:
Вот и домик - теремок, а рядом с ним, что это стоит?
Что стоит справа от дома?
Дети:
Справа от дома стоит дерево.
Воспитатель:
Кто стоит слева от дома?
Дети:
Слева от дома растут цветы.
Воспитатель:
А вверху над домом что?
Дети:
Вверху над домом солнце.
Воспитатель:
Вот и пришли мы с вами в свой детский сад
Воспитатель:
Куда мы с Машей сегодня ходили?
Дети:
В поход по лесу
Воспитатель:
Что мы делали в лесу?
Дети:
Воспитатель:
А что вам больше всего понравилось
Я что не понравилось
Воспитатель:
Вы сегодня все молодцы, хорошо справились со всеми заданиями. А теперь давайте попрощаемся с Машей ей домой пора.
Маша :
До свидания ребята, я обязательно приду к вам в гости ещё. До новых встреч.