Екатерина Романенко
Составление дошкольниками простых арифметических задач. Интегрированное занятие в подготовительной группе «Загадки экономики»
▼ Скачать + Заказать документы
нтегрированное занятие в подготовительной к школе группе.
Тема «Загадки экономики»
Цель: Интеграция областей :
Образовательная область «Познание» (Формирование целостной картины мира)
Расширять представление об элементах экономики (деньги, их история, значение для общества, бюджет семьи, разные уровни обеспеченности людей).
Образовательная область «Познание» (Формирование элементарных математических представлений)
Публикация «Составление дошкольниками простых арифметических задач, Интегрированное занятие в подготовительной группе „Загадки экономики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Составление загадок. Учим детей придумывать загадки
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
развивать умение составлять и решать простые арифметические задачи.
- продолжать учить детей решать экономические задачи;
- дать представление о том, что деньги – это универсальное и удобное средство обмена;
- формировать понимание, что каждый товар имеет свою цену;
Образовательная область «Социализация»
Воспитывать культуру речевого общения.
Образовательная область «Коммуникация»
- обогащать активный словарь детей;
- развивать умение рассуждать;
- воспитывать речевую активность, коммуникативные навыки.
Образовательная область «Художественное творчество» :
- совершенствовать умение детей создавать образы денежных купюр для сюжетно – ролевых игр;
- развивать образное мышление.
Оборудование: деньги, игровые деньги, ширма, кукла Экономика, кроссворд, мультимедиа.
Предшествующая работа: Просмотр мультфильма «Сказки тетушки Совы. «Азбука денег»,
План: игры с Экономикой
1. Рассматривание денег и рассказ воспитателя об азбуке
2. Дидактическая игра "Магазин". Объяснение понятия "цена"
3. Решение задач :
- Муха нашла пятикопеечную монету. Самовар стоит три копейки. Сколько копеек сдачи должна получить муха?
- Какими монетами ей могут дать сдачу?
4. Разгадывание кроссворда:
5. рисование денежных знаков для сюжетно-ролевой игры
Ход занятия
Вводная часть
В группе оформлен дом Экономики.
Воспитатель – нас пригласила к себе в гости девочка Экономика.
Давайте сходим в гости и познакомимся с этой девочкой.
Экономика – кукла встречает детей.
Экономика приветствует детей.
Воспитатель - Здравствуй Экономика! А для чего тебе столько карманов?
Экономика – Я держу в них самые необходимые вещи. ( показывает: ракушки, монетки, бусы)
- Скажите, а у вас есть собственные вещи?
– Как вы обращаетесь со своими вещами?
экономика – это наука о ведении хозяйства по правилам. Эту науку должны изучать и взрослые и дети. Ребенок – для того, чтобы следить за своими вещами (игрушками, одеждой, книжками).
– Экономика нужна взрослым для того, чтобы знать, сколько нужно изготавливать различных товаров (еды, одежды, игрушек, чтобы всего хватало каждому человеку и не оставалось лишнего.
У меня есть собственный магазин. Я приглашаю вас посетить его!
Д/и «Магазин»
Экономика. - А сейчас мы с вами сходим в магазин, где продают картофель, лук, морковь, капусту. Как он называется? Правильно, овощной. Но что-то на прилавках пусто. В магазин привезли овощи в ящиках. Давайте поможем перенести овощи на прилавок. Разделимся на две бригады. Сначала будем разгружать овощи обычным способом, а потом конвейером. Побеждает та бригада, которая закончила первой. Молодцы, вы хорошо усвоили разные способы переноса товаров и грузов.
Экономика : - Вы любите решать задачи? Тогда помогите мне их решить.
- Хочется купить билеты в театр, но деньги нужны на лекарство бабушке. Как поступить? Почему вы так поступили?
- Когда валенки стоят дороже: летом или зимой. Почему?
- Какие яблоки можно продать при одинаковой цене быстрее: свежие или подгнившие? Почему?
- В двух магазинах продают огурцы: в одном магазине по цене 5 рублей за 1 килограмм, а в другом по цене 6 рублей за 1 килограмм. В каком магазине раскупят огурцы быстрее?
А сейчас предлагаю вам разгадать кроссворд
ДОХОДЫ СЕМЬИ
По вертикали:
Пособие.
Аренда.
Деньги.
Рента.
Сдельная.
По горизонтали:
6. Собственность.
7. Пенсия.
Молодцы дети! Теперь вы понимаете, как и для чего я нужна людям?
У вас есть в группе игра магазин? А чем вы расплачиваетесь? (фантиками, листиками) Я предлагаю вам изготовить свои собственные денежные знаки. Как вы их можете назвать? Можно назвать их по названию вашей группы. А для изготовления использовать бумагу и изо-материалов. Только деньги надо сортировать по их цене
Дети приступают