Рамиля Валиева
Интегрированное занятие (НОД) по математике в старшей группе на тему «Путешествие в царство Зимушки-зимы»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное учреждение
«Управление дошкольного образования» исполнительного комитета
Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
Интегрированное занятие по НОД
в старшей группе на тему «Путешествие в царство Зимушки-зимы»
по программе «От рождения до школы»
В. Вераксы
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида
с группами для детей с нарушениями речи №40»
Воспитатель: Валиева Рамиля Фатикуловна
еспублика Татарстан
город Нижнекамск
2012 год
Публикация «Интегрированное занятие (НОД) по математике в старшей группе на тему „Путешествие в царство Зимушки-зимы“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по математике, ФЭМП
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
Конспект НОД в старшей группе тема :
«Путешествие в царство Зимушки-зимы».
Программное содержание:
Совершенствовать умение детей пользоваться прямой и косвенной речью.
Обогащать речь детей прилагательными, характеризующими свойство и качество предметов, явлений эмоций чувств.
Закрепить полученные знания о зиме.
Выявить полученные знания, по математическим представлениям. Совершенствовать умение находить место числа в ряду считать до 10 прямой и обратный счет, решать математические задачи на прибавление и отнимание.
Закрепить знания о часах, геометрических фигурах.
Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине.
Развивать конструктивные способности, умение вырезать снежинки.
Воспитывать любознательность, взаимопомощь.
Словарная работа:
Зимушка-зима, снежинки, серебром, выше, ниже.
Предварительная работа:
Беседы о зиме, рассматривание иллюстраций, заучивание стихов, поговорок.
Материал и оборудование :
Интерактивная доска, проектор, компьютер, диски с музыкальными произведениями Чайковского «Зима», Свиридова «Метель».
Раздаточный материал :
Геометрические формы, цифры, домики, ножницы, бумага, фломастеры, альбомный лист.
Индивидуальная работа с детьми.
Продолжать учить Игоря, Веронику образовывать число десять из двух меньших чисел в игре «Засели домик числа 10».
Методы и приемы.
Словесные (вопросы, индивидуальные ответы детей, пословицы, поговорки, задачки.)
Игровые (загадки, сюрпризный момент, игра «Домик с цифрами», «Решите задачки», «Составь фигуру», «Засели домик числа 10».)
Наглядные (карточки цифры, «домик числа 10», слайды.)
Практические (составление изображения предмета из геометрических форм, решение математической задачи, пальчиковая гимнастика, выполнение заданий на
интерактивной доске).
Структура занятия.
I. Вводная часть – 2 минуты.
Приглашение на занятие.
II. Основная часть – 25 минут.
1. Игра «Отгадайте загадку».
2. «Стихи, приметы о зиме».
3. Игра «Расскажите о зиме».
4. Физкультурная минутка.
5. Игра «Домик с цифрами».
6. Игра «Решите задачки».
7. Игра «Что такое высота, высота и ширина».
8. Игра «Составь фигуру».
9. Гимнастика для глаз.
10. Аппликация вырезание снежинок.
III. Заключительная часть – 3 минуты.
Сюрпризный момент. Раздача угощений.
Организация детей на занятии.
Интерактивная доска.
Дети сидят за столами.
Ход занятия : Ребята, я приглашаю вас на необычное занятие. А о чем будем говорить на занятии, вы узнаете, отгадав загадку:
-«Тройка, тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы
А в санях сидит царица
Белокожа, круглолица
Как махнула рукавом
Все покрылось серебром».
-О каком времени года говорится в загадке? А что за тройка прилетела? Ответы (три месяца).
-Мы отправляемся в царство Зимушки - зимы. А чтоб отправиться, мы должны выбрать, на чем поедим
- Я катаюсь на нем до вечерней зари,
Но ленивый мой конь возит только с горы.
А на горку всегда сам пешком я хожу,
И коня своего на веревке вожу. (сани)
-Зима прислала письмо.
«Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки
Приглашаю в гости всех,
в ледяное царство,
Но дорога нелегка
Будет трудно детвора.
Путь укажет вам снежинки,
Так шагайте по тропинке
Всех я буду очень ждать
И с сюрпризом вас встречать!»
-Но прежде, вас предупреждаю времени у вас не мало но не управитесь до 10 часов, превратитесь в снеговиков. Но чтобы время знали вы, дарю вот эти вам часы.
Снежинка №1
-Вот вам первая снежинка
И на ней задание
Вы скажите мне друзья
А какая я зима?
Выпал снежок. А какой он?
-А вот снежинка №2
А на ней кроссворд для вас
Там спрятались слова
И вы их разгадайте
Подставляя буквы в клетки.
-Снежинка №3 часы показывают 5.
А сейчас вы детвора
Потрудитеська с полна
Сообразив в ответе мне
Как получим цифру десять.
-Подставить в окошечко цифры домик
-Назовите соседей цифры 5, 7, 9. последующие 4, 7, 9 поделить предыдущие 3, 6, 8 по парам число 10. Назовите четные числа.
Быстро встаньте вы друзья
После трудного пути
Немного отдохните вы.
Физкультурная минутка.
- Сегодня у зимы новоселье,
Будет большое веселье,
Дом построим из сугроба
Вот такой вышины!
Белый коврик у порога-
Вот такой ширины!
Поглядите – ка, потолки –ледяные
Высокие – превысокие, кружевные
Мы по лестнице шагаем
Выше ноги: топ! топ!
Двери комнат отворяем
Слева – хлоп!
И справа – хлоп!
Мы войдем с поклоном:
Здравствуйте матушка – зима.
-А вот четвертая снежинка
Подумайте, решите задачки на смекалку, найдите правильный ответ и напишите снизу.
1. Четыре утенка рядом с мамой плывут,
В озере плавают, громко кричат
Еще к ним четыре плывут
А ну посчитай-ка поскорей
Сколько всего в воде малышей? (8)
2. Пошла курочка гулять
Собрала своих цыплят
Шесть бежали впереди
Три остались позади (9)
Беспокоится их мать
И не может сосчитать
Посчитайте – ка ребята
Сколько было всех цыплят? (9)
3. Раз и зайчонку на обед
Прискакал дружок сосед
На пенек зайчата сели
И по пять морковок съели
Кто считать ребята ловок
Сколько съедено морковок? (10)
Вот и пятая снежинка
Расскажите – ка друзья, что такое высота, высота и ширина
Задание: На ориентировку в пространстве и величину.
В центре нарисуй домик слева от домика расположи елочки по убывающей высокую, пониже и самую низкую, справа самую узкую дорожку за домиком чуть по шире но короткую, спереди дома самую широкую дорожку.
Вот еще одна снежинка
Собери-ка ты дружок из фигурок Зайчика, угости его еще вкусненькой морковкой.
Гимнастика для глаз
Проведем друзья сейчас
Упражнение для глаз
Вправо дружно посмотрели
Влево взгляд перевели
Глазки все повеселели
Ну, ребята молодцы!
Снизу вверх и сверху вниз
Заскользили глазки
Нужно нам их всем беречь
И не просто с лаской
-Вот последняя снежинка
А значит, и задание для Зимушки – зимы сделайте подарочек. Вырезание снежинок.
Звучит музыка Чайковского. Аппликация вырезание снежинок.
-Часы пробили 10.
Домик Зимушки – зимы. Выходит Зимушка – зима.
-Здравствуйте мои друзья
Вот награда от меня,
За хорошее старанье
Ловкость и уменье,
Получите целый сундук угощенья.