Литвинова Марина
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Птичий хоровод»
▼ Скачать + Заказать документы
Учебные цели: Познакомить детей с навыками поведения птицы – удод (ее внешний вид, этимология слова «удод».
Закрепить и систематизировать знания о зимующих и перелетных птицах. Побуждать пользоваться книгами определителями для получения новых знаний.
Учить составлять загадку по предложенной схеме.
Воспитательные цели: Учить выслушивать ответы товарищей, не перебивая. Воспитывать эмпатии к родной природе, желание знать больше.
Речевые цели: Упражнять в образовании сложных слов, расширять словарный запас, придумывать загадку по модели: «Какой», «Что такое же?»
Ход занятия
1. Введение в тему:
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе „Птичий хоровод“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Чтение стихов о птицах А. Барто «О чем поют птицы»
Рассматривание иллюстраций с изображением птиц.
2. Д/И «Разложи и объясни»
Цель: определение зимующих и перелетных птиц
3. Вопросы к детям:
1. Каких птиц вы узнали?
2. Почему не все птицы остаются зимовать?
3. Как мы называем птиц, оставшихся зимовать? (Зимующие)
4. Чем они питаются зимой?
5. Как мы называем птиц, улетающих на зиму на юг? (перелетные)
6. Почему они улетают?
7. Чего они больше боятся холода или голода?
8. Чем питаются перелетные птицы? (насекомым)
9. Все ли насекомоядные улетают на юг?
4. Логическая задача:Чем питаются не улетевшие птицы насекомоядные – снегири, дятлы, поползни?
Как мы можем помочь им пережить зиму?
Какой корм на кормушке ищет синица?
5. Д/И «Кого вы здесь не знаете?»
(Определить незнакомую птицу с помощью книги - определителя – Удод. (Закрепление нового слова). Анализ внешнего вида птицы.
6. Образование сложных слов:Какие у него крылья?
(пестрые, пестрокрылые)
На голове у него хохол. Какая голова? (хохлатая)
Клюв у него не только длинный, но и кривой
В - Как назвать одним словом? (кривоклювая птица)
Чтение рассказа Н. Леденцова «Ух, какая хохлатая птица».
Прослушивание фонограммы с голосом удода.
В – Каквы думаете, почему птицу назвали удодам? (Выслушиваю предположения детей, если не догадаются, даю правильный ответ: по голосу, который будто приговаривает №Худо тут, буду тут».
7. Сочинение загадки об удоде по модели «Какой», «Что такое же?»
Пестрый – ковер
Нарядное – платье
Красивый – цветок
Хохлатый – попугай
Загадка: Пестрый – но не ковер
Нарядное – но не платье
Красивый - но не цветок
Хохлатый - но не попугай
И поет – уд, уд, уд, худо тут
8. Динамическая пауза п/и «Вороны и воробьи».
9. Рассматривание картины «Птичка кормит птенцов кукушки».
Вопросы: Где взрослая птица, а где птенец?
Почему ты так думаешь?
10. Толкование пословицы «Краса птицы пером, а человек умом»
11. Изготовление коллажа через дид/игру «Угадай, чего не хватает».
у ласточки – хвоста
у удода – хохолка
у аиста - ног
у орла – клюва
у снегиря – грудки
у клесита - клюва
Недостающих элементов больше, чем изображения птиц.
Дети выбирают нужную деталь и подклеивают к птице. Побуждать каждого ребенка называть свою птицу ласково.
В – Посмотрите, какой у насполучился птичий хоровод. Как можно его назвать? (птичий, крылатый, дружный,пестрый и. т д)
В - Ч можно пожелать всем птицам? (хорошо перезимовать, удачного перелета, пригласить их на кормушку и. т. д
Рефлексия: цель:- Выяснить усвоение уровня нового материала. Пояснить задачу, поставленную перед детьми и конечный результат.