Наиля Шахбанова
Интегрированное занятие по развитию речи и математике. Рассказывание по картинке «Кошка с котятами»
▼ Скачать + Заказать документы
Рассказывание по картинке " Кошка с котятами".
Связная речь. Подвести детей к составлению небольшого связного рассказа, а также короткого рассказа на основе личного опыта.
Грамматика и словарь. Учить правильно соотносить название животных и их детенышей, активизировать употребление в речи глаголов.
Публикация «Интегрированное занятие по развитию речи и математике, Рассказывание по картинке „Кошка с котятами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Кошка с котятами. Составление рассказа по картине
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Материал к занятию :Картина " Кошка с котятами", фланелеграф, картинки с изображениями собаки, коровы, утки, сороки, щенков, телят, утят; клубок ниток.
Дети рассматривают выставленную на стенд картину, затем воспитатель задает вопросы:
1." Кто нарисован на картине?" (Кошка и котята.)
2." Что делают котята?" (Играют околы мамы-кошки, а один играет с нитками.)
3." Что делает рыжий котенок?" (Играет с клубочком.)
4." Какого еще котенка вы видите?" (Серого, пушистого.)
5. " Что можно сказать про серого котенка?" (Он пьет молочко, лакает язычком молочко.)
6. " Посмотрите на кошку-маму, расскажите какая она, как она смотрит на котят?" (Кошка большая, пушистая, лапки у нее белые. Она лаского смотрит на своих котят. Мама их жалеет, любит.)
Давайте вместе составим рассказ.
Эта картина называется. " Кошка с котятами".
Кошка. большая, пушистая, ласковая, лапы у нее белые. Кошка-мама - белолапая. Лежит белолапая на мягом коврике и следит. за своими котятами. Любит она их, смотрит лаского. Три котенка у нее, все они разные. Рыженький котенок. весело играет с клубком ниток. Вот так. (Воспитатель раскатывает клубок ниток по полу.) Серый котенок. лакает молоко из блюдца, а пестренький котеночек свернулся клубочком и спит около мамы-кошки. Всем котятам хорошо и спокойно около мамы- кошки.
Кто из вас хочет рассказать о кошке и котятах? (Отвечают два- три ребенка.)
У кого дома есть кошка или котята? Какие они? Как их зовут? Расскажите про них.
Физкльтминутка.
Буратино подтянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать.
Математика.
Цель: Соотносить числительное с каждым из предметов и предмет с геометрической фигурой; расскладывать предметы правой рукой слева направо; упражнять в ориентировке в пространстве на листе бумаги: вверху и внизу.
Материалы :
Для воспитателя: большой клубок ниток, корзина.
Для детей: листы бумаги -картона с дорожками по четыре клубочка.
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям разложить на верхней дорожке столько клубочков, сколько кошек-мам на картине. На нижней дорожке разложить столько клубочков, сколько котят на картине.
- Сколько клубочков вы положили на верхнюю дорожку? (Один клубочек.)
- Сколько клубочков вы положили на нижнюю дорожку (Три клубочка.)
- На какой дорожке больше клубочков? (На нижней.)
- Почему на нижней дорожке больше клубочков чем на верхней? (Потому что котят больше чем кошек-мам.)
- Какого цвета клубочки? (Розовый, зеленый, синий, голубой, красный.)
- Клубочки какие? (Разноцветные, красивые и мягкие.)
- Какой формы клубок? (Круглой формы)
Попробуйте покатить клубочек по дорожке.
Поиграем: игра " Веселые котята".
1. Дети играют за столами.
2. Вопросы воспитателя:
- Какие звуки издают котята?
- С чем котята любят играть? (С клубочками ниток.)
3. Воспитатель предлагет детям на мгновение превратиться в веселых котят и поиграть с клубочками с споровождением звуков.
- Молодцы дети, хорошо поиграли.
- А теперь давайте превратимся обратно в ребятишек.
4. Сюрпризный момент.
Стук в дверь.
- Кто-то к нам стучится в дверь?
- Ой ребята, кто это к нам пришел? (Кошка, котенокю.)
- Давайте подарим эти клубочки нашей гостье, а чтобы клубочки не рассыпались положим их в корзину.