Надежда Бурдуковская
Интегрированное занятие «Варежки — рукавички» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в средней группе
Программное содержание:
Цель: Продолжать детей знакомить с рукотворным миром (варежка-рукавичка, использую малые фольклорные формы
Задачи:
Образовательные:
• Расширят словарный запас, использую прилагательные по цвету, форме, материалу и глаголы по изготовлению.
• Закреплять умение отгадывать загадки.
• Воспитывать бережное отношение к вещам, как результату труда взрослого, эстетический вкус.
Развивающие:
• Формировать умение аппликации нетрадиционным способом (нитками, ваткой)
Публикация «Интегрированное занятие „Варежки — рукавички“ в средней группе» размещена в разделах
- Варежки, перчатки, рукавички
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
• Формировать умение устанавливать контакт, свободно общаться и отвечать на вопросы воспитателя
Воспитывающие:
• Воспитывать бережное отношение к вещам, как результату труда взрослого, эстетический вкус
Материал и оборудование для занятия :
Сундучок с разными варежками, клубочки ниток и спицы. Готовые флисовые рукавички, для украшения рукавички нарезанные нитки, клей, кисточки, салфетки, ватные диски. Волшебная музыка, колонка.
Предварительная работа:
• Чтение и заучивание стишков и потешек о варежках-рукавичках
• Чтение украинской сказки «Рукавичка» и русской сказки «Морозко»
Словарная работа:
Прилагательные (меховые, тканевые, шерстяные)
Глаголы (шить, вязать)
Методы и приемы:
Игровые, словесные, дидактические.
Формы: групповая
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости - поздоровайтесь с ними.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
И гостям все улыбнемся.
Воспитатель: Обращаем внимание на сундук. Чтоб сундучок открылся, надо загадку отгадать.
Две сестренки, две плетенки,
Из овечьей пряжи тонкой,
Как гулять их надевать,
Чтоб не замерзли пять да пять. (Варежки)
Открывается сундук под волшебную музыку и там ребята находят разные варежки.
Основная часть:
Выбирают по одной и рассказывают, какая у них варежка (Меховая, гладкая, пушистая, теплая).
Воспитатель: Давайте вспомним стихотворенье «Маша варежку надела…»
Маша варежку одела
-Ой, куда я пальчик дела
Маша варежку сняла
-Поглядите- ка нашла
Ищешь, ищешь не найдешь
Здравствуй пальчик как живешь!
Воспитатель: Как по-другому можно назвать варежки?
Дети: Рукавичка
Воспитатель: Как вы думаете почему? Потому, что их одевают на руку. Вспомните украинскую сказку про Старика с собачкой, который, что потерял (рукавичку, чем стала рукавичка, для лесных животных (домом, также как для наших пальчиков.
-Как вы думаете, откуда появляются варежки?
Дети: Из магазина, бабушка связала.
Воспитатель: Вот у меня есть корзинка, в который лежит материал, для изготовления варежки.
- Что это может быть? Отгадайте загадку.
Очень я похож на мяч,
только мячик шерстяной,
и любой котенок любит весело играть со мной. (Клубок).
Чтоб связать варежки из шерсти, что еще надо?
Дети: Спицы
Воспитатель: А варежки можно не только связать, но и сшить, из чего.
Дети: Мех, ткань
Тут слышится плач, обращаем внимание на приход девочки Алина.
Воспитатель:
- Здравствуй Алина, что случилось?
Алина:
- Здравствуйте. Ох, беда бабушка подарила, мне рукавички, а я одну потеряла. Как же мне быть, что я бабушке скажу, ведь она старалась, сшила мне.
Воспитатель:
- Почему, Алина, потеряла рукавичку? Как надо обращаться с вещами?
- Как можно помочь Алине?
Но у меня есть готовые рукавички, может там найдется пара для тебя?
Алина:
- Вот я нашла, но на них нет украшения. Но это не страшно, я могу сама украсить свою варежку.
- И для Вас у меня есть по одной рукавичке, разбирайте.
Воспитатель:
А у каждой рукавички должна быть пара. Пара это сколько?
Дети: Два
Игра:
Теперь давайте каждый найдет себе пару. Раз, два, три пару себе найди. А теперь давайте проверим, чтоб не только цвет совпадал, но и узоры.
- Нашли пары, теперь также парами рассаживаемся за столы.
-Что вы видите на столе (нитки, клей, ватные диски). Сейчас я расскажу, как надо работать с этим материалом. Первое надо ватные диски разделить на кусочки, затем по краю рукавички, мажем клеем и приклеиваем кусочки ватки. Дальше приступаем к работе с узором, намазываем узор клеем и посыпаем его нитками. С чего начинаем работу….
Дети: Повторяют с чего начинаем.
Воспитатель:
- Можно приступать к работе, но при этом не забудьте, что вы сегодня работаете парами, рукавички у вас должны быть похожи. Помогайте друг другу и будьте внимательны.
Заключительная часть:
Во время работы подводим итог, задавая вопросы о варежках-рукавичках.
Алина показывает свою рукавичку, затем обращает внимание на рукавички детей.
Алина:
- Посмотрите ребята, какая у меня получилась рукавичка, она похожа на пару? И у вас получились красивые рукавички. Спасибо вам, будьте аккуратны, не теряйте свои рукавички, а мне пора домой.
Воспитатель:
- Посмотрите ребята, а у вас получились пары? А кому можем мы подарить наши рукавички?
Ответы детей: Маме, гостям, бабушке и. д.