Светлана Данчева
Интегрированное занятие в подготовительной группе в форме игры-викторины
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Активизация и закрепление полученных знаний и умений посредством участия в игре - викторине. Формировать умение работать в команде, принимать общее решение. Развитие познавательного интереса.
Задачи:
Образовательные:
• Упражнять детей в составлении задач в пределах 10.
• Упражнять в умении быстро отвечать на вопросы.
• Формировать умение детей принимать игровую задачу, выполнять игровые действия по правилам, добиваться правильного результата.
• Продолжать учить эксперементированной деятельности, учить наблюдать, делать выводы.
• Упражнять в звуко-буквенном разборе слова.
Развивающие:
Темочки:
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
• Развивать память, воображение, способность составлять логическую последовательность, развивать внимание, моторику рук.
• Продолжать развивать любознательность, коммуникативные качества, речевую активность и мыслительные способности.
• Развить речь, умение аргументировать свои высказывания.
• Развивать воображение и творческую активность.
Воспитательные:
• способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друг друга;
• воспитывать умение слушать, отвечать на вопросы, наблюдать.
воспитывать личностные качества детей: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.
Оборудование:
Демонстрационный материал: листочки с заданиями, фломастеры, карточки, оборудование для экспериментов.
Познание: составление задач, эксперимент с водой, звуко-буквенный разбор слова.
Развитие речи: дети отвечали на вопросы, составляли самостоятельно задачи, делали выводы, повторяли звуки, вели диалог.
Социально-коммуникативное: дети выражали доброжелательность, сопереживание, взаимопомощь.
Физическое развитие: двигательную активность через физ. минутку, дыхательную гимнастику.
Художественно-эстетическое: рисование по номерам.
Ход занятия:
Добрый день! Ребята сегодня у нас необычное занятие.
Придумано кем-то просто и мудро
При встречи здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро доверчивым лицам!
Сегодня наше занятие пройдет в интересной форме, в форме «Игры –викторины», для этого мы разделимся на три команды. Команда «Знайки», команда «Умники», «Почемучки».
А, теперь, поприветствуйте друг друга (команды игроков произносят девизы).
Капитан команды «Знайки»: — Наш девиз!
Все: Знайка ты, и Знайка я!
Ну а вместе мы друзья!
Будем вместе мы играть, на вопросы отвечать!
Капитан команды «Умники»: — Наш девиз!
Все: Мы умные, умелые!
А в деле очень смелые!
Вперед к победе – наш девиз.
А кто слабее берегись!
Капитан команды «Почемучки»: — Наш девиз!
Почемучки-дошколята
Очень умные ребята.
Обо всем мы знать хотим
И в детский сад скорей спешим.
Здесь на все найдем найдем ответ,
Лучше нашей команды нет!
Ведущий: Спасибо командам.
А играть с вами будут герои знакомых сказок и мультфильмов. Они подготовили для вас разные задания.
Ведущий: Игра будет идти на баллы, если вы правильно выполняете задание, то вы получаете балл. Если вдруг вам не удастся выполнить задание, то балл не засчитывается, и ваше задание попытается выполнить команда соперников. За каждое правильно выполненное задание герои будут давать вам баллы в виде разных значков.
1. Задание от Лунтика «Веселая задачка».
Послушайте, что написал Незнайка (использование презентации): «Ребята, вот мое задание. Составьте задачи по картинкам, решите, и запиши их». Посмотрите внимательно, нужно сначала составить условие задачи, затем поставить вопрос, и сосчитать. (Выдаю карточки с заданиями.) На обдумывание 1 минута. (Один участник встает и говорит условие задачи, другой вопрос и третий решение.)
Воспитатель: первое задание выполнили. (Баллы командам.)
2. Задание «Блиц вопрос» от Красной Шапочки (За каждый правильный ответ 1 балл.) Команды отвечают по очереди (можно хором).
1. Сколько дней в недели? (7.)
2. Как называется домик птицы? (Гнездо.)
3. Сколько в пустом стакане клубники? (Ни сколько.)
4. Заяц бежит быстро, а черепаха ползет…
5. Они показывают время. (Часы)
6. Соседи числа 8 (7 и 9)
7. Сколько этажей в 5-этажном доме? (5.)
8. У какой фигуры нет ни начала, ни конца? (Круг.)
9. После чего обычно бывает радуга? (После дождя.)
10. Где кенгуру носит своих детенышей? (В сумке.)
11. Корова в детстве (теленок);
12. Сказочный мальчик с деревянным носом (Буратино);
13. Как правильно перейти дорогу, если рядом нет светофора? (по «зебре»);
14. Назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь);
15. Колобок, обросший иглами (ёжик);
16. В какое время года птицы строят гнёзда? (весной);
17. Соседи числа 6 (5 и 7);
18. Что нужно делать, если случиться пожар? (позвать на помощь и позвонить 01);
19. Назовите дни недели (Пн., Вт., Ср., Чт., Пт., Сб., Вс.);
20. Прибор для глажки белья (утюг);
21. Курица в детстве (цыпленок);
Воспитатель: Молодцы! (баллы).
Физ. минутка «Двигайся-замри»
3. Задание от Маши и Медведя «Соедини по точкам».
Здравствуйте ребята, я знаю, что вы любите рисовать. Я приготовила для вас листочки, и вы должны нарисовать по точкам картинку. Каждому ребенку дается листочек с контурным изображением по цифрам. Сколько детей нарисовали правильно, столько и балов получает команда.
Воспитатель: Молодцы! (Баллы.)
4. Задание от Маленькой Пони. Нужно каждой команде показать один эксперимент. За это команда получит 10 баллов.
5. Задание от Винни Пуха «Слова и слоги»
Воспитатель: Здравствуйте мои дорогие, я хочу проверить, знаете ли вы, из скольких слогов состоят слова? (каждой команде даются карточки.)
6. Задание от Буратино
Подбери антонимы - игра называется «Наоборот».
Скажу я слово высоко,
Вы отвечайте низко,
Скажу я слово далеко,
Вы отвечайте близко.
Понятно задание?
Слова для команды «Знайки».
Молодой – (старый)
Быстрый – (медленный)
Начало – (конец)
Потолок – (пол)
Мокрый – (сухой)
Тихо – (громко)
Слова для команды «Умники».
Белый – (черный)
Широкий – (узкий)
Чистый – (грязный)
Темный – (светлый)
Ночь – (день)
Пустой – (полный)
Слова для команды «Почемучки».
Хорошо – (плохо)
Твердый – (мягкий)
Трусость – (храбрость)
Богатый – (бедный)
Горячий – (холодный)
Толстый – (тонкий)
7. Задание от Дракоши
Перемена: игра – «Земля, вода, воздух».
Дети становятся в круг, в середине – ведущий. Он бросает мяч игрокам и произносит одно из трех слов: земля, вода, воздух. Ели водящий назвал «Земля», тот кто поймал мяч, должен быстро назвать того, кто обитает в этой среде, так же с остальными названиями.
Задание для болельщиков
1. Коровы дают молоко? (да)
2. Пожарный лечит людей? (нет)
3. Пончики делают из теста? (да)
4. Мыши охотятся на кошек? (нет)
5. В борщ добавляют свёклу? (да)
6. Слонёнок - это детёныш слона? (да)
7. Вода превращается в лед на морозе? (да)
8. Белые медведи живут в джунглях? (нет)
9. Бабушка - это мама твоих мамы или папы? (да)
10. На одной руке 5 пальцев? (да)
ЖЮРИ подводит итоги игры.
Ведущий - Дети, вам понравилась наша игра? (Да). А какие задания вам больше всего запомнились? (ответы детей). Молодцы!
Ребята, я хочу поблагодарить вас за то, что вы приняли участие в викторине!