Ольга Асеева
Интегрированное занятие по математике в старшей группе «На новоселье к Самоделкину»
▼ Скачать
Интегрированное занятие по математике в старшей группе.
Составила: Асеева О. Н воспитатель
«На новоселье к Самоделкину»
Тема: Мебель. Счет до 8. Геометрические фигуры.
Цель:
учить детей считать до 8;
упражнять в соотнесении предметов по форме с геометрическими образцами (моделями квадрата, прямоугольника, овала и круга);
закрепить счет до 7;
развивать логическое мышление;
активизировать связную речь;
Публикация «Интегрированное занятие по математике в старшей группе „На новоселье к Самоделкину“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
закрепить умение выполнять поделку по схеме,
развивать творческое мышление, воображение ;
воспитывать аккуратность при выполнении задания.
Интеграция областей : познание, коммуникация, художественное творчество
материал и оборудование : предметные картинки «Предметы быта», изображение «Самоделкина» из геометрических фигур; листы с изображением предметов быта и геометрических фигур; матрешки(8штук); квадраты и прямоугольники из цветной бумаги, 1\2 картона и схема последовательного выполнения поделки на каждого ребенка.
Содержание занятия
1. Орг. момент. появляется Самоделкин (состоящий из геометрических фигур)
-Из каких геометрических фигур состоит Самоделкин?
-какой формы голова?
-сколько треугольников?
-сколько квадратов?
В. - Ребята Самоделкин переезжает в новый дом просит ему помочь. Он не знает что необходимо для дома.
Упражнение «Для чего нужны предметы быта….»
Диван для того, чтобы на нем спать
Холодильник для того…
Часы….
Стол …
Шкаф….
Микроволновая печь….
2. Упражнение «Магазин мебели».
Листы с изображением предметами быта с одной стороны на полках,с другой стороны геометрические фигуры (на каждого ребенка). Сосчитайте сколько предметов?
Соедините предметы быта с геометрическими фигурами стрелочками.
3. Молодцы помогли выбрать Самоделкину мебель. Пора и на новоселье. Но вот опять неприятность Самоделкин забыл какой его дом. Он не с зеленой крышей и не с квадратной дверью. (на магнитной доске картинки с домами)
(дом Самоделкина с красной крышей и с прямоугольной дверью)
4. Ребята смотрите, кто это у дома нас встречает? (Матрешка)
Музыкальная физминутка с матрешкой. (в форме презентации с анимациями)
В. - читает стихотворение «Матрешки» :
Восемь кукол деревянных круглолицых и румяных
В разноцветных сарафанах. На столе у нас живут.
Всех матрешками зовут.
Кукла первая толста, а внутри она пуста.
Разнимается она на две половинки,
В ней живет еще одна кукла в серединке.
Эту куколку открой – будет третья во второй.
Половинку отвинтил, плотную, потертую,
и сумеешь ты найти куколку четвертую.
Вынь ее да посмотри, кто-то прячется внутри.
Прячется в ней пятая куколка пузатая,
А внутри пустая. В ней живет шестая.
А в шестой- седьмая, а в седьмой – восьмая.
Эта кукла меньше всех,чуть побольше, чем орех.
Вот поставленные в ряд, сестры-куколки стоят.
-Сколько вас? У них мы спросим, и ответят куклы: - Восемь!
(С. Маршак)
По ходу чтения стихотворения выставляет педагог матрешки. Предлагает пересчитать. (хором,индивидуально 2-3 ребенка).
5. Игра с мячом «Какое число, следующее за числом …»
6. Ребята мы пришли на новоселье, но что-то забыли (подарок). Самый лучший подарок это подарок сделанный своими руками.
Аппликация «Подарок на новоселье» по схеме (бытовая техника)
В-По карточкам схемам выполните поделку.
В-Ребята Самоделкин благодарит вас за помощь и за подарки и приглашает вас на чаепитие.