Татьяна Нарцисовна
Конспект НОД по использованию малых фольклорных форм «Осень» в средней коррекционной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД занятия в средней коррекционной группе : «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАЛЫХ ФОЛЬКЛОРНЫХ ФОРМ»
по теме: «ОСЕНЬ»
Цель: Обогащать представления детей о времени года посредством малых фольклорных форм.
Публикация «Конспект НОД по использованию малых фольклорных форм „Осень“ в средней коррекционной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Народная культура, фольклор
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Фольклорные праздники ярмарки, посиделки
- Средняя группа
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Задачи: 1) Учить детей отгадывать загадки, построенные на сравнении и описании; понимать смысл пословиц: «Осень запасиха - зима подбериха», «Осенью с солнцем прощайся, ближе к печке приближайся» (объяснить слова «запасиха», «подбериха»).
2) Развивать связную речь: упражнять в выразительном и ритмичном рассказывании наизусть потешек, закличек, песенок, чистоговорок, произносить скороговорку в медленном темпе (хором и индивидуально, использовать считалку в игре.
3) Закреплять представления об осенних изменениях в природе (солнце светит мало, часто идут дожди, дует холодный ветер и т. д.); устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы (опадают листья, улетают птицы, насекомые и многие животные впадают в спячку, люди убирают урожай и запасают на зиму).
4) Воспитывать наблюдательность, любознательность к окружающему миру.
Материал:
а) демонстрационная доска;
б) картинки-отгадки;
в) игрушки: медведь, белка, еж, жучок; атрибут -паровозик;
г) композиция из природного материала «сенсорная коробка «осень в лесу», диск - запись «звуки осеннего леса», зонтик;
д) речевой материал: загадки, потешки-чистоговорки, заклички, колыбельная песенка, пословицы и т д.
Предварительная работа:
а) чтение и заучивание загадок, потешек, считалок, песенок, стихотворений;
б) беседы и рассматривание картин, иллюстраций об осенних явлениях в природе;
в) чтение рассказов природоведческих писателей В. Бианки, Н. Сладкова и др. ; г) худ. творческая деятельность по теме: «Осень»; д) сбор природного материала, изготовление поделок.
Ход занятия
Доброе утро, ребята!
Улыбнитесь поскорее
Чтоб весь день вам
Было веселее!
- А солнышко почему-то не хочет заглянуть в окошко, да улыбнуться нам. Давайте покличем его:
«Солнышко - веселышко
Ты такое теплое!
Солнышко – веселышко
Ты такое доброе!
Почему же хоть чуть-чуть
На себя не дашь взглянуть?
-Дети, послушайте загадку и отгадайте о каком времени года говорится в ней?
«Хмуро с самого утра
Птицам в дальний путь пора
Громко ветер завывает
Это все когда бывает?»
- Назовите приметы осени. о которых говорится в загадке (солнце слабо греет землю, дни стали пасмурные, птицы улетают. Часто дуют осенние холодные ветра и т. д.).
-Поиграем в игру: «Что бывает осенью?». Я загадываю загадки, а вы найдите картинку - отгадку и поставьте на доску.
Загадка о дождике: «Он большущий,
Он длиннющий.
Он от тучи до земли.
Пусть идет он
Пуще, пуще, чтоб
Грибы в лесу росли».
-А вы знаете загадки, потешки о дождике?
-Дети: 1. «Дождик, дождик не дожди
Дождик, дождик подожди
Дай дойти до дому
Дедушке седому».
2. «С неба пришел, в землю ушел».
3. «Шумит он в поле и в лесу
А в дом не попадает
И никуда я не иду, покуда он гуляет».
Загадка о ветре: «Летит без крыльев и поет,
Прохожих задевая, одним
Проходу не дает, других
Он прогоняет». (дети находят картинку- отгадку)
- Предлагаю вспомнить потешку:
«Ветер, ветер, ветерок
Поиграй со мной дружок
Ты листочки покачай,
С нами вместе полетай».
Загадку: «Гуляет в поле, да не конь.
Летает на воле, да не птица».
- Дети, послушайте еще одну загадку:
«Висели на ветке золотые монетки
Подул ветерок, полетели монетки с ветки».
- Как называется это осеннее явление в природе? (листопад -картинка)
-А сейчас мы превратимся в осенние листочки :
-Игра «Мы осенние листочки» (у детей кленовые листья в руках)
«Мы – листочки, мы листочки
Мы осенние листочки,
Мы на веточках сидели
Дунул ветер – полетели
Мы летали, мы летали –
Все листочки так устали.
Перестал дуть ветерок –
Все уселися в кружок.
Ветер снова вдруг подул
И листочки с веток сдул.
Все листочки полетели
И на землю тихо сели».
- Дети, какую примету осени мы с вами забыли назвать (ответ)
Послушайте пословицу:
«Осень запасиха - зима подбериха».
-Как вы понимаете пословицу? найдите картинку- отгадку? (овощи, фрукты)
(Обобщить ответы детей).
-Дети, я предлагаю поехать в осенний лес и посмотреть как дикие животные готовятся к зиме осенью.
Угадайте на чем поедем:
«Братцы в гости снарядились
Друг за друга зацепились
И помчались в путь далек
Лишь оставили дымок». (паровозик)
-Дети, сейчас с помощью считалки выбираем ребенка, который будет паровозом. (ребенок считает)
«1, 2, 3, 4, 5 в лес поедим мы гулять
Наденем сапожки и теплые одежки» (ребенок надевает шапочку-паровозик)
-Игра: «Паровозик» ( под музыкальное сопровождение: «Голубой вагон»)
-Вот мы и в осеннем лесу ( аудиозапись: звуки осеннего леса)
-Слышите в дали курлычут журавли, а что еще слышим? ( дети называют что слышат: стук дятла, гогот гусей, как они садятся на воду, листьев шелест, шум ветра. дождя.)
-Дети. дождь пошел. Бегите ко мне под зонт, посмотрим на дождевые капли и вспомним потешку (дети рассказывают)
«Дождик, дождик кап-кап-кап
Мокрые дорожки
Все равно пойдем гулять.
Наденем сапожки!».
-Дождик закончился, присядем на пенечки и понаблюдаем, да загадки отгадаем:( сенсорная коробка: «Лес с дикими/ ж: медведь, еж, белка (орехи, жучок)
1.«Спать зимой я не умею
Буду прыгать по деревьям
Насушу себе ягод, шишек и грибов
Не боюсь я холодов».
-О ком говорится в загадке? Как белка готовится к зиме осенью? (ответы детей).
-Дети, кто помнит считалку о белке? Я начну, вы продолжайте:
«Я нашла в дупле у белки
2 орешка мелких (показываю)
Дети: (индивидуально)
Вот еще один лежит
Мхом заботливо укрыт
Ну и белка, вот хозяйка
Все орешки посчитай-ка». (дети считают сколько всего орешек)
2.«Кто в лесу огромней всех?
Кто богатый носит мех?
Кто в берлоге до весны
Днем и ночью видит сны?».
- Где медведь зимует? Как говорится в загадке? Как он утепляет берлогу?
-Вспомним шуточную потешку-чистоговорку о белке и мишке.
-Дети:
«Белка с ветки в свой домишко
Перетаскивала шишку
Белка шишку уронила
Прямо в мишку угодила
Застонал, заохал мишка
На носу вскочила шишка».
3. Кто же там зашевелился и пыхтит? (дети находят под листиком ежа). Как утепляет ее осенью? Вспомним скороговорку:
«Лежит ежик у елки, а у ежа иголки» ( медленно: хором и индивидуально)
- Дети, посмотрите внимательно, кто там под листиком спрятался? (находят под листиком жучка.). Что говорил жучок ежу?
Чистоговорка: «Говорит жучок ежу
Жу – жу - жу
Если выпустишь иголки
Накажу! Накажу! (хоровое/индивидуальное повторение)
- Не будем мешать зверюшкам и насекомым готовиться к зиме, споем им колыбельную песенку:
«Баю, баю жучки, червячки и пчелка
Баю, баю еж колючий, мишка.
Спите, засните!
До тепла!
До красны!
До весны!»
- Что-то очень похолодало, надо домой возвращаться. Не зря пословица гласит: «Осенью с солнцем прощайся ближе к печке приближайся».
Садимся в поезд и возвращаемся в детский сад.