Татьяна Филиппова
Интегрированное занятие по экологии «Жалобная книга природы» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширять представления детей о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире, взаимосвязи природы и человека.
Задачи образовательные:
- развивать познавательный интерес к миру природы;
- формировать первоначальные умения и навыки безопасного поведения в
природе;
- обобщить представления детей о живой и неживой природе;
- закрепить порядковый счет.
Задачи развивающие:
- развивать познавательную активность в процессе экспериментирования;
- развивать умения вырезать предметы из бумаги сложенной вдвое;
- формировать навыки коллективного общения;
Публикация «Интегрированное занятие по экологии „Жалобная книга природы“ в старшей группе» размещена в разделах
- Жалобная книга природы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие
предметов.
Задачи воспитательные:
- формировать умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь, а также навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении;
Материалы и оборудование: игрушка Антошка; книга природы; аудио запись голоса птиц; магнитофон; проектор и компьютер для презентации; презентация изображений картинок; камни с цифрами; д/и «Сортировка мусора» и «Что можно и что нельзя делать в лесу»; макет березки, цветная бумага, ножницы и клей.
Виды детской деятельности в НОД:
игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, двигательная, музыкально – художественная, продуктивная, трудовая.
Ход НОД:
Слышится шум ветра, воды и голоса птиц.
В: Как вы думаете, где можно услышать эти звуки? (в природе)
А, что такое природа?
Дети: Природа-это всё то, что нас окружает и не создано руками человека.
В: А вы знаете, какая бывает природа?
Дети: Живая и неживая
В: Давайте поиграем в словесную игру «Живая и неживая природа»
В: А теперь я предлагаю нам отправиться в мир природы. Давайте попросим
ветерок помочь нам. Возьмемся за руки, закроем глаза и дружно скажем:
«Ветерок подуй сильней, унеси нас в лес скорей»
НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ КАРТИНКА ЛЕСА
В: Посмотрите, ребята, мы свами в лесу. Давайте пойдём по тропинке и
полюбуемся красотой леса. Ой, ребята посмотрите, кто это на пенёчке сидит?
Да это ж наш Антошка, а у него в руках какая-то книга.
Звучит сигнал тревоги
ГОЛОС КНИГИ
- Много жалоб накопилось
У природы на людей.
Воды речек замутились
Пересох в лесу ручей.
Стали чахнуть липы, клены
На обочинах дорог.
Скоро свои птичьи трели
Соловей нам не споет.
В: Что же случилось чей это голос?
Антошка: Это моя жалобная книга природы подает сигнал тревоги, давайте
посмотрим в неё.
НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ИЗОБРАЖЕНИЕ ГРЯЗНОЙ РЕЧКИ
Голос реки: Среди полей и лесов окружённая травами да кустарниками, текла я,
речка-чистая и прозрачная, со студёной водой:
Бежала я, струилась,
Сверкала и журчала
Зарю встречала с птицами
Волною я плескалась.
Но случилась со мною беда. Все обитатели реки, не могут узнать друг друга.
На берегу нашей речки построили завод и провели к воде две трубы. Одна берёт
на завод чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Вот и стали все грязные
и бесцветными. И чего только не стало в нашей реке: и консервные банки, и
отходы и разный мусор. Вот и помутнела наша заводь. Что же нам дальше
делать, как жить?
В: Люди часто ведут себя неправильно в природе и не осторожно относятся к ней. И все лесные жителей нуждается в помощи. Что же делать?
Дети: Помочь природе. Очистить воду.
Антошка : Давайте пройдём в нашу лесную лабораторию и очистим воду.
Опыт «Фильтрация воды»
Антошка: Спасибо ребята теперь в нашей речке будет вода чистая и
прозрачная
Звучит сигнал тревоги
В: Ребята кто-то ещё просит о помощи. Давайте подойдём к книге и посмотрим
НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ МУРАВЕЙ
Книга: Ой, беда, беда, беда
Пропала муравьиная нора,
На муравейник кто-то наступил,
Потом камнями завалил!
Ребята, давайте муравьям поможем,
Камни снова на тропинку сложим.
(дети берут камни, рассматривают их, на них цифры)
Д/и «Тропинка». (от 1 до 10)
Дети, вам надо не только восстановить тропинку, а расположить камни по
порядку от 1 до 10. Справитесь?
Антошка: Спасибо ребята. Вы помогли муравьишкам восстановить их
тропинку
В: Давайте присядем, отдохнём и послушаем голоса птиц (звучат голоса птиц) И СНОВА СИГНАЛ ТРЕВОГИ
В: Ребята что-то опять случилось? О чем же еще поведает нам книга жалоб?
ГОЛОС КНИГИ
– Шум и гам в лесу стоит,
В норках лесной народ сидит.
Почему их обижают?
И в лесу спокойно жить им всем мешают?
В: -Дети, вы слышите? Что это за звук? Это нас на помощь зовет
лес (Изображение леса) Посмотрите внимательно, что с ним случилось?
Антошка:
Люди на природе отдыхали,
Веселились, загорали.
И не думая, бросали
И обертки от конфет,
И разорванный пакет,
И коробочки от сока,
От банана кожуру,
От орехов скорлупу.
В: Давайте поможем очистить лес от мусора и поиграем в игру
«Сортировка мусора»
СИГНАЛ ТРЕВОГИ
НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ БЕРЕЗКА
Антошка: Вы слышите, что говорит эта березка?
Береза: Ребята, за что же люди так меня обидели? Я так старалась порадовать их: в жаркий день спрятать всех в тени, от солнца, напоить березовым соком. Мои березовые листочки и почки лечат от многих болезней. Мой белый ствол и кружевные листочки – радуют глаза свой красотой. А люди за это обломали мои ветки, изрезали мой ствол, а еще и подожгли его. Ох! Ох! Ох!
В: А нас можно назвать друзьями и защитники природы. Мы сможем помочь деревьям – мы научим всех – и малышей и взрослых беречь деревья, охранять лес – ведь это чистый воздух и наше здоровье. А чем мы можем помочь этой березке?
Дети: - Я сделаю тебе птицу – она будет тебе другом и спасет от гусениц;
- Я вырежу тебе солнышко, пусть оно светит ярко – ярко, согревая тебя, помогая листочкам окраситься в зеленый свет;
- Я подарю тебе капельку воды, пусть она напоит и умоет тебя;
- Я украшу тебя зелеными листочками – пусть у тебя, их будет много-много; они будут шуметь, а я приду послушать шум и спрячусь под ними от жаркого солнца;
АНТОШКА ПРИГЛАШАЕТ ДЕТЕЙ В ЛЕСНУЮ МАСТЕРСКУЮ
Дети вырезают из бумаги подарки для березки
Береза: Спасибо вам, добрые дети, за подарки, и научите других помогать природе.
В: Посмотрите ребята, березка оставила нам карточки с правилами давайте посмотрим и расскажем как правильно вести себя в природе.
Игра «Что можно и что нельзя делать в лесу»
1 Слушать громко музыку.
2 Ходить по тропинкам.
3 Бросать мусор.
4 Топтать и рвать цветы.
5 Мыть машины.
6 Ловить жуков и бабочек.
7 Разводить огонь.
8 Разорять муравейники.
9 Не рвать паутины.
10 Не разорять птичьи гнёзда.
Антошка: Дети, какие вы молодцы лесу помогли, чистоту, и порядок в нем навели. Посмотрите, книга то закрылась, значит, жалобы закончились и она рада вашим добрым делам. Я думаю, что после сегодняшней нашей встречи вы не только не будете нарушать правила поведения в природе, но и научите этому других. А вам пора возвращаться в детский сад.
В: - Давайте закроем глаза и скажем
«Ветерок подуй сильней унеси нас в сад скорей»
В: Вот мы с вами в детском саду. Скажите, Вам понравилось наше путешествие? А чем понравилось? Что вам больше всего запомнилось?
Я хотела бы поблагодарить Вас за активное участие. Надеюсь, что наше путешествие было полезно и познавательно для Вас.