Ирина Зубкова
Интегрированное занятие по развитию речи и аппликации «Здравствуй, Петя-Петушок»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие во 2 младшей группе «Б»
МДОУ «Детский сад «Огонёк» г. Надыма
по развитию речи и аппликации.
Тема «Здравствуй, Петя-Петушок!»
Воспитатель: Зубкова Ирина Анатольевна.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА:
• учить детей обращаться с кисточкой; клеем и губкой,
• учить создавать целостный образ из частей,
• учить названия домашних птиц и частей птиц (клюв, крыло, хвост, гребень);
• познакомить детей с голосами домашних и диких птиц.
ОБЛАСТИ ПОЗНАНИЯ:
• познавательная;
Публикация «Интегрированное занятие по развитию речи и аппликации „Здравствуй, Петя-Петушок“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Аппликации
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• коммуникативная;
• социальная;
• физическая культура.
ЦЕЛЬ:
• закрепить знания детей о домашних птицах;
• учить правильно согласовывать и употреблять существительные в единственном и множественном числе;
• развивать и активизировать речь, память и зрительное внимание;
• развивать умение выражать свою фантазию посредством аппликации;
• закреплять умение пользоваться кистью и клеем;
• воспитывать любовь к животным и птицам.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:
• Игровые приемы: сюрпризный момент, физкультминутка;
• Словарные приемы: объяснение, вопросы детям, художественное слово, обобщение, поощрения.
• Музыкальные приемы: записи голосов различных птиц.
МАТЕРИАЛ: наглядный (игрушка-цыпленок; волшебный мешочек; картинки с домашними птицами, костюм цыпленка); аудиозапись с голосами птиц; Образец аппликации; сюжетные картинки; кисть, клей, лист белого картона, лоток с вырезанными частями цыпленка (по числу детей).
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ :
• Организационный момент.
• Игра: «Кто спрятался в мешочке?»
• Игра: «Кто как кричит?».
• Физкультминутка.
• Самостоятельная деятельность детей: аппликация.
• Итог занятия.
ВРЕМЯ ЗАНЯТИЯ : 15 минут
Ход занятия :Дети сидят полукругом вокруг воспитателя.
Воспитатель говорит (диалог с детьми) :
-Ребята, посмотрите, что я нашла сегодня возле нашей двери (показывает мешочек). Как вы думаете что в этом мешочке? Давайте посмотрим, чтобы узнать наверняка!
Достает медленно, постепенно игрушку цыпленка.
-Что это?
-Цыпленок!
-Это пока не цыпленок, а только его…. что?
-Голова!
-Цыпленок маленький, поэтому его ГОЛОВУ назовем…
-ГОЛОВКА!
А что на головке у цыпленка мы видим?
-Глазки, клювик, гребешок!
-Правильно! А что это (достает крылышко?
-Крыло!
-Ребята, оно маленькое, а как мы назовем маленькое крыло?
-Крылышко!
-Но их у цыпленка 2! Значит у него не крылышко, а ….?
- Крылышки!
-А это?
-Нога!
-Ног у цыпленка сколько? Одна или две?
-Две!
-Значит у него не НОГА, а ….
-НОГИ!
-Цыпленок маленький, значит у него пока еще не ноги, а…
-Ножки!
-Верно! Вот мы и узнали кто прятался в мешочке! Но почему он там оказался? Нужно спросить у самого цыпленка! Спросим?
-ДА!
-Для этого нам не обойтись без волшебства! Закройте все крепко глазки и не подглядывайте!
Звучит музыка и выбегает мальчик переодетый цыпленком:
Цыпленок: -Кукареку-реку-ку! А вот и я! Здравствуйте!
Воспитатель:-Здравствуй цыпленок! Ребята, поздоровайтесь с нашим цыпленком!
Дети: -Здравствуй, цыпленок!
Воспитатель: - Цыпленок, расскажи нам как ты оказался в мешке?
Цыпленок : -Украла меня лиса у дедушки и у бабушки, посадила в мешок и несла за высокие горы, за быстрые реки к себе в норку, но потеряла по дороге! Так я к вам и попал!
Воспитатель :-Знаю, что жил наш Цыпленок у дедушки и бабушке на птичьем дворе! Весело было цыпленку в деревне! Кого там только не было!
Показывает картинки.
Воспитатель :-Ребята, да эти птицы нам знакомы! Давайте их вспомним!
Дети: -Гуси, утки, индюки, куры!
Воспитатель :-А как одним словом назвать всех этих птиц?
Дети: -Домашние!
Воспитатель :-Правильно, а почему домашние?
Дети :-Потому что они живут возле людей, люди о них заботятся.
Воспитатель: -А как заботятся?
Дети: -Кормят, поят, строят им домики.
Воспитатель: - А какую пользу приносят домашние птицы человеку? Какую пользу приносит курица?
Дети: - Несет яйца.
Воспитатель: - А гусь?
Дети: - Перья, пух которыми набивают мягкие подушки.
Воспитатель: - А петух?
Дети: - Он будит всех по утрам.
Воспитатель :-Правильно! А вы знаете голоса домашних птиц? Давайте отгадаем?
Включается запись с голосами птиц: Петух, курица, утка, ворона
Воспитатель: -Кто здесь лишний, кто не является домашней птицей, и попал сюда по ошибке?
Дети: -Ворона!
Воспитатель: -Верно! А почему?
Дети: -Ворона-дикая птица!
Воспитатель: - Молодцы! Ребята, наш Цыпленок, наверное, заскучал один, без своих братцев-цыплят, а давайте поможем нашему гостю и сделаем для него таких же желтеньких цыплят как и он!
Дети: - Давайте!
Воспитатель: – Мы сейчас пройдем за столики, но для начала разомнем наши ручки и ножки вместе с Цыпленком! Вставайте с ваших стульчиков!
Физкультминутка:
Вышли уточки на луг,
Кря – кря – кря! (Шагаем вразвалочку).
Пролетел веселый жук,
Ж – ж –ж! (машем руками – крыльями).
Гуси шеи выгибают,
Га – га – га! (круговые вращения шеей).
Куры перья расправляют (повороты туловища влево – вправо).
Ко-ко-ко!
Ветер ветки раскачал (качаем поднятыми вверх руками).
Тузик в будке зарычал
Р – р – р (руки на поясе, наклонившись вперед смотрим перед собой).
Зашептал в воде камыш,
Ш – ш –ш! (подняли вверх руки, потянулись).
И опять настала тишь,
Ш – ш -. (присели, закрыли ротик рукой).
Самостоятельная деятельность детей.
Идут за столики и приступают к аппликации. Образец с аппликацией цыпленка-висит на демонстрационной доске перед детьми.
По завершении рассматриваем полученные картинки вместе с Цыпленком. Хвалим детей за старательность, Цыпленок радуется получившимся братцам и сестричкам, благодарит детей!