Светлана Шаляпина
Интегрированное занятие в младшей группе по сказке «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в младшей группе по сказке «Колобок».
Цель: Развитие Звуковой и интонационной и связанной речи детей.
Задачи:
- Продолжать знакомить с русской народной сказкой «Колобок».
- Формировать умение вести диалог с педагогом по сказке «Колобок»
- Слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2024
- Развивать внимание, память, наблюдательность, мышление музыкальный ритм; умение выполнять различные игровые задания под музыку.
Оборудование: игрушка колобок, игрушка лиса, деревянные ложки. (мп3 оформление)
Предварительная работа: чтение, театр на столе, просмотр сказки «Колобок».
Рассматривание иллюстраций к сказке. Прослушивание сказки.
Ход занятия:
(Дети в свободной деятельности воспитатель предлагает игру)
Музыкальная игра по А. Логачевской «Привет!»
После игры педагог сообщает детям, что к ним спешит сказочный герой)
(Дети повторяют все действия за воспитателем, образуют круг)
Воспитатель:
К нам сегодня придёт в гости интересный сказочный герой.
Послушайте загадку, постарайтесь отгадать кто же это?
Он от дедушки ушёл.
Он от бабушки ушёл.
Кто же бегает без ног?
Это жёлтый (колобок)
Дети: (все вместе) Колобок!
Воспитатель: Верно, дети, это колобок!
(дети садятся с воспитателем на стульчики-домики).
А в какой сказке вы встречали этого необычного героя?
Дети: «Колобок»
Воспитатель: Правильно, в русской народной сказке «Колобок».
Кто попросил испечь «Колобка?» А как он появился? Что сделала бабка? Из чего слепила бабушка колобка?
А что нужно для того что бы колобок стал вкусным и румяным? (что положить в тесто)
Предполагаемые ответы детей:(из муки,по сусекам поскребла, по амбарам помела, (сметану, яйцо, сахар. и тд)
Воспитатель: А, как она его лепила? Давайте, ребята мы с вами вспомним и слепим колобка!
Пальчиковая гимнастика «Мы лепили колобка»
Мы лепили колобка.
Тесто мяли мы слегка.
А потом его катали,
На окошечко сажали.
Он с окошка прыг, да прыг!
Укатился озорник!
(Дети проговаривают стишок и повторяют все действия за воспитателем)
Воспитатель: А, вот и он! (Колобок катится к ребятам) Наш гость колобок! Посмотрите, какой замечательный он у нас получился. (Воспитатель показывает ребятам игрушечного колобка)
Воспитатель: А, какой у нас колобок? Ребята, опишите нашего гостя.
Дети: круглый, румяный, вкусный, красивый, добрый, ароматный, весёлый, мягкий, подвижный.
Воспитатель: Молодцы! А ещё он умеет петь красивую песенку. Давайте вспомним какую?
Дети с воспитателем поют песню колобка :
Я - колобок, я - колобок,
Румяный бок, румяный бок!
Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл!
Воспитатель: Ребята, а колобок нас зовет прогуляется? Пойдем? (воспитатель берет колобка на руки).
Дет:Да!
Музыкальная пауза по А. Логачевской; «Мы так весело гуляем топ, топ, топ!»
Дети: Да, конечно. Идём.
Физкультминутка: «кто нам встретится на тропинке?»
Зайка серый скачет быстро! прыг-скок, прыг-скок!
По тропинке по лесной злой голодный рыщет волк, он зубами щёлк да щёлк!
Переваливаясь важно мишка по лесу идёт
И под нос себе ревёт.
(Дети проговаривают стишок и повторяют все действия за воспитателем)
Воспитатель: Ребята, а кого мы с вами не встретили на прогулке?
И кого не показали?
Дети: Лису!
Воспитатель:
Правильно. Лису. (Педагог показывает игрушечную лису и предлагает поиграть в подвижную игру «Лиса колобки») Колобки (дети) играют на полянке, а лиса (воспитатель с игрушкой) их хочет съесть «А лисичка голодна, хочет скушать колобка!» Колобки (дети) должны вовремя убежать на свои стульчики-домики от лисы.
(воспитатель с игрушкой 2-3 раза. (В это время помощник воспитателя прячет колобка в группе)
Воспитатель: А, где же колобок? (Дети ищут колобка вместе с воспитателем).
Вот и колобок нашёлся, пока мы играли в игру с лисой он испугался и спрятался посмотрите, ребята, в мячах спрятался, чтобы его не нашли, сидит и плачет.
Воспитатель и дети спрашивают Колобка : Что ты плачешь, колобок?
Он, наверное, боится, что лиса его съест.
Воспитатель к колобку : Не плачь, колобок, мы не дадим тебя в обиду.
Не станет есть тебя лисичка.
У нас есть ложки деревянные мы лисоньке сыграем, и она будет довольная!
Поиграем ребята? (Музыкальная игра на ложках по А. Лагочевской)
Воспитатель: Ой, колобку тоже домой пора! А то бабушка и дедушка переживают.
Ребята, а давайте скажем до свидания колобку!
Колобок дарит раскраски по сказке и прощается с детьми.