Елена Бояркина
Интегрированное занятие по ознакомлению с родным городом (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание. Закреплять и расширять знания детей о городе Саранске. Закрепить представление о том, что Саранск – главный город Мордовии. Развивать интерес к достопримечательностям своего города. Развивать конструктивные возможности. Воспитывать бережное, заботливое отношение к своему городу. Воспитывать любовь к мордовским сказкам.
Методические приемы.
1) Беседа;
2) Работа с демонстрационным материалом;
3) Игра «Кто лишний»;
4) Драматизация сказки.
Словарная работа. Достопримечательности.
Публикация «Интегрированное занятие по ознакомлению с родным городом (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций, фотографий о г. Саранске, прогулки по городу.
Материалы к занятию. Иллюстрации саранской крепости, старого г. Саранска, современного города, достопримечательности г. Саранска. Атрибуты: кот, лиса, медведь, волк, заяц. Строительный материал, животные и птицы нашего зоопарка.
Ход занятия
I часть
Воспитатель: Ребята! Я хочу Вам прочитать стихотворение. Послушайте.
Мордовия – зову тебя я милой
Самой дорогою стороной
Ведь ты меня вскормила и вспоила
И мне земли не надобно другой.
Воспитатель: О чем это стихотворение?
Дети: О Мордовии.
Воспитатель: Как называется главный город Мордовии?
Дети: Саранск.
Воспитатель: Саранск – столица Мордовии.
Сейчас Саранск – современный город, но он не всегда был таким.
И мы знаем с вами, как выглядел Саранск много-много лет назад.
Дети: Город строился на берегу реки Саранки.
Саранск имел военное значение. В крепости размещались служебные избы, небольшие деревянные церкви. Саранск был торговым городом.
Воспитатель: Где люди выбирали место для строительства города?
Дети: У реки, у леса.
Воспитатель: Почему у реки?
Дети: Ловили рыбу, брали воду.
Воспитатель: Почему у леса?
Дети: В лесу собирали грибы и ягоды, охотились на зверей, строили дома из дерева.
II часть
Воспитатель: Да ребята! Вот так из года в год наш город строился и становился все краше.
Сейчас вы живете в современном городе, где построены многоэтажные дома, красивые здания.
Я хочу вас пригласить на нашу выставку «Мой город – Саранск». Посмотрите сколько красивых мест в нашем городе. Все красивые места в городе мы называем достопримечательностями. (Рассматриваем и называем достопримечательности нашего города.)
Мордовские писатели сочиняют много стихотворений о нашем замечательном городе, крае и мы их сейчас с вами прочитаем.
Теперь Саранск неузнаваем,
и статью может он гордиться:
от центра и до всех окраин
он настоящей стал столицей!
У нас в Саранске, знаете вы сами,
Всё хорошо в Мордовии моей.
Хочу обнять и тёплыми словами,
Поздравить всех хозяев и гостей!
У нас в Саранске, в этом чудном крае,
Среди лесов, речушек и садов,
Почти полмиллиона обитает
Татар, евреев, русских и мордвов.
Назовите, пожалуйста, какие у вас любимые места в городе, где вы успели побывать.
Ответы детей.
В нашем городе есть зоопарк.
Воспитатель: Что такое зоопарк?
Дети: Музей живой природы.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам побывать в зоопарке. Хотите?
Но для этого вспомним как надо вести себя в зоопарке?
Дети:
На территории Зоологического парка ЗАПРЕЩЕНО:
1. Кричать.
2. Ездить на велосипедах, самокатах, роликовых коньках, скейтбордах.
3. Дразнить, пугать и трогать животных.
4. Бросать в вольеры к животным различные предметы.
5. Ставить детей на барьеры и ограждения.
6. Ломать ветки деревьев и кустарников, рвать цветы.
7. Ходить по газонам и отдыхать на них.
8. Протягивать через решётки и сетки руки и ноги.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Но для этого мы сначала сами построим свой зоопарк.
Воспитатель: Какой формы клетки у животных? Дети: Квадратной, прямоугольной.
Нам надо построить 3 ряда.
В - I ряду строим 4 клетки.
Во - II ряду строим 5 клеток.
В - III ряду строим 6 клеток.
Построили, молодцы!
В- I ряду заселим птиц нашего края.
Во-II ряду заселим животных нашего края.
В- III ряду заселим остальных животных.
Эти животные живут далеко отсюда, в других странах, если бы не зоопарк, мы бы никогда не увидели их живьем, а только на картинках или в кино.
Воспитатель: Я хочу поиграть с вами в игру «Кто лишний?»
Молодцы, хорошо, вы знаете животных и птиц нашего края.
Воспитатель: Я хочу пригласить вас в красивое, культурное место нашего города. В Мордовский драматический театр.
Проходите, занимайте места.
Предлагаем Вам посмотреть мордовскую народную сказку «Кот и лиса».
Воспитатель: Вам понравилось сегодня наше занятие – путешествие по городу?
Воспитатель: Где мы были сегодня?
Дети: На выставке, в зоопарке, в театре.
Воспитатель: А что вам больше понравилось?
Дети отвечают.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы мне на занятии очень понравились.